Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет ФЭМП с ответами .docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
58.95 Кб
Скачать

Вопросы к итоговой аттестации по методике фэмп

  1. Раскрыть методику обучения детей младшего дошкольного возраста практическому сравнению множеств по количеству входящих в них элементов (наложение, приложение).

  2. Раскрыть методику обучения количественному счету детей среднего дошкольного возраста.

  3. Раскрыть методику ознакомления детей среднего дошкольного возраста с цифрами.

  4. Раскрыть методику обучения сравнению двух предметов по длине при помощи приемов приложения и наложения детей младшего дошкольного возраста.

  5. Раскрыть алгоритм обучения линейному измерению предметов с помощью условной мерки в старшем дошкольном возрасте.

  6. Раскрыть методику обучения ориентировке в пространстве от себя в среднем дошкольном возрасте.

  7. Раскрыть методику обучения ориентировке на листе бумаги детей дошкольного возраста.

  8. Раскрыть методику ознакомления младших дошкольников с некоторыми временными отрезками (утро, день, вечер, ночь).

  9. Изложить возрастные особенности развития у детей дошкольного возраста представлений о времени.

  10. Изложить возрастные особенности развития представлений о форме предметов и геометрических фигурах у дошкольников.

Вопрос 1 Раскрыть методику обучения детей младшего дошкольного возраста практическому сравнению множеств по количеству входящих в них элементов (наложение, приложение).

Наложение. Наглядный материал: карточки с изображенными предметами (3 -5 шт.), расстояние между предметами должно равняться самим предметам, для наложения даются мелкие предметы, которые должны быть связаны с рисунками по смыслу.

Начинать нужно с проблемной ситуации. «Хватит ли всем бабочкам по цветочку, т.е. поровну ли у нас бабочек и цветочков».

Методика: Воспитатель раскладывает бабочки правой рукой слева направо точно одну бабочку на один цветочек. Останавливаясь на каждой паре, обращает внимание, что на каждом цветочке сидит одна бабочка, что между цветочками бабочку не кладем, оставляем пустое место. «У нас бабочек столько же, сколько цветочков, каждой бабочке хватило по цветочку, бабочек и цветочков поровну, одинаковое количество. Поровну ли бабочек и цветочков?» После демонстрации приема наложения детям даем упражнения, в которых они учатся сравнивать 2 группы предметов по количеству с помощью этого приема.

Приложение. Используются карточки с двумя полосками. На верхней – предметы, а нижняя – пустая. Для приложения подбираются предметы, которые подходят по смыслу.

Методика обучения приему приложения основывается на знании детьми приема наложения. Например, на верхней полоске раскладываем грибочки. Затем создаем ситуацию: на грибочки упали листики. Листики накладываем на грибочки и выясняем: поровну ли их. Затем перетягиваем последовательно каждый листик на нижнюю полоску: «подул ветер». Под каждым грибочком лежит только один листик. Между листиками - пустые места. «Поровну ли теперь листиков и грибочков? Если под одним грибочком лежит один листик, то грибочков и листиков поровну».

Упражнение: положить листиков на нижнюю полоску столько, сколько на верхней грибочков. Если дети затрудняются, то делим вертикальными линиями карточку на клетки или можно провести стрелки от предметов верхней полоски на нижнюю.