Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Вопросы к зачету

по спецкурсу «Основы идеологии белорусского государства»

  1. Эволюция понятия «идеология».

Идеология – понятие, обозначающее совокупность идей, представлений, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций и т.д., в которых отражаются жизненно практические интересы и цели общества и содержатся программы деятельности.

Ядром идеологии выступает круг идей, связанных с вопросом захвата, удержания и использования власти субъектами политики.

Сущность идеологии и ее назначение - поддержание и защита существующего порядка или, наоборот, в противодействии ему.

Термин «идеология» появился гораздо позже. Его автором - Дестют де Траси (деятель позднего французского просвещения), который понятие «идеология» употребил для обозначения науки о законах правильного мышления. Но вскоре оно использовалось в ином смысле - как специальная область деятельности государства, включающая разработку теоретических обоснований государственной политики и выработку технологических методов и способов воздействия на сознание людей.

В ХХ веке идеология превратилась в одну из главных сфер деятельности государства и мощнейшее средство воздействия государства на людей. Главным заказчиком идеологии выступает государство. Основная функция идеологии – апологетика действующей политической власти, следовательно, государства.

  1. «Теории» идеологизации и реидеологизации.

  2. Политическая идеология.

  3. Структура и уровни идеологии.

Структура идеологии включает в себя теоретические установки, так и практические действия. Прежде всего, идеология включает в себя научные взгляды, концепции, идеи, доктрины – это теоретико-концептуальные элементы структуры система убеждений, связанная со способами интеграции и внедрения идейных систем в сознании человека (СМИ, обязательное образование, президентское послание, дружеские беседы), способы мобилизации, которые проявляются через практические действия (митинги, санкционированные действия, а также практические действия, которые выражаются в общественных движениях по реализации тех или других идеологических концепций) элемент эмоционально-психологический язык идеологии.

Три уровня идеологии: теоре­тико-концептуальный, или элитарный; программно-политический, актуализированный.На теоретико-концептуальном уровне разрабатываются политичес­кие теории, обосновываются идейные принципы политических движений, научные открытия интерпретируются в контексте идеологических догм. На программно-политическом уровне теории и идейные принципы преобразуются в программы политических партий и движений, в поли­тические лозунги. Идеология становится политической пропагандой. На актуализированном уровне проявляется эффективность пропа­ганды, которая имеет место в различных формах политического участия, в политической поддержке.

  1. Функции идеологии.

Функции любого предмета состоят в их практической значимости. Выделяют следующие функции идеологии:

1)теоретико-концептуальная. она разрабатывает идеи, взгляды, модели развития общества – ее выполняют идеологи;

2)познавательная – представляет обществу и гражданину возможность для ориентации в мире политики, способствует самоидентификации людей в политическом пространстве;

3)социальная – каждая идея поддерживает интересы различных общностей людей и способствует защите и реализации этих целей и интересов;

4)легитимации (законности) – обосновывает законность того или иного политического режима;

5)нормативная – задает обществу социальные и политические нормы поведения граждан государства и общества, оценивает значимость тех или иных политических явлений и событий;

6)интеграционная – способствует интеграции различных общностей людей, которые привержены одним и тем же идеологическим ценностям. она играет роль формирования общественного сознания;

7)мобилизационная – после интеграции предполагает проблемы реализации интересов, переводит идеи в социальные действия.