Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к гос. экзаменуdocx.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
664.63 Кб
Скачать

Б – 1 Педагогика в системе человеческих наук.

Педагогика – ( пайдос - дитя, аго- вести)

Зародилась в недрах философии.

Выделение в самостоятельную науку произошло в 17 в.

«Великая дидактика» - Ян Амос Каменский (1654 г), продолжили его: Ж.Ж.Руссо, Локк, Дистервег, Толстой, Ушинский. Сегодня их мысли получают развитие. Центральная фигура- учитель.

В 19-20 вв- интенсивное исследование педагогических проблем в США.в русской педагогике пиком стал « октябрьский период».

Таким образом педагогика возникла из потребности общества: в развивающемся обществе усложнялось производство.следовательно возникла потребность в специалистах, специально обучали детей.

Можно выделить 6 периодов, относящихся к детству:

  1. до 4 в н.э. Инфатицидный – ребенок не считался членом общества, только примерно в 1374 г. детоубийство приравнивалось к детоубийству.

  2. 5-13 вв. Бросающии подход к детям: их отправляли в монастыри.

  3. 14-18 вв.Амбивалентный подхо : ребенка принимают в мир взрослых, но отказывают в самостоятельности.

  4. 18 в.Навязчивый подход: ребенок – обьект физической заботы взрослых. Контроль и гиперопека.

  5. 1 пол. 19в Социализирующии подход: ребенка нужно активно дисциплинировать-активно развивать. В центре находится общество, а ребенка нужно подогнать под это общество.

  6. со 2 пол. 20в. Помогающии период. Не дисциплинировать ребенка, а помогать ему в индивидуальном его развитии с учетом творческого потенциала.

Обьект педагогической науки – человек в определенной системе отношении, связанных с обучением и воспитанием.

Предмет – воспитание человека, исследование сущности формирования и развития человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса.

Можно выделить постоянные и временные задачи педагогической науки:

К постоянным задачам педагогической науки относятся:

  • скрытие закономерностей ( воспитания, обучения)- связи между условиями и результатами,которые являются объективными, всеобщими и закономерными, повторяемыми

  • изучение и обобщение практического опыта (научное осмысление и интерпретация)

  • разработка новых методов ,форм , средств, систем обучения – педагогическая инноватика.

  • Прогнозирование в развитии образования ( педагогическая прогностика )

  • Внедрение результатов исследования в практику.

К временным задачам относятся:

  • Разработка государственных стандартов, тестов, дидактических основ, анализ конкретного опыта.

Современная педагогика представляет из себя целую систему педагогических наук:

Ясельная , дошкольная, педагогика школы, военая,социальная, сравнительная, специальная ( педагогика, которая разрабатывает проекты воспитания и обучения неполноценных детей)

Герунтогогика– обучение старых людей . Лечебная педагогика – обучение больных ( дает два образования –в больнице и в школе) . История педагогики, многочисленные методики.

Педагогика тесно связана с другими науками: социология , философия, медицинские науки, самая тесная связь с психологией. Педагогика и психология связаны по предмету: психология изучает законы развития психики , а педагогика законы управления развитием личности.

Результаты педагогической деятельности диагностируются по изменению психологических характеристик воспитуемых.

Б-2 Методы педагогического исследования.

  1. Понятия о методах исследования.

Методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно- педагогических проблем.

По источникам накопления информации методы исследования можно подразделить на методы изучения теоретических источников и методы анализа реального педагогического процесса. К методам изучения процесса в естественных условиях относят наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ документов, анализ продуктов деятельности, анализ опыта работы учителей и др. К методам изучения процесса в специально измененных условиях можно отнести методы педагогического эксперимента и опытной проверки выводов исследования в массовой школе.

По способу обработки и анализа данных исследования выделяют методы качественного анализа и методы количественной обработки результатов исследования (статистической или нестатистической). Чаще всего эти методы применяются по взаимосвязи, так как количественные методы не исключают необходимости качественного анализа результатов эксперимента.

Методы исследования выбираются в соответствии с его методологическим обоснованием. Важное значение в обосновании концепций научных исследований имеют деятельностный, личностный, системный подходы. Деятельностный подход требует изучать педагогические процессы в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности: ее целей, мотивов, действий, операций, способов регулирования, корригирования, контроля и анализа достигаемых результатов. При таком подходе разрабатываемая система мер приобретает полный, завершенный характер: от цели деятельности до его конечного результата.

Поскольку в педагогических явлениях обязательно взаимодействуют личности, то для исследований весьма важен и личностный подход.

Идея личностного подхода реализуется через такой педагогический процесс, который обеспечивает всестороннее развитие личности и учитывает, что внешние педагогические влияния всегда действуют лишь опосредованно, через внутренние условия личности, опираясь на ее собственную активность.

Для методологии педагогических исследований чрезвычайно важное значение имеет интенсивно развивающийся системно-структурный подход.

Под системой понимают определенную общность элементов, функционирующую по внутренне ей присущим законам существования.

  1. Метод наблюдений.

Метод наблюдений характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов в их цельности и динамике. Наблюдение лишь тогда верно отражает изучаемые явления и процессы, когда имеется четкий план его проведения, в котором обозначены объекты наблюдений, цель и задачи его, время наблюдения, длительность и предполагаемый результат, ожидаемые изменения в обученности и воспитанности, в содержании, формах и методах самого педагогического процесса и пр. План наблюдения, таким образом, отвечает на вопросы: что наблюдать, для чего наблюдать, когда и сколько времени наблюдать и что можно ожидать в результате проведенных наблюдений?

Результаты наблюдений дают педагогу основу для корректировки воспитательных воздействий, позволяют верно оценить сложившуюся педагогическую ситуацию, спроектировать дальнейшее изучение учащихся с уточненной целью.

Объективность выводов по данным наблюдений значительно возрастает в том случае, если педагоги сопоставляют получаемую ими информацию с данными других коллег, также наблюдающих за данным учеником в учебном процессе, выслушивают дополнительные аргументы. К числу средств, повышающих объективность наблюдений, относятся специальные технические средства звукозаписи или видеозаписи уроков, внеклассных воспитательных мероприятий при последующем неоднократном анализе наблюдавшихся при этом фактов. Можно использовать киносъемку, а также наблюдения в специально предназначенных классах через зеркально отражающую стену или с помощью замкнутой телеустановки.