Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Министерство образования РБ

УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова»

Кафедра географии и охраны природы

Отчет

открытие туристической фирмы

Подготовили

студенты 5 курса гр. Г1

Проверил

ст.преподаватель Журов Ю.А

Могилев 2011

Содержание:

Введение

Глава 1 Открытие турфирмы

    1. Открытие ЧУП (Демьяненок У.)

    2. Направление работы турфирмы (Карпова К.)

    3. ГУ «Национальное агентство по туризму». Сертификация (Денисова А.)

    4. Открытие лицензии (Денисова А.)

    5. Нотариус. Открытие счета (Федорович О.)

    6. Налоговая (Романюк А.)

Глава 2 Организация офиса, его функционирование, штат(Холопова ю.)

2.1 Офис

2.2 Согласование с другими организациями

2.3 Подбор персонала в сфере туризма

Глава 3 Работа с клиентами

3.1 Маркетинг (Белякова Е.)

3.2 Страховка. Фонд социальной защиты (Книга П.)

3.3 Юридические аспекты

Введение

Туризм как сфера бизнеса превратился сегодня в огромный многоканальный способ получения гигантских и всё нарастающих финансовых потоков, обеспечивающих уже миллиардные мировые туристические потоки.

Важно отметить, что в современном обществе туризм становится всё более благоприятной средой, в которой общество с нарастающей интенсивностью и масштабностью потребляет, использует в целях своего развития все накопленные человеком культурно-исторические ценности и рекреационные ресурсы. В этом, возможно, одна из основных причин вливания в последние десятилетия в туризм гигантских ресурсов под контролем взращиваемых ведущими мировыми державами транснациональных компаний, которые всё более плотно окутывают планету гостиничными и ресторанными «цепями», системами бронирования, информационными системами, транспортными альянсами, индустриальными технологиями информирования, развлечения, досуга, обучения.

Туризм в его нынешнем виде становится своеобразным мостом, по которому люди начинают всё успешнее преодолевать пространство и время.

Сегодня эта индустрия - это мощнейшая система хозяйства региона или туристского центра и важная составляющая экономики.

Туристический бизнес привлекает очень многих, а собственно говоря почему бы и нет. Путешествия и отдых - довольно приятный вид бизнеса.

По оценкам Всемирного Банка туризм ныне является крупнейшей и наиболее быстро развивающейся индустрией мира. Сегодня место в туристическом бизнесе необходимо завоевывать, и разумнее всего это делать учитывая богатейший опыт знаний и навыков, приемов и методов профессионалов туристического бизнеса. Ежегодно в Беларуси открывается десятки турагентств. Каким же образом это можно сделать в нашей стране и, в частности, в г.Могилеве

Цель: собрать документы и необходимую информацию для открытия туристической фирмы в г. Могилеве

Задачи:

1. сбор документов и необходимой информации для открытие ЧУП в г. Могилеве, охарактеризовать основные этапы открытия турфирмы, получения сертификата на туруслуги, открытия текущего расчетного счета и постановки турфирмы в налоговые органы.

2.сбор необходимой информации по организации офиса, его функционированию, штату, подбору персонала в сфере туризма и согласованию работы офиса с другими организациями.

3. дать теоретические основы разработки маркетинга в работе турфирмы, определить направления работы и необходимые документы для постановки фирмы в фонде социальной защиты, определить юридические аспекты открытия турфирмы.

Глава 1 Открытие турфирмы

1.1Открытие чуп

Регистрация унитарного предприятия является одной из наиболее востребованных у малого и среднего бизнеса. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.Размер уставного фонда унитарного предприятия определяется его собственником.

Для открытия, создания ЧУП в Могилеве необходимо "преодолеть" следующие этапы:

1.Согласовать наименование организации. Согласованием наименований занимается Могилевский областной исполнительный комитет в главном управлении юстиции. К наименованиям ЧУП предъявляются определенные требования:

- не может быть зарегистрировано наименование юридического лица, похожее на уже зарегистрированное настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц;

- ее будут согласованы наименования, содержащие: официальные названия государств; наименования, содержащие аббревиатуры, совпадающие с общепризнанными и др.;

- если необходимо согласовать наименование организации, содержащее наименования уже существующих юридических лиц - необходимо получить разрешения существующего юридического лица.

