Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
148.09 Кб
Скачать
  1. Ресурсы и реализация стратегий.

Организационно процесс реализации стратегии можно представить в виде модели поэтапного процесса реализации стратегии: определение уровня перемен, на которые должна пойти фирма для реализации принятой стратегии; анализ формальных и неформальных структур фирмы; анализ «культуры» фирмы; выбор нужного подхода для реализации стратегии; реализация стратегии и оценка полученных результатов.Для достижения поставленных перед фирмой целей необходимо не только эффективно сформулировать стратегию, но и эффективно реализовать ее. Если одна из этих задач будет плохо выполнена, то результатом, скорее всего, будет полный провал всей стратегии. зависимость этих задач, даются вероятные результаты из четырех возможных комбинаций этих переменных: успех, рулетка, проблема, провал.

  1. Оценка инвестиционных рисков.

Под инвестиционным риском понимается вероятность возникновении непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.Виды инвестиционных рисков многообразны. Их можно классифицировать по основным признакам:1. По сферам проявления следующие риски:а). экономический; изменение экономических факторов;6). политический; изменение государственного политического курса; в), социальный; забастовки; r). экологический; катастрофы (наводнения, пожар); д). прочие; обман партнёров, рэкет, хищение.2. По формам инвестирования: а). реального инвестирования; неудачное место строительства, перебой в поставках, рост цен, подрядчик. задержка ввода в эксплуатацию объекта, снижение дохода.; б). финансового инвестирования; финансовые инструменты, банкротство эмитентов, обман, изменения условия инвестирования.3. По источникам возникновения. а). систематический (или рыночный); этот риск возникает для всех участников инвестиционной деятельности и связана сменой стадии экономического цикла развития страны, изменением налогового законодательства в инвестировании; б). несистематический (или специфический); связан с конкретным объектом инвестирования - непрофессиональное планирование и управление. Так как инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень при оценке определяется как отклонение ожидаемых доходов от инвестирования, от средней или расчетной величины. Поэтому оценка риска всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и вероятностью их потерь. Возможные потери: абсолютные и относительные. Абсолютный размер финансовых потерь представляет собой сумму убытка, причинённого инвестору в связи с наступлением неблагоприятного обстоятельства.

  1. Характеристика среды организации (среда косвенного воздействия).

Среда косвенного воздействия.

Технологии – характеризуют общий уровень производительных сил. Это наиболее динамичный фактор. Наукоемкие технологии оказывают влияние на другие организации. Состояние экономики – темпы инфляции, безработицы, ставки налогов и банковских кредитов, формы и масштабы поддержки государством бизнеса непосредственно воздействуют на взаимодействие организации с поставщиками и потребителями, на поведение конкурентов. Состояние экономики как фактора среды косвенного воздействия включает в себя ряд характеристик: Самые общие характеристики экономической системы – численность населения, наличие и использование ресурсов, тип государственного устройства, денежная система и т.п. Общие условия предпринимательства: характеристики экономической стабильности, инвестиционный климат, формы и масштабы рыночного регулирования и пр.Конкретное состояние, стадия развития экономики, включая оценку экономической конъюнктуры, уровня и темпов инфляции, фазы экономического цикла. Социокультурные факторы проявляются в социальных ценностях, приоритетах, национальных традициях, влияющих на деятельность организации.Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости. Высокий уровень политического риска приводит к замедлению научно–технического обновления производства, устареванию структуры, снижению конкурентоспособности национальных предприятий в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями. Однако, и в стабильной политической ситуации происходит столкновения разных хозяйственных субъектов и представляющих их политических групп (лоббизм).