Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное%20пособие[1].doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПРОЕКТАМИ

И ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 061100 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Казанский государственный университет 2010

УДК 330 (075.8)

ББК 65.5я73

Учебное пособие по дисциплине «Управление финансовыми проектами и финансовыми рисками» предназначен для студентов очной, очно-заочной формы обучения, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организаций»

Автор: к.э.н. Горбачев Сергей Викторович

Рецензенты: д.э.н., профессор Мокичев С.В.

д.э.н., профессор Бикмуллин А.Л.

Г 672 Горбачев С.В.

Управление финансовыми проектами и финансовыми рисками: учебно-методическое пособие/ С.В. Горбачев.- Казань: Изд-во КГУ. 2009. – 53с.

Данное пособие посвящено вопросам управления финансовыми проектами и возникающими в связи с реализацией таких проектов финансовыми рисками. В нем обосновывается объективная необходимость применение научного подхода к решению управленческих задач связанных с реализацией финансовых проектов на основе системы, учитывающей теоретические и практические аспекты. Освещены теоретические взгляды на процесс управления финансовыми проектами, рассмотрены вероятные ситуации, которые могут возникнуть на практике в процессе реализации финансовых проектов, и приведены практические примеры конкурентоспособности финансовых проектов в классификации по видам рынков.

Предназначено для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей ВУЗов.

УДК 330 (075.8)

ББК 65.5я73

Казанский государственный университет 2010 г. Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………….4

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПРОЕКТАМИ И ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ……………………………………………. 5

ТЕМА 2. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА, ВИДЫ ПРОЕКТОВ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ………………………………………………………. 14

ТЕМА 3 . УПРАВЛЕНИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА …………17

ТЕМА 4. ВИДЫ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТОВ, АНАЛИЗ ИХ ДЕЙСТВИЯ И СПОСОБЫ ИХ УПРАВЛЕНИЯ. МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА ………..32

ТЕМА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА….43

ТЕМА 6. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К КОНКУРЕНТНОМУ АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА………………………………………………………………………………………. 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………….....61

Введение

Развитие современных экономических отношений предполагает наличие эффективной системы управления. Грамотное, научно обоснованное, управление экономическими процессами, основанными на существующих методиках анализа и прогнозирования развития экономической ситуации, всегда играло значительную роль для обеспечения получения планируемого результата любых финансовых проектов.

Развитие рыночных отношений в экономике России, укрепление её взаимосвязей с мировой экономикой, усилили роль и значение финансов для экономической деятельности организаций. Формирующийся за последние годы переход к постиндустриальной экономике увеличил значение знаний и навыков, позволяющих руководителями различных уровней управлять финансовыми отношениями как рыночными регуляторами финансово-экономической деятельности. Усиление роли финансов, проявляющееся в активном воздействии существующих финансовых механизмов на экономику организации увеличивает значение процесса управления финансовыми проектами организации и связанными с реализацией таких проектов финансовыми рисками.

Управление таким процессом связано с организацией финансовых отношений, управлением денежными потоками, движением финансовых ресурсов. При этом управление данным процессом часто сроиться на различных методах и с применением различных механизмов, выраженных в организации, планировании, стимулировании использования финансовых ресурсов, которые могут быть объединены в конкретные финансовые проекты.

Цель изучения курса «Управление финансовыми проектами» состоит в том, чтобы дать слушателям необходимый объем знаний о целях, задачах, методах управления финансовыми проектами и финансовыми рисками, а так же об основных теоретических концепциях, наличию межпредметных связей и методах использования практических навыков управления длящимися и срочными финансовыми проектами.

Изучение курса должно обеспечить:

- понимание сущности, целей и задач управления финансовыми проектами и финансовыми рисками, его значение для экономической деятельности организации;

- уяснение значения научно-аналитического подхода к решению вопросов управления финансовыми проектами и финансовыми рисками, важности грамотного применения существующих научны и практических методов и методик;

- умение планировать этапы развития финансового проекта, прогнозировать его развитие и вероятный результат, управлять возникающими в процессе реализации финансового проекта финансовыми рисками;

- способность обеспечивать выполнение экономических целей организации, поставленных путем реализации финансового проекта и минимизации вероятных и возникающих финансовых рисков.