Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомики.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
254.75 Кб
Скачать

Введение

Первоначально девиантное поведение рассматривалось исключительно с точки зрения вредных и опасных для общества нарушений нормативного поведения. В ходе развития теории девиантного поведения, в эту область стали включать все без исключения отклонения от принятых норм и стандартов поведения. Так и попало понятие гомосексуальность в категорию девиации.

Сексуальными отклонениями (сексуальными девиациями) считаются такие формы сексуального поведения, которые не соответствуют принятой в данном обществе сексуальной норме. Поскольку представлений о сексуальной норме существует великое множество (в каждом обществе в определённый исторический период существует своя сексуальная норма), перечислить все виды сексуального поведения, которое считалось или считается отклоняющимся, невозможно.

Гендерная социология включает несколько областей для своего исследования: трансвестизм, трансексуализм, гомосексуальность. И она тесно сотрудничает со смежными науками: психологией, биологией и др.

Но хотелось бы подробнее остановиться на таком понятии, как гомосексуальность. Гомосексуальность в широком смысле – это один из видов сексуальности человека, складывающийся из гомосексуальной ориентации (сексуального влечения к лицам своего пола), гомосексуальной идентичности (осознания себя как лица гомосексуальной ориентации) и гомосексуального поведения] (сексуальной практики с лицами своего пола).

Гомосексуальность (более конкретно) – сексуальное влечение к лицам собственного пола в отличие от гетеросексуальности (сексуального влечения к лицам противоположного пола) и бисексуальности (влечения к обоим полам).

Подобно гетеросексуальности и бисексуальности, гомосексуальность отчетливо проявляется в сексуальных сновидениях и фантазиях, сексуальных действиях, романтических увлечениях и влюбленности.

Более подробно на этом понятии остановимся ниже.

В конце 20 века проблема гомосексуализма стала наиболее открытой в России, чем ранее. Это произошло в связи с крушением советского союза. Появилась как таковая свобода слова.

В СССР в общей, медицинской и юридической литературе использовался исключительно термин «гомосексуализм». В настоящее время в специализированной литературе на русском языке используются термин «гомосексуальность», реже – «гомосексуализм». В советской России термином «гомосексуализм» обозначали психиатрический диагноз в СССР и России вплоть до 1999 года, относящий однополые отношения к половым извращениям. Как в СССР, так и в ряде других социалистических стран существовало наказание за гомосексуальность.

Так как гомосексуалы являются сексуальным меньшинством, возникают проблемы, связанные с их дискриминацией. Дискриминация была особенно сильна в прошлом, но сохраняется и в настоящее время, особенно в странах Азии и Африки, государствах с развитой религиозно либо идеологически ориентированной культурой населения. К примеру, в СССР «гомосексуалисты» преследовались по статье «мужеложство». В настоящее время в Западных странах и России к гомосексуалам относятся более терпимо. Но даже и в этих странах сохраняются элементы дискриминации.

И до сих пор в современной России подчас не встретишь толерантного отношения к людям с нетрадиционной ориентацией. Т. к. Очень сильны пережитки прошлого.

И поэтому в наше время проблема гомосексуальности довольно актуальна и вызывает бурю откликов как со стороны нетерпимых, так и толерантных людей. Среди них и ученые (социологи, психологи, др.), и врачи, и известные люди.

Проблема сексуальных меньшинств, касающаяся положения людей с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией, стоит достаточно остро в современном обществе, где господствует убеждение, что «нормальный» в сексуальном отношении человек испытывает влечение к представителям противоположного пола и стремится к гетеросексуальному половому акту. Все прочие проявления сексуальной активности считаются «ненормальными», патологическими и отклоняющимися от общепринятого сексуального стандарта. Культурные традиции и ценности, определяющие гетеросексуальное поведение как нормальное, способствуют формированию гетеросексизма и различных фобий в отношении людей с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией. Такое отношение общества определяет закрытость групп сексуальных меньшинств, социальный и психологический дискомфорт лиц с нетрадиционной ориентацией, что не позволяет им полностью реализовать себя как личность в социуме, тогда как полная реализация личности возможна лишь в сети социальных взаимосвязей

Конечно, гомосексуальность рассматривается как девиация (отклоняющиеся поведение), но акцент в данной работе будет не на этом.