Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отобранное.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

13 Бухгалтерский баланс, его построение, содержание и значение.

Все факты хозяйственной жизни, являющиеся объектами бухгалтерского наблюдения, для отражения в системе бух.учета определенным образом группируются и регистрируются.

Бухгалтерский баланс – это итоговая информация о состоянии объектов бухгалтерского наблюдения на определенную дату. Изменения этих объектов в текущей деятельности под влиянием хозяйственных операций в определенном порядке группируются на счетах бух.учета. Отражение хозяйственных операций на бухгалтерских счетах позволяет осуществлять текущий котроль за ходом хозяйственной деятельности в экономическом и правовом объектам.

Актив и пассив баланса состоят из отдельных статей, которые представляют собой экономически однородные виды средств и источники их финансирования. Отдельные статьи баланса объединяются в группы и разделы по экономическому содержанию активов и пассивов организаций, т.е. внутри актива и пассива группируются однородные объекты учета по разным признакам.

Счета бух.учета – это способ текущей группировки, регистрации и контроля хозяйственных операций в определенном порядке.

Счета открываются на каждый вид объектов бухгалтерского наблюдения.

25 Понятие о счетах бухгалтерского учета и двойной записи. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки.

Счета – элемент метода бух.учета, представляющий собой текущую группировку текущих хозяйственных операций. Материально счет представляет собой таблицу, правая часть которой называет кредит, а левая – дебет. Первоначальное состояние объекта на начало (конец) отчетного периода представляет собой сальдо начальное (конечное).

Отдельный счет представляет собой систему, которая формируется под воздействием хозяйственной операции и позволяет осуществлять учет и контроль за наличием и движением объекта учета. Движение каждого объекта учета осуществляется только в двух вариантах: уменьшение или увеличение.

Для отражения хозяйственных операций на счетах используется особый элемент метода бух.учета – метод двойной записи. Назначение двойной записи – это отражение на счетах взаимосвязанных изменений, происходящих с объектами бух.учета в результате хозяйственных операций, группировка и регистрация хозяйственных операций.

Двойная запись является базовым принципом бух.учета. Двойной записью, или корреспонденцией счетов, называется отражение суммы любой хозяйственной операции не менее чем на двух взаимосвязанных счетах бух.учета – по дебету одного и по кредиту другого счета в одной и той же сумме.

По правилу двойной записи следует:

  1. определить объекты, которые видоизменились под влиянием данной хозяйственной операции;

  2. определить отношение выбранных объектов к балансу;

  3. произвести запись по схеме активного или пассивного счета.

Система двойной записи основана на двойственности: все экономические явления имеют два аспекта, увеличение и уменьшение, которые компенсируют друг друга. В системе двойной записи факт хозяйственной деятельности должен быть зарегистрирован как минимум дважды, то есть обязательно по дебету одного счета и по кредиту другого, причем таким образом, чтобы общая сумма по дебету уравновешивала сумму по кредиту, таким образом, в системе всегда поддерживается баланс.

Оценка – элемент метода бух.учета, применение которого вызвано необходимостью оценки в денежном выражении имущества организации и каждой хозяйственной операции, вызванной изменением в составе имущества и источников его финансирования. Все активы организации при принятия их на баланс оцениваются по фактической себестоимости приобретения или изготовления.

Способы, приемы и методы бух.учета взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляют его методологию, обеспечивают его системность, а также являются инструментом его моделирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]