Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ УСТНЫЙ БУХУЧЁТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопросы к государственному экзаменупо дисциплине«Бухгалтерский учёт»

1. Опишите классификацию бухгалтерских документов. Опишите документальное оформление и учёт кассовых операций.

2. Охарактеризуйте способы исправления ошибок в учётных записях. Опишите синтетический учёт готовой продукции, её отгрузки и реализации.

3. Дайте определение корреспонденции счетов и опишите порядок её составления. Опишите учёт расчётов с персоналом по прочим операциям.

4. Дайте определение счёта бухгалтерского учёта и опишите его структуру. Опишите документальное оформление и учёт денежных средств на расчётном счёте в банке.

5. Охарактеризуйте типы изменений, происходящих в балансе под влиянием хозяйственных операций. Опишите документальное оформление и учёт поступления основных средств.

6. Охарактеризуйте виды учёта. Опишите документальное оформление и учёт выбытия основных средств.

7. Охарактеризуйте заёмные (привлечённые) источники активов организации. Опишите документальное оформление и порядок расчёта дополнительной заработной платы (за время отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей).

8. Дайте определение метода бухгалтерского учёта и охарактеризуйте его элементы. Опишите учёт и распределение общепроизводственных расходов.

9. Дайте характеристику упрощённой формы учёта. Опишите аналитический и синтетический учёт расчётов с персоналом по оплате труда.

10. Охарактеризуйте назначение и структуру активных, пассивных и активно-пассивных счетов бухгалтерского учёта. Опишите порядок оплаты труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам.

11. Дайте характеристику автоматизированной формы учёта. Опишите учёт и распределение расходов на реализацию.

12. Охарактеризуйте назначение и содержание оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учёта. Опишите оценку основных средств и организацию их аналитического учета.

13. Охарактеризуйте инвентарные, денежные и фондовые счета. Опишите учёт резервов (резервного фонда, резервов предстоящих расходов).

14. Дайте общее понятие о хозяйственном учёте. Опишите учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами.

15. Изложите сущность и значение документации. Опишите порядок учёта затрат на ремонт основных средств.

16. Изложите порядок проведения и оформления результатов инвентаризации. Опишите документальное оформление и учёт расхода материалов.

17. Дайте характеристику журнально-ордерной формы бухгалтерского учёта. Опишите учёт и распределение общехозяйственных расходов.

18. Изложите назначение и содержание плана счетов бухгалтерского учёта. Опишите учёт расчётов аккредитивами, чеками из чековой книжки.

19. Изложите сущность и контрольное значение двойной записи операций на счетах бухгалтерского учёта. Опишите документальное оформление и учёт поступления материалов.

20. Изложите назначение и взаимосвязь счетов синтетического и аналитического учёта. Опишите организацию учёта материалов на складе и в бухгалтерии.

21. Дайте определение предмета бухгалтерского учёта и охарактеризуйте его основные объекты. Опишите состав финансовых результатов и организацию учёта прибылей и убытков.

22. Охарактеризуйте измерители, применяемые в учёте. Опишите учёт операционных о внереализационных доходов и расходов.

23. Охарактеризуйте состав внеоборотных активов организации. Опишите документальное оформление отгрузки (реализации) продукции.

24. Опишите роль и значение инвентаризации. Опишите учёт движения и амортизации нематериальных активов.

25. Опишите классификацию счетов по экономическому содержанию. Опишите учёт и распределение расходов будущих периодов.

26. Изложите порядок организации документооборота. Опишите учёт уставного фонда, добавочного фонда.

27. Охарактеризуйте калькуляционные и собирательно-распределительные счета бухгалтерского учёта. Опишите документальное оформление и учёт выпуска готовой продукции.

28. Охарактеризуйте состав оборотных активов организации. Опишите учёт расчётов с бюджетом, учредителями.

29. Охарактеризуйте собственные источники формирования активов организации. Опишите учёт кредитов банка.

30. Опишите классификацию учётных регистров. Опишите документальное оформление и учёт расчётов с подотчётными лицами.

31. Охарактеризуйте строение и содержание бухгалтерского баланса. Опишите порядок начисления и учёт амортизации основных средств.

32. Изложите сущность и значение отчётности, охарактеризуйте её виды. Опишите виды удержаний, производимых из заработной платы, порядок их расчета и организацию учёта.

ОТВЕТЫ