Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрюха в библиотеке.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

не упустить их и использовать для преобразования предпри­ятия и повышения эффективности деятельности на рынке.

В данном учебном пособии предпринята попытка выявить особенности бизнес-планирования в сфере услуг и, в частности, в сфере гостеприимства, разработать структуру бизнес-плана и показать порядок разработки отдельных разделов. Сущест­венное внимание уделено подготовительной работе, предшест­вующей расчету показателей бизнес-плана, т. е. анализу фак­торов внешней и внутренней среды гостиничного комплекса.

В учебном пособии дана характеристика показателей биз­нес-плана гостиничного предприятия, отражающих как общие аспекты финансово-экономической деятельности, так и специ­фику оказания услуг данного профиля.

При подготовке учебного пособия авторы опирались на нормативные документы, регламентирующие услуги гостеп­риимства, литературные источники по бизнес-планированию в различных сферах деятельности.

Данное издание может быть использовано студентами ву­зов и колледжей, обучающимися по направлению туризма и гостеприимства, а также представляет интерес для практичес­ких работников гостиниц и других средств размещения.

Бизнес-план — один из видов внутри­фирменного плани­рования

Особенности внут­рифирменного пла­нирования в сфере услуг

Подходы к биз­нес-планированию в индустрии гостеп­риимства

Показатели бизнес-планирования

Глава 1 основы бизнес-планирования на предприятиях гостиничной индустрии

1.1. Бизнес-план-один из видов внутрифирменного планирования

Экономическая политика предпр! ятия сферы сервиса представляет с< бой определение общей стратегии е] развития и формирование тактически подходов к достижению поставленнь: целей. Задачей экономической политик предприятия является разработка адеь ватных рыночным условиям планов ei деятельности.

В рыночной экономике внутрифир менное планирование рассматриваете как взаимосвязанная научная и практа ческая деятельность людей, направлен ная на выработку и принятие решение позволяющих обеспечить эффективно функционирование и развитие фирмы будущем.

Все планы, которые разрабатываются на предприяти­ях сферы сервиса, прежде всего можно охарактеризовать по их экономическому содержанию. Экономическое содержание предполагает объединение планов предприятия соответствую­щими группами показателей, характеризуется определенными объектами планирования. Так, по экономическому содержанию выделяют четыре группы планов: технико-экономические пла­ны, оперативно-производственные (календарные) планы; биз­нес-планы; инвестиционные проекты.

Бизнес-планирование является особым видом планирова­ния. Бизнес-планы разрабатываются в случае создания нового предприятия сферы услуг; при обосновании заявок на креди­ты; при выходе на новые рынки сбыта и т. п. По содержанию бизнес-план представляет собой документ, где в концентри­рованной форме отражены цели и задачи предприятия сферы сервиса, его конкурентные позиции на рынке товаров и услуг, объем предполагаемых финансовых и материальных ресурсов, намеченные маркетинговые мероприятия, основные аспекты организации деятельности по выполнению услуг, а также оцен­ка предпринимательского риска.

Бизнес-план выступает как объективная оценка результа­тов рыночной деятельности компании и в то же время как не­обходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В плане характеризуют­ся основные аспекты коммерческого предприятия, анализиру­ются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения. Отсюда бизнес-план выступает од­новременно в качестве поисковой, научно-исследовательской и проектной работы.

Бизнес-план является основой управления не только конк­ретным коммерческим проектом, но и всем предприятием. Бла­годаря бизнес-плану у управляющего появляется возможность взглянуть на предприятие как бы со стороны. Сам процесс раз­работки бизнес-плана, включающий детальный анализ эконо­мических и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизоваться.

Бизнес-план — многоплановый управленческий инстру мент. Он предусматривает решение как стратегических, та] тактических задач независимо от его функциональной ориен тации, в том числе организационно-управленческая и финан сово-экономическая оценка состояния предприятия; выявле ние потенциальных возможностей бизнеса, анализ сильных i слабых сторон; формирование инвестиционных целей на пла нируемый период.

В бизнес-плане обосновываются общие и специфически» элементы функционирования предприятия в условиях рынка выбор стратегии и тактики конкуренции проводится оценк; финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимы} для достижения целей предприятия.

Бизнес-план обеспечивает объективное представление < возможностях развития предприятия, способах продвижение товара (услуг) на рынок, ценах, возможной прибыли, основньи финансово-экономических результатах деятельности пред­приятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их огра­ничения. Подобный план используется независимо от сферь деятельности, масштабов, вида собственности, организацион­но-правовой формы компании. В нем находят свое решение ка* внутренние задачи, связанные с управлением предприятием так и внешние, обусловленные, в частности, взаимоотношения­ми с другими фирмами и организациями.

