Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Теория и история

налогообложения

Учебное пособие

Воронеж

2008

УДК 336.2(075)

ББК 65.261.4я7

Т

Авторы: Улезько О.В., Щедрин И.С., Пыльцина М.В., Мусорина И.В., Шебордаев В.Н.

Рецензенты:

Доктор исторических наук, профессор В.Н. Плаксин (ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»);

Кандидат экономических наук, доцент А.В. Агибалов (ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»).

Теория и история налогообложения: Учебное пособие / Улезько О.В., Щедрин И.С., Пыльцина М.В., Мусорина И.В., Шебордаев В.Н. ; Под ред. А.К. Камаляна: – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. – 152 с.

В учебном пособии изложены основные положения теории налогообложения: сущность налогов, принципы налогообложения, элементы налогов и методы налогообложения, рассмотрены исторические аспекты возникновения и развития налогообложения. Кроме того, освещены вопросы, касающиеся положения налоговой политики, управления налоговой системой и планирования налогообложения в РФ.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности 351200 "Налоги и налогообложение".

 Улезько О.В., Щедрин И.С., Пыльцина М.В., Мусорина И.В., Шебордаев В.Н., 2008

 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», 2008

Содержание

Введение 4

Глава 1. Сущность налогов и сборов 5

§1.1. Экономическое содержание и специфические признаки налогов 5

§1.2. Функции налогов 8

§1.3. Место и роль налогов в воспроизводственном процессе 13

Глава 2. Принципы налогообложения 16

Глава 3. Основы построения налогов и сборов 23

§3.1. Обязательные элементы налога 23

§3.2. Факультативные элементы налога 31

§3.3. Дополнительные элементы налога 34

§3.4. Способы и методы определения налоговых обязательств 35

Глава 4. Налоговая система государства 40

§4.1. Понятие налоговой системы 40

§4.2. Виды налогов и их классификация 42

Глава 5. Эволюция налоговой системы России 54

§5.1. Подати и сборы Древнерусского государства (IX – XII вв.) 54

§5.2. Налогообложение удельного периода и татаро-монгольского владычества (XII – XIV вв.) 57

§5.3. Подати и пошлины в Московском государстве (XV – XVII вв.) 60

§5.4. Налоги в России XVIII в. 66

§5.5. Налогообложение в XIX в. 74

§5.6. Налогообложение в начале XX века и годы Первой мировой войны 79

§5.7. Становление советской налоговой системы (1918 – 1921 гг.) и налоги в период нэпа (1921 – 1929 гг.) 82

§5.8. Налоговая политика в 30–е гг. 87

§5.9. Налоги СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945г.г.) и в послевоенный период (1945– 1965 гг.) 90

§5.10. Налоговое реформирование в 1985 – 1991 гг. 94

§5.11. Формирование налоговой системы Российской Федерации (1992 – 1999 г.) 96

Глава 6. Налоговая система Российской Федерации в современных условиях 105

§6.1. Виды налогов в современной России и система налогового законодательства РФ 105

§6.2. Нормативные правовые акты о налогах и сборах 108

§6.3. Действие во времени актов законодательства о налогах и сборах 110

§6.4. Принципы налогообложения в РФ 112

§6.5. Понятийный аппарат для целей налогообложения в РФ 113

§6.6. Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах 116

Глава 7. Налоговая политика государства 127

§7.1. Налоговая политика: ее сущность, цели, задачи и типы 127

§7.2. Стратегия и тактика налоговой политики 129

§7.3. Налоговый механизм 132

§7.4. Налоговое регулирование экономики 135

§7.5. Налоговое планирование 141

§7.6. Налоговый контроль 145

§7.7. Сущность налоговых реформ 147

Методические указания по выполнению контрольных работ 152

ЛИТЕРАТУРА 154

Введение

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования дисциплина «Теория и история налогообложения» относится к специальным дисциплинам и является обязательной для изучения при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение».

Развитие финансовой практики привело к возникновению такой категории, как государственные доходы. В настоящее время основной составляющей государственных доходов стали налоги. Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. Причем налогообложение, как элемент экономической культуры, свойственно всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

Учитывая современные особенности развития финансовых отношений, вопросы теории и практики применения налогового законодательства, основ налогообложения с учетом интересов государства и налогоплательщиков становятся особенно актуальными.

Перед устанавливающим налоги государством встает вопрос: что облагать (налоговая база), сколько брать (налоговая ставка), как рассчитывать (налоговая инспекция) и как минимизировать отрицательное воздействие налогов на экономическую активность (налоговая политика).

При обращении к истории налогов выделяют общую тенденцию – оправданные экономическим развитием приоритеты налоговой политики государства и основные инновации, а также выделяют налоговые курьезы– конкретные исторические примеры тех или иных налогов, которые при своей занимательности позволяют понять природу и суть налогообложения.

Учебное пособие по дисциплине «Теория и история налогообложения» подготовлено в соответствии с требованиями государственного стандарта и включает в себя основные разделы учебного курса.

Глава 1. Сущность налогов и сборов §1.1. Экономическое содержание и специфические признаки налогов

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В эпоху становления и развития рыночных отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий - рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Существовало много видов поступлений в казну: дань с побежденных народов; контрибуции; домены - государственные имущества, приносящие доход (земля, леса, вещные права, капиталы); регалии - промысловые источники дохода монопольного характера (казенные фабрики; железная дорога; таможенная, судебная, монетная и другие регалии); пошлины с ввоза и вывоза. Возникновение налогов предполагает более высокий уровень развития правосознания и экономики.

