Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
60.12 Кб
Скачать

Тема 1. Словарь педагогических терминов.

Педагогическая деятельность – управление деятельностью ученика и процессом взаимодействия с ним.

Педагог специалист по работе с детьми и взрослым населением в социально-культурной и семейно-бытовой сферах.

Деятельность (в психологии) динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит и воплощение.

Деятельность (в философии) специальная человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, условие существования общества.

Общение - взаимодействие 2-х и более людей.

Общение (в психологии)сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребителями в совместной деятельности и включающий выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия.

Общение (в педагогике)взаимодействие 2-х и более людей, состоящие в общении между ними познавательной или эмоциональной информацией, опытом.

Педагогическое общение – специфическое межличностное общение педагога и воспитанника, опосредующее условие знаний в воспитательном процессе, неотъемлемый элемент педагогической деятельности; вне его невозможно достижение целей обучения и воспитания.

Педагогические способности – индивидуальные особенности педагога, которые выражаются в склонностях к работе с детьми, любви к детям, получения удовлетворения от общения с ними.

Педагог-мастер – высший уровень педагогического мастерства, когда деятельность учителя носит характер научно-педагогического исследования.

Педагог-новатор – одна из ступеней профессионального педагогического мастерства, характеризующееся обогащением деятельности педагога-мастера новыми формами, методами или средствами, существенно повышающими эффективность педагогического процесса.

Общее среднее образование– составная часть общего образования, представляющая собой совокупность знаний основных наук и соответствующих умений и навыков, определенным соответствующим образовательным программам и обеспечивающие возможность активного участия в жизни общества или дальнейшего обучения в высшей школе.

Общее базовое образование – 1) образование, ориентированное на освоение знаний и умений, минимально необходимых для полноценной жизни в обществе; 2) образование, получаемое до вступления в сферу оплачиваемого труда, рассматриваемое как исходный пункт продолжения образования в зрелом возрасте.

Общеобразовательные учреждения –учреждения, осуществляемые образовательный процесс, т. е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Учебно-педагогический комплекс– общеобразовательное учреждение, обеспечивающее в рамках одного учреждения образования обучение и воспитание на уровнях дошкольного и общего среднего образования либо на уровнях общего среднего и среднего специального.

Высшее образование – образование, содержание которого ориентировано на подготовку работников сложных видов труда, выполняющих функции управления технологическими системами и коллективами людей, а также на подготовку квалифицированных и научных работников.

Качество образования – определённый уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определённом этапе в соответствии с планируемыми целями; степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг.

Образовательная деятельность– совокупность действий людей, направленных на культурное оформление и социализацию собственных склонностей, способностей и интересов за пределами урочных занятий.

Участники образовательного процесса – обучающиеся, педагогические работники образовательных учреждений, родители (законные представители) обучающихся.

Система образования – совокупность взаимодействия образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений.