Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭО.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
482.3 Кб
Скачать

1. Виды маршрутов, их сравнительная характеристика.

Перевозки грузов автомобильным транспортом осущест­вляют-ся по заранее разработанным маршрутам. Маршрутом перевозки называется целенаправленно выбран­ный путь движения автомо-биля от начального пункта погрузки до возврата в него или до конечного пункта выгрузки (в случае разомкнутого пути), обозна-ченный последовательностью пунктов завоза и вывоза грузов.

Порожний пробег автомобиля от места стоянки до места первой погрузки (Lн1 и от места последней раз­грузки до места стоянки Lн2) называется нулевым про­бегом: Lн = Lн1 + Lн2

Перевозки грузов осуществляются на различных маршрутах, выбираемых в зависимости от размещения пунктов производства и потребления, размеров партий грузов, условий и требований на поставки, грузоподъем­ности подвижного состава и дислокации автотранспорт­ных предприятий. Различают маятниковые, кольце-вые с последовательной подачей порожних автомобилей в оче­редные пункты погрузки, развозочные, сборные и развозочно-сборные маршруты.

Наиболее широко применяются маятниковые марш­руты, на которых движение автомобиля происходит меж­ду двумя пунктами:

-в прямом направлении с грузом и в обратном без груза

-с грузом в обоих направлениях

-с грузом в прямом направлении и на части обратного направ-ления.

На кольцевом маршруте с последовательной подачей порож-них автомобилей в пункты погрузки автомобиль движется по замкнутому контуру, который, однако, может разрываться при подаче автомобиля на новый маршрут или возврате его в авто-транспортное предприятие. Кольцевые маршруты организуют с целью сокращения порожних пробегов.

Если погрузка и выгрузка грузов требуют значитель­ных затрат времени, целесообразно организовать пере­возки со сменными прицепами (полуприцепами). Этот метод организации движения называют челночным, а если прицепы меняются только в одном пункте — полу­челночными. Так осуществляют вывоз (завоз) грузов со станций, портов, крупных баз, доставку крупных панелей и блоков в строитель­стве и пр. На маятниковых мар­шрутах наи-более эффективна перевозка с использованием предварительно загруженных прицепов (в прямом и обрат­ном направлениях). При отсут­ствии грузов для доставки в обоих направлениях порожний пробег можно сократить, орга­низовав, перевозки по треуголь­ному кольцевому маршруту. В этом случае автомобиль до­ставляет гру-женый прицеп из пункта отправления в пункт назначения, берет взамен него порожний и доставляет его отправителю грузов. На складе отправителя прицепы снова сменяются, и груже­ный прицеп доставляется в исходный пункт.

Аналогично осуществляется перевозка грузов в большегруз-ных контейнерах, а также при использовании автомобилей со сменными кузовами.

Развозочным называется маршрут, на котором про­исходит постепенная разгрузка грузов.

Если количество груза, погру­жаемого в каждом после­дующем пункте маршру­та, постепенно увеличива­ется, то маршрут называ­ется сборным, а при одновременном развозе и сборе грузов - развозочно-сборным. Некото­рые грузы (обычно поро­жние контей-неры) целе­сообразно собирать на развозочно-сборных марш­рутах в процессе обратно­го пробега. В этом случае в каждом пункте завоза автомобиль оставляет по одному или несколько контейне-ров для разгрузки, а затем их собирает.

Доставка небольших партий грузов на маятни­ковых маршрутах связа­на с высокими транспорт­ными издержками и характеризуется низкой производи­тельностью подвижного состава. Более эффек-тивно пе­ревозить такие грузы на развозочных маршрутах. Иссле­дования показывают, что в ближайшее время при раци­ональной структуре парка автомобилей около трети по­движного состава должно быть занято доставкой грузов на развозочных маршрутах.

Следует отметить, что маятниковый маршрут можно рассмат-ривать как частный случай развозочного — с одним пунктом завоза.