Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ИДЗ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
62.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Институт Менеджмента

Кафедра предпринимательства

Индивидуальное домашнее задание

Учебная дисциплина: Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Номер варианта контрольной работы: -

Наименование направления (специальности, профиля подготовки): Экономика и управление на предприятии природопользования

Ф.И.О студента: Хроменок Михаил Владимирович

Номер группы:9080

Номер зачетной книжки 091763

Дата регистрации контрольной работы кафедрой ____________

Проверила: Сенчукова Галина Викторовна

(Ф.И.О.)

Оценочное заключение:

Новосибирск 2012 год

Оглавление

I.Общая информация. 3

II.Анализ изменения в составе и структуре баланса. 5

III.Анализ ликвидности баланса. 8

IV.Анализ платежеспособности. 10

V.Анализ кредитоспособности. 11

VI.Анализ финансовой устойчивости. 13

VII.Рекомендации. 14

Приложение №1. 16

Приложение №2 18

I.Общая информация.

Компания была образована под названием «Сибирская нефтяная компания» («Сибнефть») в 1995 году указом Президента РФ Бориса Ельцина путём выделения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих активов из состава компании «Роснефть» и приватизирована частями в последующие два года (в том числе на залоговых аукционах) по цене в ~100,3 миллиона долларов. Первоначально компания номинально находилась под контролем Бориса Березовского, в дальнейшем перешла под контроль Романа Абрамовича.

Зарегистрирована в Санкт-Петербурге (до 1 июня 2006 — в Омске). В конце 2011 года штаб-квартира компании была переведена из Москвы в Санкт-Петербург. В настоящее время офис компании располагается в деловом центре «Quattro Corti». После завершения строительства делового центра в Лахте, в нём планируется разместить, в том числе, центральный офис «Газпром нефти».

Основным владельцем «Газпром нефти» является ОАО «Газпром», которое контролирует 95,68 % акций компании, остальные 4,32 % находятся в свободном обращении. До апреля 2009 года 20 % акций «Газпром нефти» принадлежали итальянской нефтегазовой компания «Eni», пакет был выкуплен «Газпромом» за 4,1 миллиарда долларов.

«Газпром нефть» и ее дочерние общества представляют собой вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов.

«Газпром нефть» осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Томской, Омской, Оренбургской областях. Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Московской и Ярославской областях, а также в Сербии. Кроме того, компания реализует проекты в области добычи за пределами России — в Ираке, Венесуэле и других странах.

Доказанные запасы углеводородов «Газпром нефти» по классификации SPE (PRMS) превышают 1,1 млрд. тонн нефтяного эквивалента, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира.

В состав группы «Газпром нефть» входят около 80 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции. Компания перерабатывает более 80% добываемой нефти, демонстрируя оптимальное соотношение добычи и переработки.

Продукция «Газпром нефти» реализуется как на территории России, так и за ее пределами через разветвленную сеть собственных сбытовых предприятий. На конец 2011 года сеть действующих АЗС компании (собственные, арендованные и франчайзинговые) насчитывает 1670 автозаправочных станций в России, странах СНГ и Европы.

По итогам 2011 года «Газпром нефть» входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи нефти.

Стратегическая цель «Газпром нефти» – стать крупным международным игроком российского происхождения, обладающим регионально диверсифицированным пакетом активов по всей цепочке создания стоимости, активно участвуя в развитии регионов, обладая высокой социальной и экологической ответственностью.

Система управления компании «Газпром нефть» строится в соответствии с действующим российским законодательством, Уставом и внутренними документами Компании, а также положениями Кодекса корпоративного поведения, рекомендованного к применению Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Общее собрание акционеров — высший орган управления, к компетенции которого относятся наиболее существенные вопросы деятельности Компании.

«Газпром нефть» в цифрах:

  • Доказанные запасы углеводородов по классификации PRMS (SPE) 1 130 млн. тонн н. э.

  • Воспроизводство запасов 214 %.

  • Добыча углеводородов (с учетом доли в добыче зависимых обществ) 57,3 млн. тонн н. э.

  • Переработка нефти 40,5 млн. тонн.

  • Экспорт нефти 16,1 млн. тонн.

  • Реализация нефтепродуктов в РФ 24,3 млн. тонн.

  • Экспорт нефтепродуктов 17,2 млн. тонн.

  • Численность персонала 59 тыс.

  • Чистая прибыль по итогам 2011 г. $5,352 млрд.