Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКР Управление персоналом организации (Управле...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

26

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новосибирский государственный университет экономики

и управления – «НИНХ»

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

Методические рекомендации

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

(УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ)

Утверждены на заседании кафедры

Протокол № 12 от 30 июня 2008г.

Для студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям:

080104 «Экономика труда»; 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; 080107 «Налоги и налогообложение»; 080503 «Антикризисное управление»; 080507 «Менеджмент организации»; 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»;

для направления: 080500 «Менеджмент»

Разработчик: Сотникова С.И., д.э.н., профессор

2008

Раздел 1. ОБщие положения учебной дисциплины

Учебная дисциплина ОПД.Ф.3.04. «Управление персоналом организации» (Управление персоналом) - общепрофессиональная дисциплина федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080104 - Экономика труда и специальности 080107 – Налоги и налогообложение.

Учебная дисциплина ОПД.В.3.20.01.«Управление персоналом» является дисциплиной по выбору цикла ОПД учебного плана по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Учебная дисциплина ОПД.В.3.20.02. «Управление персоналом» является дисциплиной по выбору блока ОПД учебного плана по специальности 100103 – Социально-культурный сервис и туризм.

Объем необходимых знаний и практических навыков определяется рабочей программой по курсу «Управление персоналом организации (Управление персоналом)» для студентов специальностей 080104 - Экономика труда; 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080107 – Налоги и налогообложение, утвержденной на заседании кафедры "Экономика труда и управление персоналом".

В соответствии с учебным планом студенты специальностей 080104 - Экономика труда; 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080107 – Налоги и налогообложение IV курса заочного отделения выполняют контрольную работу.

Цель выполнения контрольной работы - углубление теоретических знаний по отдельным проблемам управления персоналом в организации, а также формирование у студентов аналитического мышления и научного подхода к решению конкретных кадровых задач.

Контрольная работа предполагает изучение информационных и нормативных источников, методической литературы, монографий и статей в периодических изданиях. Она должна быть написана с использованием фактического материала по кадровой деятельности какой-либо организации. Не исключается возможность написания работы на условных примерах.

Задачи контрольной работы:

  • углубить знания теоретико-методологических основ управления карьерой;

  • привить навыки самостоятельного анализа нормативных и научных источников информации (монографий, статей и т.п.) в ракурсе разрабатываемой тематики;

  • развить умения по применению метода СВОТ-анализа состояния и направлений кадровых программ в организации;

  • сформировать навыки выработки управленческого решения на основе результатов СВОТ-анализа.

Контрольная работа должна удовлетворять следующим основным требованиям:

  • содержать самостоятельный анализ литературных источников (монографий, статей и т.п.) в ракурсе разрабатываемой тематики;

  • предлагать конкретные расчеты отдельных показателей, необходимых для проведения анализа отдельных аспектов управления персоналом в организации по выбранной тематике;

  • включать критический анализ практики решения исследуемых аспектов управления персоналом в конкретной организации или ее подразделении;

  • содержать выводы, сделанные на основании проведенного анализа в рамках исследуемых аспектов управления персоналом;

  • предусматривать взаимосвязь теоретических и практических аспектов путем выработки рекомендаций по совершенствованию кадровой работы в организации.