Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найди свою команду.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
5.29 Mб
Скачать

Вводный курс «Найди свою команду»

Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы

Государственное бюджетное учреждение «Центр молодёжного парламентаризма»

Молодёжная палата при Московской городской Думе

Общественная молодёжная палата города Москвы

Методическое пособие

«Найди свою команду»

Составитель курса: к.и.н. Сергеев В.А.

«Настоящее методическое пособие предназначено для учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов ВУЗов и всех желающих изучать устройство органов государственной власти и систему общественных и политических организаций Российской Федерации и города Москвы»

www.molparlam.ru

Содержание курса:

Введение 3

Глава 1. Структура органов власти Российской Федерации 4

1.1.Ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная 4

15

1.2. Субъекты Российской Федерации 16

1.3. Города федерального значения 17

Глава 2. Структура власти в городе Москве 19

Местное самоуправление в Москве строится на основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Закона города Москвы № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", который был принят в 2002 году и потом постоянно совершенствовался. 20

Глава 3. Молодежные организации 24

3.1. Политические организации 24

3.2. Молодежные общественные объединения 27

3.3. Молодежные организации при органах власти 31

Введение

Современное российское общество на сегодняшний день сталкивается с многочисленными вызовами. Один из них - недостаточная социальная активность населения и особенно молодого поколения. Девяностые годы двадцатого века нанесли серьезный удар по чувству коллективизма, по стремлению быть готовым бескорыстно помогать своей стране. Неудачи государственного строительства, некомпетентность политиков того времени повлекли за собой апатию к политической и общественной жизни.

Сохранение такого положения дел недопустимо. Необходимы серьезные и скоординированные усилия всех государственных структур и общественных организаций, направленные на воспитание ответственных, активных, целеустремленных граждан новой России.

Предлагаемый Центром молодежного парламентаризма курс ознакомления с государственным устройством Российской Федерации, особенностями управления ее столицы – Москвы, молодежными организациями, действующими на ее территории, призван сформировать у слушателей целостную картину государственной и общественной жизни столицы, дать возможность выбрать пути реализации своих социальных, политических и карьерных устремлений.

Глава 1. Структура органов власти Российской Федерации

    1. Ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная

Устройство органов государственной власти Российской Федерации определяется Конституцией. Совокупность этих органов и учреждений составляет государственный механизм, который должен действовать как единая и эффективная система.

На федеральном уровне государственную власть в РФ осуществляют:

  • Президент РФ;

  • Федеральное Собрание;

  • Правительство РФ;

  • Суды РФ.

Эти органы государственной власти не могут быть ликвидированы или преобразованы без изменения самой Конституции РФ. Образование этих органов должно осуществляться в соответствии со специально принятыми законами, поскольку в Конституции невозможно предусмотреть все детали и особенности формирования и функционирования органов государственной власти. (см. рис. 1)

Президент РФ и Государственная Дума избираются непосредственно гражданами на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ, как и Генеральный прокурор РФ. Председатель Правительства РФ назначается по представлению Президента Государственной Думой; члены Правительства назначаются Президентом по представлению Председателя Правительства РФ. (см. рис. 2)

Состав органов государственной власти:

  • выборные депутаты;

  • государственные служащие, назначенные в установленном законом порядке и осуществляющие от имени государства определенные властные полномочия.

Орган государственной власти может быть представлен и в лице одного человека:

  • Президент РФ;

  • Президенты республик в составе Российской Федерации;

  • Генеральный прокурор РФ;

  • Уполномоченный по правам человека.

Эти должностные лица действуют в силу конституционных норм или на основе закона, и несут ответственность только перед теми, кто их избрал или назначил.

В зависимости от порядка принятия властных решений, органы государственной власти могут основываться на принципах единоначалия (Президент, министерство) или на принципах коллегиальности (Правительство РФ).

Важнейшим принципом системы органов государственной власти является принцип единства системы государственных органов. Это означает, что вся система органов государственной власти должна действовать как единый организм в рамках единого суверенного государства. При этом Президент как глава государства координирует функциональную деятельность органов государственной власти на федеральном уровне.

Приложение №1

Органы государственной власти РФ делятся на органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые, соответственно, осуществляют основные функции государственной власти (правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную). Эти органы образуют основу конституционной системы органов российского государства. При этом предполагается, что три ветви власти должны взаимно дополнять друг друга, взаимно контролировать и сдерживать друг друга по классической схеме системы "сдержек и противовесов", отработанной мировым конституционным опытом.