Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система специального образования в РБ.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Система специального образования

Даже наилучшие учреждения становятся дурными, когда нравственность перестает быть их основанием...

Наполеон I

На государственном уровне специальная помощь в Республике Беларусь оказывается в рамках Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социаль­ной защиты. Это вызывает определенные трудности, так как межведомственные барьеры порой мешают созданию целостной, слаженной и действенной системы. Для координации усилий этих и других структур при Совете Министров создан Межведомственный совет по проблемам инвалидов.

Система учебно-образовательных учреждений для детей с ОПФР в Республике Беларусь существует и развивается в соответствии с Законами «Об образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизическо­го развития (специальном образовании)», Концепцией реформи­рования специального образования, Положением о специальной общеобразовательной школе (школе-интернате) для детей с осо­бенностями психофизического развития и рядом других законо­дательных актов и документов.

Под специальным образованием понимают процесс обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, включающий специальные условия для получения соответству­ющего образования, оказание коррекционной помощи, социаль­ную адаптацию и интеграцию указанных лиц в общество (Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями пси­хофизического развития (специальном образовании)», глава 1, 1.1).

Принципы построения системы специального образования следующие:

• государственный характер;

• общедоступность образования;

• приоритет общечеловеческих ценностей;

• опора на наследие национальной культуры;

• адаптивность системы образования к уровням и особен­ностям развития и подготовки учащихся;

• коррекционно-компенсаторная направленность учебно-воспитательного процесса;

• личностно-ценностная ориентация в обучении и воспита­нии;

• преемственность в работе всех звеньев системы образова­ния и другие.

Государственный характер образования дополняется наличи­ем частных учреждений, что связано с развитием рыночных от­ношений, однако эти учреждения работают под контролем госу­дарственных структур. В последние годы активизировалась по­мощь со стороны общественных, благотворительных и родитель­ских организаций.

Организация специального образования в настоящее время осуществляется в учреждениях, обеспечивающих получение спе­циального образования; на дому; в условиях организаций здра­воохранения; в условиях учреждений социального обслужива­ния. К учреждениям, обеспечивающим получение специально­го образования, относятся специальные учреждения образования и учреждения образования общего типа, создавшие условия для получения образования лицами с особенностями психофизичес­кого развития.

Специальное образование представляет собой сложную диф­ференцированную систему, развитие которой шло весьма нерав­номерно. Первые шаги в формировании системы специального образования связаны с прогрессивными идеями Л. С. Выготско­го, А. Р. Лурия, Р. М. Боскис, А. Н. Граборова, В.П. Кащенко, М. С. Певзнер, Р. Е. Левиной, Ф. Ф. Pay и других, отстаивающих индивидуальный подход в обучении ребенка с особыми образо­вательными потребностями с позиции учета его комплексного психофизического развития (педологический подход). Цели гу­манизации и наиболее полной социальной реабилитации этих детей были на долгие годы заменены педагогикой, идущей в сво­ей деятельности не от ребенка, а от предмета, от методики его преподавания, пытающейся изолировать проблемного ребенка от общества, создавая значительное число закрытых специальных учреждений.

На пике своего расцвета (1990/1991 учебный год) система спе­циального образования охватывала около 1,5 % детского насе­ления СССР, что, по мнению многих отечественных исследова­телей, составляло не более трети нуждающихся. Провозглашен­ный в начале 90-х годов переход к построению демократическо­го, открытого гражданского общества, признанию самоценнос­ти каждого человека закономерно повлек за собой изменение отношения государства к детям с отклонениями в развитии и их правам. Созданная прежде система, казавшаяся оптимальной, мала подвергаться резкой критике за ее закрытость, институализацию (безвариативность — возможность обучения детей с отклонениями в развитии только в определенных видах специ­альных учебных заведений), недостаточный охват нуждающих­ся, недооценку роли родителей в процессе образования, ориен­тацию специального образования на получение школьных зна­ний, умений и навыков в ущерб личностному и социально-эмо­циональному развитию детей.

Система специального образования имеет как вертикальную, так и горизонтальную структуру.

Вертикальная структура основывается на возрастных особен­ностях учащихся и ступенях общеобразовательных программ и состоит из 5 уровней:

1. Период раннего младенчества (от 0 до 3 лет).

2. Дошкольный период (от 3 до 6—7 лет).

3. Период обязательного обучения (от 6—7 до 16 лет).

4. Период среднего образования и профессиональной подготов­ки (от 15 до 18 лет и вплоть до 21 года — для незрячих, глухих, с нарушением опорно-двигательного аппарата).

5. Период обучения и переподготовки взрослых-инвалидов.

Горизонтальная структура учитывает уровень психофизиче­ского развития ребенка, особенности его познавательной деятель­ности и характер нарушения. Варианты обучения в системе спе­циального образования определяются степенью выраженности нарушения психофизического развития и познавательными воз­можностями учащегося.

