Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Земельное право как отрасль и как наука.

Земельное право как самостоятельная отрасль права представляет собой систему норм, регулирующих общественные отношения по поводу земли в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального использования и охраны земель, создания условий повышения их эффективности, укрепления законности в области земельных отношений. Как отрасль науки земельное право изучает общественные процессы и проблемы, возникающие в связи с регулированием земельных отношений. Как научная отрасль земельное право призвано обеспечить повышение эффективности земельно-правовых норм, способствовать совершенствованию земельного законодательства в целях организации более рационального использования и охраны земель. Она выявляет проблемы, противоречия, пробелы и тенденции в регулировании земельных отношений правовыми нормами, предлагает меры по совершенствованию действующего законодательства, разрабатывает научные основы его классификации и систематизации.

  1. Концептуальная политика совреме6нной России в сфере земельных отношений.

Российская земельная реформа, обусловленная необходимостью отказа от господствующих в советскую эпоху методов голого администрирования в области управления экономикой, в том числе и в области регулирования земельных отношений, преобразила содержание всей системы земельных отношений. С изменением содержания общественных отношений по по­воду земли происходят изменения в предмете и задачах земельного права. В условиях земельной реформы и совершенствования управления эконо­микой гарантируется хозяйственная самостоятельность правообладателей земли, расширяются права собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, становится более эффективной организация ис­пользования земли и землеустройства. Земельные участки признаются не­движимым имуществом, а земельные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель,— имущественными отношениями, т. е. во многом родственными имущественным гражданским отношениям. По­этому при регулировании земельных отношений допускается применение норм гражданского права, однако с учетом особенностей земельного и иного природоресурсного законодательства. Административно-правовые нормы если и применяются при регулировании земельных отношений, то ограничиваются сферой государственного управления в этой области, по­скольку земельная реформа осуществляется в России по инициативе госу­дарства и под его руководством, но на демократической основе, закреп­ленной в Конституции Российской Федерации.

  1. Предмет земельного права, субъекты и объекты земельных отношений.

Предмет = субъект+объект+характер отношений

Предмет – общественные отношения, возникающие между субъектов данных отношений (п 1 ст 5 ЗК) по поводу использования и охраны (п 3 ст 3 3К) земли (п1 ст6 ЗК).

Субъекты – ю.л, ф.л , РФ, суб.РФ, мо. Объекты – земля как природный объект и природный ресурс, зем.участки, части зем.участков.

  1. Метод правового регулирования земельных отношений.

Метод — установленный законодательством способ воздействия на поведение и действия физических и юридических лиц, который вправе применять должностное лицо либо орган в определенных ситуациях. Императивный (установление обязанностей и запретов) и Диспозитивный (предоставление выбора при реализации прав) Метод науки земельного права заключается в способе изучения не только системы земельно-правового регулирования, но и самих методов регулирования, способствуя их совершенствованию. + метод учебной дисциплины ЗП – освоение зп.