Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный контракт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
68.95 Кб
Скачать

ТЕМА: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРАКТ»

1 . Источники правового регулирования внешнеторговых сделок.

2. Форма, виды структура и содержание контракта международной купли-продажи товаров.

Вопрос 1 . Источники правового регулирования внешнеторговых сделок.

К источникам правового регулирования международной купли-продажи товаров относят:

  1. Международные конвенции, соглашения.

  2. Национальное законодательство.

  3. Торговые обычаи.

В практике международной торговли применяется Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Разработана комиссией ООН по праву международной торговли UNCITRAL (ЮНСИТРАЛ) с целью определения единообразных норм регулирующих международные торговые договоры. Принята на дипломатической конференции 11 апреля 1980 года в Вене и вступила в силу в 1988 г. Республика Беларусь подписала конвенцию в ноябре 1990 г. Венская конвенция излагает порядок заключения договора международной купли-продажи и его основные условия. Положения конвенции регулируют:

- права и обязанности сторон;

- их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;

определяют:

- признаки международного характера договора;

- перечень объектов купли-продажи, на которые не распространяются положения Конвенции;

- формы договора купли-продажи, не затрагивая его содержания и вопроса прав собственности на проданный товар (это определяют участники сделки).

Документ состоит из 4-х частей – 101 статья.

  1. Сфера применения и общие положения.

  2. Заключение договора.

  3. Купля-продажа товаров.

  4. Заключительные положения.

Так, например, в статье 1 оговорены признаки, которыми должен обладать договор международной купли-продажи, два из которых являются обязательными:

  1. Местонахождение фирм (сторон договора) в разных государствах;

  2. При исполнении договора товар перемещается через государственные границы.

В соответствии со ст. 30 определены обязанности продавца – поставить товар и передать него документы, ст. 53 устанавливает обязанности покупателя – уплатить цену за товар и принять поставку.

Статья 2 определяет перечень товаров, которые не могут быть объектом международной купли-продажи товаров или перечень объектов купли-продажи, на которые не распространяются положения Конвенции:

  • Товары, приобретаемые для личного, семейного или домашнего пользования;

  • Проданные с аукционов;

  • Фондовые бумаги, акции;

  • Суда водного и воздушного транспорта;

  • Электроэнергия.

Положения Венской конвенции носят диспозитивный характер, это означает, что она предоставляет сторонам договора право изменить ее действие или отступить от любого из ее положений (статья 6). Так, например, согласно ст. 11 Венской конвенции, не требуется, чтобы договор обязательно заключался в письменной форме. Однако Республика Беларусь при присоединении к Конвенции сделала заявление о неприменимости положения данной статьи. Законодательство РБ требует обязательной письменной формы договора купли-продажи, а также оферты и иных коммерческих предложений.

Национальное законодательство, регулирующее отношения внешней торговли представлено:

  1. Законом РБ «О государственном регулировании внешней торговли» от 25.11 2005 г.;

  2. Законом РБ «О мерах по защите экономических интересов РБ при осуществлении внешней торговли товарами» от 25 11 2005 г.;

  3. Законом РБ « О валютном регулировании и валютном контроле» от 22.07. 2003 г.

  4. Законом РБ «О таможенном тарифе» Таможенным кодексом РБ;

  5. Налоговым кодексом РБ;

  6. Гражданским кодексом;

И другими законодательными и нормативными документами.

Торговые обычаи – общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгового обмена на основании длительного и систематического применения при регулировании конкретных фактических отношений. Обычаи не зафиксированы в законодательных или нормативных документах, но являются источниками права, в этом их отличие от норм закона. Прямые ссылки на них содержаться в международных соглашениях, в т. ч. и в Венской конвенции 1980 г., ст. 9 которой констатирует, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях. Торговые обычаи принятые в международной практике применяются в, основном, при рассмотрении споров.

Пример торговых обычаев: 1) базисные условия поставки, сформулированные в «Инкотермс -2000»; 2) обычай в международной торговле за отдельными предметами сделок закрепил традиционные единицы измерения: при поставках нефти количество товара указывается в баррелях (1 баррель = 158,988 л или 42 галлона), зерна – в бушелях (1 бушель = 36,37 л или дм3), металла – в тоннах; 3) термин в контракте «немедленная поставка» согласно торговым обычаям этот срок поставки товара составляет от 1 до 14 рабочих дней.