В современной экономической практике выделяется не­сколько функций бизнес-планирования:

  • первая функция связана с возможностью использования бизнес-плана для разработки общей концепции, генеральной стратегии развития фирмы;

  • вторая функция планирования дает возможность оце­нить и контролировать процесс развития основной деятельнос­ти предприятия;

  • третья функция — привлечение денежных средств (ссу­ды, кредиты) со стороны;

  • четвертая заключается в привлечении к реализации планов развития предприятия, осуществлению проектов по­тенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал или технологию.

В практике планирования деятельности предприятий сферы услуг целесообразно выделить несколько типов бизнес-планов в зависимости от круга задач, которые должно решать предприятие.

  1. Бизнес-план выхода на рынок нового предприятия сфе­ры услуг, который необходим для планирования и прогнозиро­вания деятельности предприятия, для определения целей его развития, для решения проблем, с которыми предприятие будет сталкиваться при реализации своих целей и определения путей их преодоления с наименьшими затратами. Бизнес-план позво­ляет убедиться, что организация нового предприятия целесооб­разна и направлена на удовлетворение потребностей клиентов в качественных услугах и извлечение при этом прибыли.

  1. Бизнес-план реализации нового продукта (услуги, ра­боты, товара), нового вида деятельности необходим для того, чтобы предприниматель мог реально оценить достоинства но­вого вида услуги (проектируемого вида деятельности) по срав­нению с аналогами, имеющимися на соответствующем рынке, предусмотреть все возможные "подводные камни", которые могут возникнуть при выполнении новых видов услуг; попы­таться застраховать свой бизнес от возможных рисков.

  1. Инвестиционный бизнес-план, который является инс­трументом для привлечения инвесторов. Он предусматривает строительство (освоение инвестиций), изменение технологии, все то, что связано с такой экономической категорией, как ин­вестиции (капитальные вложения). В инвестиционном плане должны быть максимально учтены главные интересы креди­торов — обеспечение возвратности кредита и своевременная уплата процентов за пользование им. Многие банки, инвести­ционные структуры разработали соответствующие стандарты, формы инвестиционных бизнес-планов.

  2. Бизнес-план финансового оздоровления, который со­ставляется предприятием, находящимся в состоянии непла­тежеспособности, и предполагает финансовое оздоровление предприятия обычно в период наблюдения или внешне! равления его имуществом. Этот бизнес-план проходит до но длительный и сложный период согласования с кредито с собственниками неплатежеспособного предприятия. По согласования, структура бизнес-плана и методика его сс ления разработаны и утверждены Федеральным управл< по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий

5. Бизнес-план заявки на кредит — разрабатываете* лью получения на конкурсной основе заемных средств, н мер, для пополнения оборотных средств предприятия ил реализации широкомасштабных проектов развития дейс щих производственных мощностей.

Остановимся более подробно на характеристике 6v плана для вновь организуемых предприятий сферы услу разработке такого плана необходимо учитывать ряд уело

Во-первых, бизнес-план должен быть профессионал поскольку по содержанию, степени проработанности льных разделов судят о компетенции предпринимателя.

Во-вторых, бизнес-план должен быть простым, пон* и доступным для пользователя.

В-третьих, он должен быть составлен таким образок бы любой инвестор, потенциальный партнер мог легко оты в плане интересующие его разделы, части, пункты. Для понятного и наглядного восприятия информации целесос но использовать таблицы, схемы, диаграммы, графики.

В-четвертых, следует заручиться объективной оц бизнес-плана, чтобы ни один потенциальный инвестор ил] тнер не обнаружил какие-либо ошибки в расчетах.

В-пятых, необходимо контролировать распростра бизнес-плана, так как он может содержать конфиденциа.; информацию о бизнесе предпринимателя или группы пре, нимателей.

Учитывая функции бизнес-планирования, требой предъявляемые к разработке, можно сформулировать с ные задачи, которые решает бизнес-план предприятия с услуг:

  • обоснование экономической целесообразности направ­лений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

  • расчет ожидаемых финансовых результатов деятель­ности;

  • определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии;

  • подбор работников (команды), которые способны реали­зовать данный план.

Таким образом, в рыночных условиях бизнес-планирова­ние становится важнейшим видом внутрифирменного плани­рования. Бизнес-план — это документ, представляющий собой результат комплексного исследования всех сторон деятельнос­ти предприятия сферы услуг. С помощью бизнес-планирования становится возможным получение необходимых инвестиций, оценка финансовых и социальных показателей, по которым предпринимателю можно достоверно судить о степени успеш­ности собственного бизнеса. Разработка бизнес-плана заста­вит предпринимателя тщательно изучить каждый элемент его предполагаемого рискового занятия. Можно ожидать, что в ходе этого обнаружится множество слабых мест и пробелов, устра­нению которых придется уделить существенное внимание.