- наименование ЧУП должно содержать указание на характер деятельности предприятия.

Таким образом, необходимо придумать как минимум 6 потенциальных названий турфирмы, одно из которых было бы наиболее отвечающим данным требованиям.

При согласовании в облисполкоме выдается справка о согласовании наименования юридического лица. Справки согласования наименований юридических лиц оформляются в кабинете 559 (Дом Советов) или направляются по почте.

2.Определиться с местонахождением ЧУП, так называемым юридическим адресом. Местонахождение юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Местонахождением ЧУП может являться жилое помещение учредителя ЧУП. Необходимо помнить, то при этом в разы возрастет коммунальная плата.

3.Сформировать уставный фонд унитарного предприятия ЧУП. В настоящее время законодательством не предъявляются  требования к минимальному размеру уставного фонда ЧУП. Таким образом, размер уставного фонда может быть определен учредителем в любом размере. На момент государственной регистрации уставный фонд должен быть сформирован в полном размере.

4.Подготовить учредительные документы – Устав ЧУП, договор временного расчетного счета в банке, где находится уставной капитал предприятия

5.Оплатить государственную пошлину – 175 000 белорусских рублей.

6.Зарегистрировать ЧУП в регистрирующем органе. Регистрация осуществляется в районном исполнительном комитете в день подачи документов или в течении 3-х дней. Частное унитарное предприятие (ЧУП) считается созданным с момента его государственной регистрации.

Большинство юридических компаний в настоящее время предоставляют услугу открытие коммерческих организаций (в т.ч и турфирм) «под ключ». Стоимость открытия ЧУП "под ключ" - 600 000 белорусских рублей.

7.После подачи документов в регистрирующий орган необходимо изготовить печать. Изготовлением печати в Могилеве занимаются следующие организации:

1.Агис Компания, ООО ф-л (г. Могилев) Адрес: 212030, г. Могилев,пер.Коммунистический, 6 Телефон(ы): (0222) 25-11-35-рук.

2.ОДО "Колорит" Гостиница Днепр офис 419 тел. 22-73-88

3.Торговый дом на Быховском ЧУТП 212030, Могилев, Комиссариатский пер., 5а, офис 38

8. Следующий этап- назначение директора. Выбор и назначение проводится учредительным собранием с занесением в протокол собрания.

9.После необходимо закрыть временный расчетный счет в банке и открыть текущий (расчетный) счет.

Документы для открытия текущего (расчетного) счета:

  • заявление на открытие счета по установленной банком форме, подписанное лицом, уполномоченным на открытие счета (выдается банком)

  • копия (заверенная владельцем счета) устава (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации; заверительная надпись на обратной стороне: «Верно.» Подпись руководителя, дата, печать.

  • карточка с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати по установленной банком форме (удостоверена банком)

10. Заканчивается данная процедура получением в регистрирующем органе документов о постановке юридического лица на учет в компетентные органы (ИМНС, ФСЗН, Белгосстрах и органы статистики).

Существуют некоторые аспекты открытия ЧУП:

1.Ответственность собственника имущества ЧУП. Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, по общему правилу, не отвечает по обязательствам предприятия.

2.Юридический адрес унитарного предприятия. Местонахождением частного унитарного предприятия может являться, как нежилое, так и жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия.

3.Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности учредителя - физического или юридического лица.

Юридические услуги

Юридические услуги по государственной регистрации унитарного предприятия включают услуги по созданию частного предприятия "под ключ":

  • предоставление консультации по вопросам регистрации (создания) унитарного предприятия;

  • согласование наименования ЧУП;

  • правовое сопровождение формирования уставного фонда предприятия;

  • подготовка документов, необходимых для регистрации ЧУП;

  • правовое сопровождение подачи документов в регистрирующий орган для открытия ЧУП;

  • сопровождение получения печати для унитарного предприятия;

  • подготовка комплекта документов для открытия расчетного счета.

Кроме того, дополнительно могут быть предоставлены следующие юридические услуги:

  • оказание содействия в оформлении документов для юридического адреса;

  • сопровождение оценки имущества, вносимого в качестве уставного фонда унитарного предприятия;

  • выбор наиболее оптимальной схемы налогообложения при открытии ЧУП;

  • подготовка кадровой документации, в том числе трудовых договоров с персоналом, приказов и др.