Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
137.94 Кб
Скачать

Введение

Творческие способности - далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становится очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития - одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством - результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

В.А. Сухомлинскому принадлежат слова: "В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат". Кружковые занятия, которые проводятся во внеурочное время, развивают индивидуальность каждого ребёнка, способствуют сплочению детского коллектива, закладывают основы нравственности, вырабатывают чувство ответственности и прививают эстетический вкус. Дети живут интересной насыщенной жизнью, вносят свою лепту в осуществлении серьёзных творческих планов.

Очень большое значение имеет раннее выявление творческих наклонностей, способностей детей. У детей присутствует неосознанное стремление к познанию чего-либо нового и необычного. Это позволяет максимально использовать все возможности для развития  творческих способностей ребенка, выращивать ростки детских талантов, учитывая интересы каждого ученика.

Младшие школьники – это удивительно творческие люди. Они готовы поделиться своими творческими идеями с одноклассниками, руководителем дополнительного образования, родителями.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребенок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.

Б. М. Неменский в своей книге «Мудрость красоты» пишет: «Но дело не только в том, чтобы научит детей видеть, чувствовать, и понимать прекрасное в искусстве, задача гораздо сложнее - необходимо сформировать у них умение творить прекрасное в своей повседневной деятельности, повседневном труде, повседневных человеческих отношениях» [4, с.156].

Я считаю, что тема моей курсовой работы особенно актуальна в наше время, в эпоху научно-технического прогресса, так как развитие творческих способностей детей очень важно для нашего общества и человечества в целом.

Теоретическое обоснование творческих способностей личности представлено в трудах Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, Н.А. Ветлугиной, Е.А. Флериной, Е.И.Игнатьева, Д.С.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Л.А. Венгера и других.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей младших школьников на кружковых занятиях.

Исходя из цели исследования определены следующие задачи:

1.Определить сущность понятия «способности», «творческие способности». Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по данному вопросу.

2.Выявить педагогические условия, благоприятствующие развитию интереса и творческих способностей на кружковых занятиях у учащихся по бумагопластике.

3.Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий для развития творческих способностей детей на кружковых занятиях.

Объект исследования - процесс развития творческих способностей у учащихся на кружковых занятиях по бумагопластике.

Предмет исследования - условия, способствующие развитию творческих способностей у учащихся на кружковых занятиях по бумагопластике.

Гипотеза исследования - процесс развития творческих способностей у учащихся на кружковых занятиях по бумагопластике будет успешным, если активно соблюдать все необходимые педагогические условия.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы, освещающей состояние изучаемой проблемы;

-изучение программы объединения по интересам и методической литературы;

-наблюдение за процессом развития творческих способностей детей в кружке;

-педагогический эксперимент.

Базой исследования является кружок «Фантазия» по бумагопластике в Доме Детского Творчества города Славгорода.