Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по номерам переделка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.63 Mб
Скачать

Тема 1. Введение в гражданское право.

1.1 Гражданское право как частное право.

Частное право составляет юридическую основу рынка. Создание рынка цивилизованного, отвечающего требованиям культуры, юридически гарантируя самостоятельность, экономическую свободу участникам коммерческих, рыночных отношений сообразно требованиям добросовестности, - и есть задача гражданского права, гражданского законодательства. Гражданское право в системе частного права играет ведущую, определяющую роль. Властные полномочия субъекта могут быть использованы им в соответствующей сфере, за пределами гражданского правоотношения, участником которого он является, и при условии, что использование полномочий не преследует цели обхода закона или иного неправомерного влияния на гражданское правоотношение. В сфере частного права отношения участников возникают по их доброй воле. Доминирующие отношения в сфере частного права – гражданско-правовые. Нельзя преуменьшать роль трудового, семейного права, которые также находятся в составе частного права, но по многообразию отношений и их значению в правовой жизни гражданское право занимает лидирующую позицию.Гражданское право, составляя во всяком правопорядке основу частного права, регулирует различные отношения граждан и их организаций прежде всего с учетом их частных интересов. Для этого оно должно оформлять эти отношения таким образом, чтобы:

- их участники находились в юридически равном положении по отношению друг к другу;- имели бы достаточно широкую автономию (свободу) воли в выборе конкретного варианта поведения;- была признана их имущественная обособленность (самостоятельность).Перечисленные обстоятельства обуславливают особенности гражданско-правового (частноправового) регулирования, в том числе: широкое использование возможностей саморегулирования (в рамках, не противоречащих общим началам (принципам) и смыслу гражданского права), включая возможность возникновения, изменения или прекращения конкретных отношений по соглашению (воле) их сторон; наличие большого количества диспозитивных (восполнительных) норм; применение различных оценочных категорий ("добросовестное поведение", "разумные сроки", "мелкие бытовые сделки" и т.п.); разрешение аналогии закона и аналогии права и т.д. Совокупность такого рода приемов и способов воздействия на регулируемые отношения и составляет специфику децентрализованной регламентации, свойственной частному праву. В общетеоретической литературе ее обычно характеризуют как "дозволительный тип" правового регулирования, в котором преобладают законодательные дозволения (разрешения), а не предписания и запреты.

1.2 Содержание и основные особенности частноправового регулирования.

В частноправовых (гражданских) отношениях право требования определенного поведения обязанных лиц принадлежит не государству непосредственно, а лицам, наделенным субъективными правами, право требования выступает, не как веление правомочного субъекта, а лишь как его притязание на должное поведение лица обязанного. Эти отношения формируются по инициативе их участников. При этом участники гражданско-правовых отношений преследуют свои собственные (частные) интересы и соотносятся между собой как юридически равные, имущественно обособленные и организационно самостоятельные субъекты. Юридическое равенство субъектов гражданско-правовых отношений выражается в том, что это отношения равенства сторон, не основанные на властном или ином каком-либо подчинении друг другу. Стороны данных правоотношений - лица правомочные и обязанные. При этом правомочное лицо вправе рассчитывать на поведение обязанного субъекта, условия и порядок которого стороны правоотношения согласовали самостоятельно и добровольно. Это поведение для другого лица существует как его обязанность, возложив которую на себя, лицо тем самым породило субъективное право другой стороны правоотношения. Иногда такая обязанность возникает в силу закона, например, в случаях причинения вреда, но и здесь право правомочной стороны выступает как притязание, но не веление. Имущественная самостоятельность и организационная обособленность субъектов гражданско-правовых отношений проявляется в том, что по общему правилу они являются собственниками имущества либо титульными держателями иных прав на него. Обладая этим имуществом, лица, так или иначе, участвуют им в гражданском обороте. Совершая сделки и иные юридически значимые действия, участники гражданских отношений выступают от своего имени; самостоятельно, а не подчиненно формируют свою волю, руководствуясь при этом не чьими-то указаниями, а собственными интересами и требованиями закона. Следует учитывать, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если эти отношения специально не регулируются отраслевым законодательством. Стало быть, нормы и принципы гражданского права применяются к иным не гражданским, но частным отношениям в субсидиарном или восполнительном порядке. Напротив, нормы семейного, трудового и другие частноправовые нормы не могут быть ни при каких условиях применяться для восполнения пробелов в сфере гражданско-правового регулирования. Поэтому делается вывод о том, что как отрасль частного права гражданское право имеет характер базовой (основной).