Дети от рождения до 3-х лет воспитываются в учреждениях здравоохранения (детских яслях, домах ребенка), в возрасте от 3-х лет до совершеннолетия — в дошкольных и школьных уч­реждениях образования или социальной защиты, где оказыва­ется помощь и поддержка детям-инвалидам. К категории детей-инвалидов относят тех, кто из-за значительных ограничений жизнедеятельности получает социальные пенсии.

Система оказания педагогической помощи детям дошкольно­го возраста с отклонениями в развитии начала развиваться с кон­ца 60-х годов XX века и представлена специализированными дошкольными учреждениями с круглосуточным и дневным пре­быванием детей, специализированными детскими домами, а так­же сетью специальных групп при массовых детских садах и дошкольных групп при специальных школах-интернатах. Во все эти образовательно-коррекционные учреждения принимаются дети в возрасте от 3 до 7-8 лет. Их комплектование, решение вопроса о зачислении ребенка в подобное учреждение и выводе из него находится в компетенции психолого-медико-педагогиче­ской комиссии (консультации).

Специальные дошкольные образовательные учреждения мо­гут открывать по профилю группы кратковременного пребыва­ния для детей, посещающих обычные детские учреждения или воспитывающихся дома. В некоторых из них коррекционная помощь оказывается силами квалифицированных специалистов, начиная с первого года жизни ребенка.

Специальная школа-интернат долгое время выступала ос­новным типом учреждений для детей с особенностями психофи­зического развития. Образовательный процесс в специальной школе носит коррекционно-развивающую направленность и спо­собствует формированию компенсаторных способностей, разви­тию личности учащихся, их социальной адаптации и интеграции в общество. Помимо обеспечения развития ребенка, формирова­ния его первоначальных взглядов на природу, человека, обще­ство, приобретения необходимых умений учебной деятельности, культуры речи и поведения, специальная школа осуществляет всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение лично­сти, выявление возможностей каждого учащегося с целью выра­ботки необходимых форм и методов учебно-воспитательной ра­боты с учетом индивидуальных его особенностей.

Здесь также осуществляется лечебно-восстановительный про­цесс (2 раза в год проводится углубленный медицинский осмотр, консультации у специалистов; выполнение лечебных рекомен­даций; установление режима, качества питания школьников, дозировки физических и умственных нагрузок).

Структурно школа состоит из двух основных ступеней: на­чальной (4 года) и базовой (5 лет). Комплектование классов осу­ществляется областным, городским, районным отделами образо­вания на основе заключения психолого-медико-педагогических консультаций (центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации). Наполняемость классов составляет от 8 до 10— 12 человек, при комбинированных дефектах — 6 (См. Положе­ние о специальной общеобразовательной школе (школе-интерна­те) для детей с особенностями психофизического развития). Каж­дая специальная школа разрабатывает свой устав, в котором определяются нормы и правила жизни коллектива с учетом его осо­бенностей и перспектив развития.

В настоящее время школьная система включает 15 типов спе­циального обучения, реализуемых в 8 (6) основных видах специ­альных школ с обеспечением содержания, методов и форм орга­низации.

В российских нормативно-правовых и официальных докумен­тах введены коды для специальных школ, которые называются по их видовому порядковому номеру:

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние I вида (школа-интернат для глухих детей);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние II вида (школа-интернат для слабослышащих и поздно-оглохших детей);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние III вида (школа-интернат для незрячих детей);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние IV вида (школа-интернат для слабовидящих детей);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние V вида (школа-интернат для детей с тяжелыми наруше­ниями речи);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние VI вида (школа-интернат для детей с нарушениями опор­но-двигательного аппарата);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние VII вида (школа или школа-интернат для детей с труд­ностями в обучении — задержкой психического развития);

• специальное (коррекционное) образовательное учрежде­ние VIII вида (школа или школа-интернат для детей с умст­венной отсталостью).

В этих школах обеспечивается специальное обучение не толь­ко названных категорий детей, но и детей с различными множе­ственными нарушениями (например: нарушение слуха в сочета­нии с умственной отсталостью, нарушение зрения в сочетании с умственной отсталостью; нарушение опорно-двигательного аппа­рата в сочетании с задержкой психического развития и т.д.). Именно в связи с этим отмечается 8 видов специальных школ (или 6, когда имеет место внутренняя интеграция: школа для детей с нарушениями зрения, школа для детей с нарушением слуха) и 15 типов специального обучения. Для детей с эмоцио­нальными нарушениями и девиантным поведением официаль­ых специальных учреждений в России и Беларуси не сущест­вует.

Все специальные школы (классы), кроме вспомогательных (для детей с интеллектуальной недостаточностью), дают цензо­вое образование. Цензовость образования - обеспечение образо­вания в объеме соответствующих ступеней общеобразовательной школы.

В Республике Беларусь определяются четыре варианта по цензовости/нецензовости образования.

Цензовое образование: