Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед. основы. соц.-культ. деят. Лекции .docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
605.4 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие социально-культурной деятельности

1. Понятие социально-культурной деятельности, ее свойства.

2. Содержание социально-культурной деятельности.

3. Педагогические и психологические основы социокультурной деятельности.

4. Cущность социокультурной компетентности. Детерминанты педагогической эффективности социально-культурной деятельности.

Рекомендуемая литература

1. Аксюцiк, М. I. Сацыяльна-культурная дзейнасць: гiсторыка-тэарэтычныя уводзiны: вуч. дапаможнiк / М. I. Аксюцiк, Л.В. Каралькова. – Вiцебск: УА «ВДУ iмя П.М. Машэрава», 2004. – 114 с.

2. Козловская, Л.И. Подготовка социальных педагогов для учреждений социокультурной сферы /Л.И. Козловская // Сацыяльна-педагагiчная работа. –2008. –№ 7. – С. 5–8.

3. Королев, Н.Н. Подготовка специалиста в области социокультурной деятельности /Н.Н. Королев // Сацыяльна-педагагiчная работа. –2008. – № 7. – С. 3–5.

4. Социокультурная деятельность как средство воспитания личности: пособие для соц. педагогов и рук. учреждений образования / В.Н. Наумчик [и др.]; под общ. ред. В.Н. Наумчика. – Минск: Выш. школа, 2004. – 143 с.

1. Понятие социально-культурной деятельности, ее свойства.

Социально-культурная деятельность – обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами педагогическая деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры. С.-к. деятельность – управляемый обществом и его социальными институтами процесс приобщения человека к культуре, активного включения в этот процесс самого человека, создание условий для того, чтобы культура стала основой социального взаимодействия.

Одним из первых термин «социально-культурная деятельность» предложил в 1950-х гг. французский социолог и культуролог Ж. Р. Дюмазедье, он определил с.-к. деятельность как «сознательную, преднамеренную, организованную, планируемую аккультурацию, противостоящую методам слепой и анархичной социально-культурной обусловленности», основную цель с.-к. деятельности – как активное социально-культурное влияние на людей, создание условий для приобщения их к культуре.

В российской и отечественной науке понятие социально-культурной деятельности пришло на смену понятию «культурно-просветительная работа», общепринятому в советское время для обозначения одного из массовых инструментов идеологической работы по коммунистическому воспитанию масс. Не случайно появлению этого термина предшествовала политико-просветительная деятельность (политпросвет), с которой связана культурная революция 20-30-х годов ХХ в.

В отличие от других направлений культурологии, социально-культурная деятельность представляет собой широкую область современного педагогического знания, имеющую непосредственный выход на такие фундаментальные понятия, как культура, социальная педагогика, социализация, социальное воспитание, социальная среда, социум и др.

Подход к социокультурной деятельности как к комплексному явлению позволяет рассматривать ее в различных аспектах:

  • онтологический (филолофский, сущностно-бытийный). Человек, являясь субъектом деятельности, присваивает исторически обусловленную социально-родовую сущность духовно-нравственных ценностей;

  • гносеологический. Изучение субъективно-объективных проявлений личности и ее способности отражать особенности эпохи, научном обосновании социально-культурной деятельности;

  • социологический. Предусматривает выявление основных характеристик, направленности социокультурной сферы, системы мировоззрения и социальных ориентаций общества;

  • аксиологический. Подразумевает рассмотрение социокультурной сферы с позиций ценностного подхода. Солциальная среда как особенное явление есть основообразующая ценность, самореализующаяся биосоциальная система, способная к самоорганизации, самосовершенствованию и самосотворению качественно новой экзистенции.

С.-к. деятельность определяется социально-культурной ситуацией.

В широком контексте под категорией «социально-культурная ситуация» понимают совокупность типичных условий и конкретных обстоятельств, которые в тот или иной момент оказывают непосредственное влияние на содержание и формы жизнедеятельности человека или группы людей, на систему их ценностных ориентиров, на межличностные отношения.

Социально-культурную ситуацию, исходя из сказанного, правомерно рассматривать как характерную для конкретного отрезка времени (дня, недели, месяца, года и т.д.) данность, включающую человека или группу людей, определенную социально-культурную среду и конкретные условия (сферы, мотивы, цели) их социально-культурной деятельности в этой среде. Богатейшая общественная практика изобилует разновидностями социально-культурной ситуации – ситуациями проблемными и привычными «штатными»; управляемыми и неуправляемыми, конфликтными и бесконфликтными, объективными и субъективными, конструктивными и деструктивными (блокирующими развитие социально-культурного явления). Например, проблемная ситуация выявляет, как правило, наличие определенной социально-культурной проблемы, которая обычно представляет собой противоречие либо несоответствие между реальным и желаемым.

