Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное по логистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

72

Аннотация

В пособии рассматриваются теоретические основы логистического подхода к формированию товаропроводящих систем, обеспечивающих рациональное транспортное обслуживание и эффективное складское хозяйство, что способствует сокращению запасов, ускорению оборачиваемости средств и повышению конкурентоспособности промышленных и торгово-посреднических предприятий.

Настоящий практикум предназначен для студентов заочного обучения по специальности 080502. Представлены методы решения практических задач оптимизации распределения товаропотоков как на региональном, так и на складском уровне логистики.

Оглавление

Введение 5

Основы теории 6

1.Этапы развития и общая концепция 6

2.Оптимизация материальных, финансовых и информационных потоков 12

3.Транспортные аспекты коммерческой логистики 18

4.Управление складским хозяйством и товарными запасами 26

Задачи 37

Транспортная логистика 37

Складская логистика 41

Логистика запасов 46

Тесты 51

Задания для самостоятельной работы 70

Рекомендуемая литература 72

Введение

Учебная дисциплина «Логистика» относится к числу специальных дисциплин. Ее задача вооружить будущего экономиста знаниями в области организации материальных потоков и управления ими, сформировать у него потребность в использовании полученных знаний в научной и практической деятельности.

Пособие состоит из теоретического раздела, задач по транспортной, складской логистике, логистике запасов, тестов, заданий для самостоятельной работы.

Основной задачей данного пособия является получение студентами необходимых теоретических знаний и приобретение практических навыков в области активно развивающихся в последнее время за рубежом и в России методов логистического управления материальными и информационными потоками, в там числе:

- формирование целостного представления о системе, обеспечивающей прохождение материального и информационного потоков от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя;

- знакомство с новейшими достижениями в области интеграции материально-технического обеспечения, производства, торговли;

- формирование у будущего специалиста в области торговли ориентации на многоаспектную системную интеграцию с партнерами, обеспечивающую высокую конкурентную способность товаропроводящих систем.

В разделе «Транспортная логистика» представлены задачи по расчету параметров кольцевых, маятниковых маршрутов с обратным холостым и груженым пробегом.

В разделе «Складская логистика» представлены задачи по расчету грузооборота склада, стоимости внутрискладских работ, площади складских помещений, местонахождения будущего распределительного центра на заданной территории.

В разделе «Логистика запасов» представлены задачи по расчету оптимального размера заказа, издержек хранения запасов и издержек исполнения заказа, длительности интервала между заказами.

Тесты охватывают весь теоретический курс «Логистики» и призваны развить у студента творческий подход к анализу и выработке решений по управлению материальными потоками в сфере производства и реализации продукции.

Задачи для самостоятельного решения необходимы для более глубокого изучения материала и развития у студента умений анализировать, ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций.