Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬНОЕ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
101.54 Кб
Скачать

ЗЕМЕЛЬНОЕ.

Градостроительный и семейный кодекс. С ФЗ о введении в действии. ГК. Закон и об обороте земель СХ назн; о переводе земель из одной категории в др.

Пост ПЛ №11 2005 года. Применение земельного зак-ва.

УМК. Диалоговые задачи из УМК – аналог тех что в экзамене. Любой учебник после 2006 года. Вообще смотреть в программе там есть литература.

01.09.11

Особенности земли как правового объекта.

Земля – природный ресурс. Соответственно еще и в КРФ – основа жизнидеятельности народов проживающих на соответствующей территории. Земля обладает определенными полезными свойствами. Будучи основой жизнед – земля неоднозначна: одна часть в одном назначении – выращивание другая часть – в другом. Полезность ее различается.

Первое проявление – как основа ОС. для СХ. И Второе – земля как пространственно-территориальная основа, используемая для строительства различных объектов. В этом случае нормы ГП применяются для правового регулирования.

Как природный ресурс – экологическое право. Первая ипостась.

Вторая: И кроме того – земля это территор политическое пространство. Т.е. территориально идет выделение различных территорий. Но выделить только полит пространство невозможно. Да и полит ценность – в ее свойствах, т.к. может удовлетворять разл потребности.

Т.е. при регулировании таких земельных отношений присутствует публично-правовой аспект. Т.к. террит гос-ва, соответственно адм-территориальное деление.

Земля также выступает как объект недвижимости. Третья ипостась. Земля проявляется как часть поверхности земли границы которой установлены в соответствии с требованиями зак-ва. Легальное определение земельного участка – ст. 11.1 ЗК. В данном случае он неперестает быть частью ОС. Невозможно сделать зем участок изолированным! Даже если забор. Кроме того ЗУ границы которого определены и обозначены на местности не перестает быть частью земли принадлежащего муниципального образования. Власть органов также будет распространятся несмотря на забор.

Реализация прав собственности на ЗУ. – для этого индивидуализации. Чтобы визуально любое лицо получило инф о том можно или нельзя использовать этот участок. Кроме того для реализации прав собственника необходимо чтобы все было закреплено не только на земле но и документально.

Третья наиболее оказывала влияние на регулированире.

До 17 года земля – объект гражданского оборота. Соответственно вотчинное право – право владения землей. Крестьянское право – СХ назначение. Поземельное право – отношения по использованию земли для застройки в городах.

После 17 года земля – достояние трудящихся. И исключена из оборота.

И с 17-90 года – период административног рег-я земли. Соответственно различные названия – земельное/ колхозное. И соответственно на первый план вышла первая ипостась – как природный объект. И еще полит оттенок – как достояние народа.

Нормы в основном касались отношений по использованию и отношению по предоставлению ЗУ. Действие органов публ власти по передачи полномочий на использование ЗУ явл достояние – безвозмездно.

В 90 году земельная реформа закон. Апрель 1991 года – первый земельный кодекс в котором было закреплено правило о том что ЗУ – объект гражданского оборота. Закреплено многообразие форм собственности на землю. Регламентация действий с землей – использование, передача и т.д.

В 1994 году – попытка урег более подробно приватизацию.

С 1991-1995 – развитие норм законодательства о приватизации: из гос собственности в частную.

Создание рынка земельных участков.

25 окт 2001 новый ЗК. Завершение этапа становления тройственного статуса земли с т.з. правового рег-я земельных отношений.

Самостоятельность отрасли определяется:

  1. Необходимость рег-я зем отн как особых отношений.

  2. Самостоятельность предмета

  3. Специфика метода

  4. Наличие кодифицированного акта.

Иванова считает что это отдельная отрасль. А не подотрасль ЭП, ГП. У земельных оношений куча особенностей позволяющмих выделить как отдельную отрасль.

Метод – способ воздействия на правоотношения – смешанный метод правового регулирования. В основном приоритет остается за разрешительным типом Правового регулирования ЗПО. Но и публичная часть тоже есть. В целом соотношение ГПМ и АдмПМ – в различных видах земельный правоотн различно.

Правовой режим земель.

Совокупность установленных в законодательстве правил по рациональному использованию и охране земель.

Земля как объект правового рег-я имеющая определенный правовой режим.

З-ль делит земли в зависимости от их качественных характеристик. Для застройки жильем, застройки промышл объектами, для СХ. Разные правила по управлению в сфере использвания и охраны различных видов земель.

Правовой режим состоит из определенных элементов – СЛАЙД:

  1. Меры гос рег-я в сфере использования и охраны земель. (управление в сфере исп и охраны; уст целевого назначения; видов разрешенного использования; ограничений прав на землю; меры по охране земель)

  2. Права и обязанности участников земельных правоотношений.

1.Целевое назначение – стратегия; виды разрешенного использования – тактика.

П. 3 ст. 11 ЗК Определение целевого назначения.

Ст. 7 – перечень категорий земель. Перечень целей для которых земли различаются по правовому режиму. И такое назначение называется категорией. Устанавливает категория – адм способом. От собственника не зависит. Может попросить изменить категорию.

Виды разрешенного использования это разрешенные правообладателю виды деятельности на земельных участках. Градостр кодекс.

В ЗАДАЧУ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНО РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТОВ. САЙТ АДМ СПБ В РАЗДЕЛЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. ПЛЮС НА САЙТ КОМИТЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ.

Градостроительный регламент – нпа в составе правил землеполльзвания и застройки органами местного самоуправления.

Ст. 11 ЗК – указание на такое полномочие органов МСУ.

Ст. 85 ЗК – посвяще6на землям населенных пунктов и в частности п. 5.

Разрешенные виды деятельности в градостр регламенте. Элемент правовго режима земель. Что может собственник/арендатор а что не может.

Ст. 56 ЗК - ограничение права на землю. Установленные НПА условия обременяющие права субъекта на землю. Например режим хозяйств деятельности. Обязанность начать осваивать зем участок и завершить строительство разрешенного объекта на земельном участке.

Меры по охране земель это уст в зак-ве обязанности проводить различные защитные работы – мелиорация рекультивация консервация. Глава 2 ЗК.