Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц. шпоры.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
71.71 Кб
Скачать

25.Агрессивное поведение.

Агрессия - поведение, нацеленное на нанесении вреда др. человеку. Виды агрессии: 1) Физическая (нападение); 2) Вербальная – выражается через чувства (угрозы, крик, ругань); 3) Прямая - направлена против кого-либо; 4) Косвенная – это действие опосредованно путем направления на лицо (злые шутки); 5) Инструментальная - является средством достижения цели; 6) Враждебная – целью является причинение вреда; 7) Аутоагрессия самообвинении, самоучижении, нанесении себе вреда.

Теории инструментальной агрессии: Фрейд утверждал, что люди уже рождаются с инстинктом на агрессию. Лоренц говорил, что агрессия у животных основная часть механизма выживания.

Химический состав крови влияет на чувствительность НС к стимуляции агрессии. Агрессия представляет собой сложный поведенческий комплекс и в человеческом мозге нет конкретного центра контроля за агрессией.

Психол-кие теории: Взаимодействие фрустрации и агрессии: Фрустрация создает внутреннее побуждение, мотив к агрессии (Долард). Фрустрация способна накапливаться либо формировать комплекс неполноценности и агрессия направляется на себя или выплескивается на объекты, которые слабее фрустрационного субъекта.

Берковиц разработал свою теорию агрессии о ее проявлениях: 1) Фрустрации необязательно реализоваться в агрессивные поведенческие акты, она стимулирует готовность к ним; 2) Выход из фрустрируемой ситуации с помощью агрессии может выработать у чел-ка привычку к таким действиям.

Бандура (теория социального научения). Он доказал, что мы учимся проявлять агрессию не только потому что это выгодно, но и принимаем ее как модель поведения.

Басс (поведенческий подход агрессии). Вводит понятие атаки. Атака – поведенческий акт, дающий организму враждебные стимулы. Атака вызывает агрессивную реакцию со стороны объекта, а фрустрация более слабую реакцию. Басс указывал на ряд фактов роста агрессивности: 1) Учитывается частота и интенсивность атаки; 2) Достижение успеха путем агрессии; 3) Культурные и субкультурные нормы; 4) Темперамент чел-ка.

Агрессивного поведения может быть: а) Вербальное – отрицательные отзывы, критические замечания. б) Физическое – причинение боли чел-ку. в)Прямая агрессия – направлена на объект против условной жертвы. г) Косвенная агрессия - выражение агрессии может быть условным (обзывание за спиной).

  1. Близкие межличностные отношения.

Межличностные отношения можно определить как взаимную готовность партнеров к опр. типу чувств, притязаний, ожиданий и поведения, к-рая осуществляется в повседневном взаимодействии этих людей. Принято различать:

1) любовь – наиболее сложный тип межличностных отношений, выражающийся в высокой степени эмоц. положительного отношения к объекту, к-рый выделяется среди др. и помещается в центр жизненных интересов субъекта. Любовь может проявляться по отношению к др. чел-ку как объекту сексуальных потребностей (гомо– и гетеросексуальные партнеры) и несексуальных потребностей (любовь к родителям, к членам семьи, к детям), к домашние животным, к неодушевленным объектам и понятиям (город, Родина, искусство и т. д.);

2) близость – тип межличностных отношений 2-х людей, выражающийся во взаимно приспособительном поведении, направленном на достижение взаимного удовлетворения и чувства безопасности своего положения;

3) дружба – это устойчивые, индивидуально-избирательные межличностные отношения, ха-еся взаимной привязанностью участников, стремления быть в обществе др. людей, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. Она строится на взаимопонимании, доверии, активной взаимопомощи, взаимного интереса, искренности и бескорыстии чувств;

4) приятельские отношения – малоустойчивые, неглубокие, но доброжелательные, отношения;

5) влечение – скоротечные межличностные отношения, в основе которых лежит инстинктивное желание, побуждающее индивида действовать в направлении удовлетворения этого желания. Виды влечений: а) половое влечение, в основе которого лежит сексуальность; б) платоническое влечение; в) альтруизм – форма межличностных отношений проявляющаяся в виде соц.-психол-кой гуманности, коллективистской идентификации в повседневном общении и дея-сти людей;

6) супружеские отношения - это часть семейных отношений. С т. зр. общества ф-ции супружества заключаются в обеспечении обществ. контроля над воспроизводством населения и сексуальным поведением. С т. зр. индивида брак является межличностным отношением, позволяющим удовлетворить потребность в эмоц. привязанности, индивидуальной половой любви, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоц. поддержке.

  1. Виды экспериментов в соц психологии. Проблема валидности. Надежность и достоверность исследований.

Экспериментальное иссл-ние – это один из методов СП, который направлен на выявление взаимосвязи между причиной и следствием.

Изменяя одну из переменных (независимую), исследователь, проводящий эксперимент, наблюдает за изменением другой переменной (зависимой), с которой не производится никаких манипуляций.

Достоинства метода и возможности: 1) искусственно вызывать интересующие экспериментатора явления; 2) четко учитывать влияние условий на изучаемые социально-психические явления; 3) количественно изменять условия эксперимента; 4) изменять одни условия, сохраняя неизменными другие.

Недостатки экспериментального метода: 1) искусственность эксперимента или его отдаленность от жизни, обусловленная выпадением существенных для изучаемого явления условий; 2) аналитичность и абстрактность эксперимента; 3) осложняющая роль воздействия экспериментатора (Розенталь-эффект) – невозможность исключения воздействия экспериментатора на ход и результаты эксперимента.

Виды экспериментов: 1) по форме проведения: а) натуральный (заключается в действительном воздействии на реальный объект с целью его диагностирования); б) мысленный (состоит в манипулировании не с реальным объектом, а с инф-цией о нем или с его моделью); 2) по условиям проведения: а) полевой (организуется в естественных для диагностируемого объекта условиях; может проводиться на всех уровнях общественной жизни). Преимущества: сочетание естественности методов наблюдения и активности эксперимента. Недостатки: связны с этическими и правовыми проблемами; б) лабораторный (протекает в специальных условиях с использованием специальной аппаратуры, позволяющей строго фиксировать особенности внешних воздействий и соответствующих ответных психических реакций людей). Действия испытуемых определяются инструкцией. Испытуемые знают, что проводится эксперимент.

Проблема валидности возникает в ходе разработки и практического применения теста или методики, когда требуется установить соответствие между степенью выраженности интересующего свойства личности и методом его измерения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.