Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
атп.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
275.97 Кб
Скачать
  1. Внутренний контроль как основа управления предприятием.

Внутренний контроль организации — это осуществление субъектами организации таких действий, как:

а) определение фактического состояния организации (объекта контроля);

б) сравнение фактических данных с планируемыми;

в) оценка выявляемых отклонений и степени их влияния на аспекты функционирования организации;

г) выявление причин зафиксированных отклонений.

Цель внутреннего контроля — информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений.

Особенность внутреннего контроля  в его двойственной роли в процессе управления организацией. В результате глубокой интеграции контроля и других элементов процесса управления на практике невозможно определить круг деятельности для работника таким образом, чтобы он относился только к какому-либо одному элементу управления без его взаимосвязи и взаимодействия с контролем. Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной. Поэтому теоретически рассматривая каждую стадию как отдельный элемент процесса управления, можно допустить, что элемент контроля присутствует на каждой стадии. Для оптимального хода любой из стадий процесса управления над каждой из них необходим контроль.

  1. Виды внутреннего контроля.

В качестве форм внутреннего контроля организации, по нашему мнению, нужно выделить:

  • внутренний аудит;

  • структурно-функциональную форму внутреннего контроля.

Выбор формы внутреннего контроля зависит от:

  • сложности организационной структуры;

  • правовой формы;

  • видов и масштабов деятельности;

  • целесообразности охвата контролем различных сторон деятельности;

  • отношения руководства организации к контролю.

Организация внутреннего контроля в форме внутреннего аудита присуща крупным и некоторым средним организациям, в основном обладающим  следующими особенностями:

  • усложненной оргструктурой — дивизиональная, матричная или конгломератная структура организации;

  • многочисленностью филиалов, дочерних компаний;

  • разнообразием видов деятельности и возможностью их кооперирования;

  • стремлением органов управления получать достаточно объективную  и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления.

3. Взаимосвязь и отличия внутреннего контроля, аудита, контроллинга и мониторинга.

Мониторинг – это контроллинг (предварительный контроль + текущий контроль) и аудит (заключительный контроль).

Контроллинг ( координация, управление)-рассматривает обеспечение выполнения плана. Аудит - рассматривает степень достижения целей. Мониторинг - пересматривает цели. Внутренний контроль – тот который проводит само предприятие. С одной стороны контроллинг можно понимать как одну из организационных форм внутреннего контроля. С другой стороны контроль является одним из элементов системы контроллинга. 4. Персонал и труд как объекты внутреннего контроля.

Внутренний контроль организации - это осуществление субъектами организации таких действий, как:

  1. определение фактического состояния организации (объекта контроля);

  2. сравнение фактических данных с планируемыми;

  3. оценка выявляемых отклонений и степени их влияния на аспекты функционирования организации;

  4. выявление причин зафиксированных отклонений.

Цель внутреннего контроля - информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений.

Таким образом, внутренний контроль организации является:

  1. неотъемлемым элементом каждой стадии процесса управления;

  2. "обособленной" стадией, обеспечивающей информационную прозрачность на предмет качества хода процесса управления на всех других стадиях.

Объект внутреннего контроля организации — это управляемое звено системы управления организацией, воспринимающее контрольное воздействие. Объекты внутреннего контроля организации:

  • человеческие, финансовые, материальные, нематериальные и информационные ресурсы организации;

  • средства и системы информатизации;

  • технические средства и системы охраны и защиты материальных и информационных ресурсов;

  • управленческие решения;

  • процессы, происходящие в организации или вне ее, если они имеют к ней какое-либо отношение;

  • результаты  функционирования организации;

  • аспекты времени.

Объекты внутреннего контроля выбираются в соответствии с его целями. 5. Сущность контроллинга. Особенности контроллинга в западных странах и в России.

В настоящее время для повышении эффективности управления контроль дополняется системой контроллинга.

Контроллинг – это совокупность методов стратегического управления, планирования, учёта, анализа и контроля, направленного на достижение целей. Контроллинг как система экономического управления широко применяется в экономически развитых странах.

Контроллинг выполняет комплекс задач по анализу, планированию, управлению и контролю. Но это не контроль со стороны, а создание таких условий работы на предприятии, при которых каждый руководитель и специалист мог контролировать себя сам в процессе достижения целей предприятия (прибыли и ликвидности). В этом и состоит смысл контроллинга, а его главная цель – управление и планирование прибыли.

Необходимость использования контроллинга вызвано следующими причинами:

1)повышение нестабильности внешней среды, что вызывает повышенные требования в системе управления организации;

2)необходимость увеличения скорости реакции организации на изменения внешней среды;

3)необходимость наличия в организации механизма действий по обеспечению выживаемости организации и избеганию кризисных ситуаций.

Современное состояние контроллинга в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг, который в методическом и инструментальном плане хорошо разработан. В оперативном контроллинге самыми развитыми составляющими являются контроллинг затрат и результатов. Практически все современные программные средства информационной поддержки систем управления включают в себя блоки «Контроллинг затрат», «Контроллинг финансов», «Контроллинг показателей эффективности».

Контроллинг в США

Контроллинг существовал в США еще до того, как эта страна была образована. Практика контроллинга была заимствована из Англии как часть общепринятой практики бизнеса в соответствии с требованиями правил «Company Acts», дошедшими до нас из 1700-х годов. Многое из того, что традиционно ассоциируется с должностью и функциями контроллера, непосредственно входит в обязанности вице-президента по финансам. В дополнение к традиционным концепциям контроллеры вовлечены в значительно больший круг бизнес - операций. 6. Цель, задачи, концепции и функции контроллинга персонала.

Контроллинг – управленческая деятельность, направленная на обеспечение достижения целей (планов) фирм. Рассматривает обеспечение выполнения плана, включает в себя предварительгный и текущий контроль. Центр ответственности – сегмент предприятия, в котором аккумулируется инфо о затратах (доходах, прибыли) инвестиций, а затем проводится управление.

Контроллинг вкл в себя:

1 планирование,

2 анализ,

3 принятие управл решений,

4 учет,

5 контроль.

функции контроллинга персонала:

– Информационно-обеспечивающая функция - это построение информационной системы, охватывающей все необходимые сведения: производительность, затраты на персонал и т.д. – Плановая функция - это получение прогнозной, целевой и нормативной информации. – Управляющая функция - это разработка предложений по устранению негативных тенденций. – Контрольно-аналитическая функция - это измерение степени достижения цели, анализ запланированных и фактических показателей по персоналу

контроллинг персонала должн решать следующие задачи:

  • предоставлять информацию, сервис и услуги начальнику кадрового отдела;

  • проверять эффективность использования персонала за отчетный период (как правило, раз в год). Оценка производится руководством предприятия на основе методик и инструментов, разрабатываемых службой контроллинга;

  • определять потребность в кадрах в стратегическом, тактическом и оперативном аспектах. Эти расчеты проводятся службой контроллинга персонала на основании следующих данных: стратегический и оперативный план, виды выпускаемой продукции (услуг), их количество, сегменты рынка;

  • осуществлять развитие, подбор, стимулирование и увольнение сотрудников, а также менеджмент затрат на персонал.