Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
873.47 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ П МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Глава 15

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

15.1. Понятие и задачи международного частного права

В совершенствовании правовых основ экономического, на­учно-технического и культурного сотрудничества с зарубежны­ми странами важная, роль принадлежит международному част­ному праву, с помощью которого регулируются правовые отно­шения между юридическими и физическими лицами, возникаю­щие на стыке разнонациональных правовых систем.

Важнейшим признаком международного частного права яв­ляется наличие иностранного элемента. Правоотношения с иностранным элементом возникают при заключении внешне­торговых сделок, при патентовании изобретений за границей, в случае вступления в брак лиц с различным гражданством и т.д.

В международном частном праве принято различать три ви­да иностранного элемента:

а) субъект, обладающий иностранным гражданством (ино­странное юридическое или физическое лицо);

б) объект, находящийся за границей (например, наследственное имущество); .

в) юридический факт, имевший место за рубежом (смерть гражданина, заключение сделки и т.д.).

Место, занимаемое иностранным элементом в правоотно­шении, может быть самым различным. Например, иностранная фирма сдала в аренду белорусскому предприятию свое имущест­во через аккредитованный на территории Беларуси филиал. В данном случае иностранный элемент осложняет правоотноше­ние дважды: во-первых, в виде субъекта - иностранной фирмы; во-вторых, в виде объекта - иностранного имущества.

В составе правоотношения достаточно одного из иностран­ных элементов, чтобы оно имело международный характер.

Стержневую часть международного частного права составляют коллизионные нормы, под которыми понимаются нормы, указыва

177

ющие, право какого государства должно быть применено для урегулирования правоотношения в данном конкретном случае.

Коллизионные нормы - это в основном нормы отсылочного характера, поэтому ими можно руководствоваться только вместе с соответствующими материально-правовыми нормами, к ко­торым содержится отсылка.

Коллизионные нормы могут содержаться не только во вну­треннем (национальном) законодательстве, но и в международ­ных договорах (Женевская конвенция о векселях 1930 г., Женев­ская конвенция о чеках 1931 г., Конвенция о договорах междуна­родной купли-продажи 1980 г. и др.).

Коллизионные нормы представляют собой наиболее слож­ные нормы, входящие в состав международного частного права. Совокупность таких норм составляет коллизионное право. Каждое государство имеет свою систему коллизионных норм, что позволяет говорить о белорусском, польском, российском, французском и т.д. коллизионном праве.

Международное частное право не знает единой, обязатель­ной для всех государств системы коллизионных норм. .

Международное частное право является частью националь­ных систем права различных государств. Нормы этого права ре­гулируют не публично-правовые, а частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Коллизионные нормы содержатся в действующем законода­тельстве Республики Беларусь. В частности, такая норма содер­жится в ст. 1112 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК Республики Беларусь), в соответствии с которой «гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридичес­кое лицо».

Некоторые ученые-юристы полагают, что с помощью норм международного частного права регулируются только граждан­ско-правовые отношения с иностранным элементом, С этим вряд ли можно согласиться. Дело в том, что международные ча­стноправовые отношения могут принимать самый разнообраз­ный характер. Эти отношения могут быть брачно-семейными (заключение и расторжение брака, правоотношения между су­пругами, родителями л детьми, установление отцовства, усынов­ление, опека и попечительство), трудовыми (правовое регули­рование труда иностранных граждан), административно-пра­вовыми (порядок въезда, выезда иностранцев и др.), финансово-правовыми (международные расчеты и кредитование) и т.д. Следовательно, нормами международного частного права регу­лируются гражданско-правовые' в широком смысле слова отно­шения, осложненные иностранным элементом.

В силу суверенитета каждое государство принимает свой комплекс норм, регулирующих гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с иностранным элемен­том. Этот комплекс норм не может существовать изолированно,

178

в отрыве от внутреннего (национального)* и международного права.

Субъектами международного частного права являются юридические и физические лица. В предусмотренных законом случаях субъектами международного частного права могут быть международные организации, а также государства. Напри­мер, государство может оказаться наследником по завещанию имущества, находящегося за границей. Так, после смерти Н. Ру-бакина в Швейцарии его библиотека по завещанию была пере­дана советскому государству.

Международное частное право основывается на следующих основных принципах'.

- принцип приоритета общечеловеческих интересов и цен­ностей;

- принцип недопустимости дискриминации торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами;

- принцип невмешательства во внутренние дела друг друга;

- принцип добросовестного выполнения обязательств, выте­кающих из общепризнанных принципов и норм международно­го права, а также заключенных договоров;

- принцип мирного урегулирования возникающих споров,.

Каждый принцип международного частного права имеет относительно самостоятельное содержание. Однако все они орга­нически связаны между собой, взаимодействуют друг с другом, в своей совокупности составляют единую систему.

С учетом изложенного международное частное право - это совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные от­ношения, осложненные иностранным элементом.

С помощью международного частного права решается про­блема выбора компетентного правопорядка для урегулирования соответствующих отношений.

В юридической литературе термин «международное част­ное право» впервые был употреблен американским юристом, членом Верховного суда США Джозефом Стори в работе «Ком­ментарии к иностранному и внутреннему конфликтному праву» (1834 г.). Начиная с 40-х гг. XIX в. к данному термину стали об­ращаться и в европейских странах. В настоящее время этот тер­мин является общепризнанным в международно-правовой тео­рии и практике.

Современное международное- частное право призвано ре­шать следующие основные задачи:

1) содействие гражданскому, торговому обороту путем со­вершенствования правового регулирования деловых связей с за­рубежными партнерами;

2) поиск новых (более эффективных) форм международно­го экономического, научно-технического и культурного сотруд­ничества;

179

3) проведение работ по унификации, сближению норм внут­реннего (национального) законодательства различных госу­дарств, регулирующих правоотношения с иностранным элемен­том;

4) совершенствование правовой защиты иностранных инве­стиций;

5) защита прав и законных интересов иностранных юриди­ческих и физических лиц.

В современной доктрине общепризнанным является мнение о том, что в мире не существует единого международного част­ного права. Их имеется столько, сколько существует на земном шаре правовых систем (свыше двухсот). Свое международное частное право есть в Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Польше, Франции, Швейцарии и т.д.

Для дальнейшего развития международного частного права важное значение имеют происходящие в настоящее время в ми­ровом сообществе процессы гуманизации международных отно­шений, в центре внимания которых находятся человек, его пра­ва и свободы. Кроме того, в Европе и других регионах мира на­блюдается интернационализация хозяйственной жизни. Все это создает качественно новую ситуацию в сфере сотрудничества Республики Беларусь с другими государствами в области эконо­мики, транспорта, связи, науки, техники и культуры.