Налоги, налоговая политика и система постоянно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве. Проблемы правильного понимания природы налога обусловлено тем, что налог - понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское. Некоторые ученые трактуют налог как совокупность экономического, юридического и финансового начал. Е.Н. Евстигнеев предлагает рассматривать налоги как совокупность объективных стоимостных (финансовых) отношений, взаимодействующих с другими разноплановыми системами (аспектами) [11].

На каждом этапе развития общества понятие «налог» все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Данный процесс осуществляется одновременно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления обществом, совершенствованием парадигмы развития и самой финансовой науки, изучающей наиболее рациональные пути формирования и использования дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного времени. Содержание и понятие налогов, как специфического финансового инструмента, постоянно меняется, но неизменным остается понимание налога как необходимого звена экономических отношений, и во всех экономических теориях прошлого и настоящего времени авторы обязательно рассматривают проблемы налогообложения, стремятся определить место налогов в экономической системе, их назначение и варианты построения систем взимания налогов.

Различные определения налога доказывают, что понятие «налога» - эволюционирующая категория, содержание которой изменяется вслед за развитием породившего его государства. В любом случае, конкретное содержание налога всегда определяется тремя факторами: экономическим строем общества, социальной политикой государства, конкретными целями стратегии развития государства.

В современном понимании налог - это индивидуальное безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со стороны власти, имеющее целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций. Налоги всегда только денежные отношения.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового продукта:

    • работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

    • хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны - по поводу формирования государственных доходов.

По своему содержанию на макроэкономическом уровне налог представляет собой долю произведенного государством валового внутреннего продукта, перераспределяемую с целью реализации функций государства, в том числе: для финансирования социальных программ поддержки незащищенных слоев населения - детей, одиноких и многодетных матерей, пенсионеров, инвалидов; экономических программ, направленных на приоритетную поддержку отдельных отраслей экономики, предприятий; на содержание армии, служащих социальной сферы - здравоохранения, образования, органов охраны правопорядка, управления. В микроэкономическом аспекте налог - это изымаемая доля продукта, произведенного субъектом хозяйствования при осуществлении своей деятельности.

В заключение следует заметить, что статьей 8 Налогового кодекса РФ налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги - многоаспектная категория, обладающая определенными признаками. Среди них выделяют:

императивность означает правовую обязанность безусловной, полной и своевременной уплаты налогов государству. Налогоплательщик не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности - платить налог. Также налогоплательщик не вправе распоряжаться той частью стоимости, которая подлежит перечислению в бюджет;

индивидуальная безвозмездность означает, что налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду от государства. При уплате налога происходит однонаправленное движение части стоимости от налогоплательщика к государству без предоставления индивидуального эквивалентного возмещения отдельному плательщику за конкретное налоговое изъятие. Указанное движение не основано на конкретных договорах или специальных соглашениях и определении меноспособности изымаемой стоимости. В результате уплаты налога происходит смена собственника - определенная доля частной собственности становится государственной;

законность налогов означает, что их установление, взимание осуществляются в порядке, определенном законом. Так, в ст. 52 Конституции РФ определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

налог уплачивается в целях финансового обеспечения деятельности государства. Налоги - базовая составляющая источников государственных доходов;

абстрактность налогов предполагает их поступление на нужды государства, а затем распределение по видам расходов. За счет уплаты налогов образуется централизованный фонд денежных средств - бюджетный фонд. При этом только само государство определяет направления и масштабы использования этого фонда;

Относительная регулярность налога выражается в периодической его уплате в установленные законом сроки.

Практика налогообложения многих стран показывает, что для правового определения понятия «налог» превалируют в основном следующие подходы:

    • к понятию «налога» относят сборы, пошлины и отчисления, которые служат источником средств для финансирования государственных расходов;

    • налог рассматривается как одна из разновидностей фискальных платежей, взимаемых государством.

Выбор подхода к определению налога и применение его на практике зависят от особенностей формирования налогового законодательства той или иной страны. Критерием отличия налога от неналогового платежа в Российской Федерации предложено считать признак нормативно-отраслевого регулирования, согласно которому налоговые отношения регламентируются нормами налогового законодательства, а неналоговые обязательные платежи – нормами других отраслей права.

Данная методика разграничения налогов от неналоговых платежей позволяет выделить, наряду с налогами, следующие виды платежей и изъятий:

налог – обязательный взнос в бюджет, который непосредственно входит в налоговую систему государства либо установлен нормативным актом налогового законодательства (налог на прибыль, НДС).

неналоговый платеж (квазиналог) – обязательный неналоговый платеж, который не входит в налоговую систему государства; отношения по установлению и взиманию этих платежей в бюджет и внебюджетные фонды регламентируются финансово-правовыми нормами (сбор за регистрацию предприятий, пошлины).

разовые изъятия – платежи, взимаемые в особом порядке, в чрезвычайных ситуациях, а также в качестве наказания (реквизиции, конфискации, штрафы).

Основное отличие налогового платежа от неналогового состоит в том, что обязанность по уплате налога возникает всегда при наличии объекта налогообложения. При этом налог устанавливается и вводится законом, его уплата носит принудительный характер, он уплачивается на основе безвозмездности, является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.

При уплате пошлины или сбора всегда присутствует специальная цель и специальные интересы. Взимаются пошлины и сборы только с тех, кто обращается в соответствующие органы по поводу оказания нужных ему услуг. В теоретическом аспекте цель взыскания пошлины или сбора - покрытие издержек учреждения, в связи с деятельностью которого они уплачиваются без убытка, но и без чистого дохода.

В современной трактовке под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).