Социально-культурная ситуация в Республике Беларусь характеризуется следующими проблемными чертами:

– уменьшением численности населения;

– высокой активностью малых городов;

– наличием малонаселенных пунктов сельского типа, удаленных от городов;

– дефицитом сельского населения;

– высоким уровнем образованности населения;

– достаточно большим количеством культур, которые отличаются от коренной, белорусской;

– увеличением миграционных потоков населения, как из стран ближнего зарубежья, так и из одного региона Беларуси в другой;

– неодинаковой доступностью для населения учреждений культуры;

– наличием безработицы.

Исходя из названных выше характеристик социально-культурной ситуации в стране, социокультурную деятельность следует рассматривать как исторически обусловленный, педагогически направленный и социально востребованный процесс преобразования культуры и культурных ценностей в объект взаимодействия личности и социальных групп в интересах развития каждого члена общества (Л.И. Козловская).

Как полагает В.Н.Наумчик, с.-к. деятельность нельзя ограничивать ни возрастом ее участников, ни местом или временем ее проведения. С.-к. деятельность может осуществляться как дошкольниками, так и детьми школьного возраста, молодежью, пожилыми людьми или пенсионерами. Она может осуществляться как во время школьного урока, так и во внеурочное время, как в закрытом помещении, так и на природе. С.-к. деятельность как педагогическое явление должна обязательно подчиняться моральным императивам.

Термин «социально-культурная деятельность» в обыденной жизни употребляется в трех значениях: 1) как общественная практика, в которой задействовано множество профессий, необходимых для социокультурной сферы; 2) как учебный предмет, обладающий определенной сложной структурой; 3) как исторически сложившаяся отрасль научных знаний, которая развивается благодаря усилиям ученых и практиков.

Теория социально-культурной деятельности является одной из составных частей теории педагогики, общепедагогической системы научных знаний. Она базируется на фундаментальных для педагогической науки положениях из области человекознания, психологии, социологии, истории, культурологии и переводит эти положения с присущего им уровня на уровень особенного.

В теории социально-культурной деятельности в широком и узком смысле слова одним из основных выступает понятие «социально-культурная среда». В широком смысле она означает проявление общественных отношений в сфере культуры и досуга и предполагает наличие трех обязательных элементов:

1) субъектов социально-творческого процесса (общественных объединений и организаций, социальных групп и отдельных индивидуумов);

2) многоэтапного процесса социально-культурной деятельности;

3) факторов и условий, в которых этот процесс проистекает.

В узком смысле понятие «социально-культурная среда» означает сферу досуга, которая имеет широкий спектр общения и творчества, носит социальный характер и является важным элементом полноценной, жизненно необходимой человеку культурной среды. Это пространство, в котором проистекают социализация и инкультурация личности.

В процессе взаимодействия социально-культурной среды и творческой деятельности личности решаются две задачи:

1) создание социально-культурной среды, открывающей возможности и создающей условия для творческой самореализации личности;

2) созидание личностью самой себя.

Эти задачи определяют основные свойства с.-к. деятельности:

– затрагиваются практически все виды деятельности человека, включая его моторику и интеллект;

– посредством с.-к. деятельности осуществляется связь поколений, сохраняются и приумножаются наиболее ценные традиции предков;

– средствами с.-к. деятельности осуществляется креативно-деятельностный подход в обучении и воспитании;

– с.-к. деятельность – это сотворчество, которое особенно важно в педагогическом процессе; это метод и форма педагогического влияния на личность, своеобразный вид социальной когнитивной активности;

– в процессе с.-к. деятельности, особенно в игре, человек проявляет свою социальную сущность, лишаясь маски;

– с.-к. деятельность – одно из наиболее важных направлений государственной безопасности;

– с.-к. деятельность и, в частности игра, имеют функцию духовного общения. Человек через эту деятельность проявляет замкнутые ранее эмоции и освобождается от внутренней тяжести.

Таким образом, с.-к. деятельность выступает в триединстве науки, практики и учебного предмета. Как одна из педагогических и культурологических наук с.-к. деятельность имеет в качестве предмета рассмотрения социально-педагогическую, социально-культурную среду обитания человека, возможные пути и формы активного воздействия на эту среду, на духовное развитие различных социальных, возрастных, профессиональных и этнических групп, на активное функционирование личности в конкретной социокультурной среде.