Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание государственности на белорусских земля...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

23

Министерство образования Республики Беларусь

УО« Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова»

Кафедра истории и культуры Беларуси

Реферат на тему:

Особенности создания государственности на белорусских землях.

Выполнил:

Студент исторического факультета

1 курса группы «А»

Колесников К.

Проверил:

Ковцевич С. Б.

Могилёв, 2011

Cодержание.

Введение.

  1. Место Киевской Руси в истории восточнославянских земель.

  2. Предпосылки создания государственности. Полоцкое княжество в IX – X веках. Укрепление княжества в XI веке. Взаимоотношения Полоцка и Киева.

  3. Туровская земля в X – начале XIII века.

Заключение

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема создания государственности на восточнославянских землях давно привлекает внимание историков.

В первых столетиях нашей эры народы, заселяющие восточнославянские земли, уже имели торговые отношения не только внутри своего региона, но и с народами далеких стран, о чем свидетельствуют найденные на территории Беларуси старинно-римские монеты.

Наличие пашенного земледелия, ремесленного производства и торгово-экономических связей в начале нашей эры позволяет сделать вывод о значительном разделении труда.

При решении вопроса о времени происхождения государственности на восточнославянских землях надо выделить время революционного переворота в общественных отношениях, который произошел вслед за переворотом в производственных отношениях. Таким переворотом в производственных отношениях было использование железных орудий труда. Начало производства и использования железных орудий труда на территории Беларуси датируется VII-V вв. до нашей эры. К этому времени можно отнести и устойчивое разделение общества на классы.

На рубеже нашей эры шел процесс становления рабовладельческого строя. Однако этот строй на территории Беларуси не получил своего классического развития. К IX в. нашей эры на территории Беларуси появляются укрепленные поселения - «паселишча гарадоу - замкау».

Таким образом, становление государственности на восточнославянских землях проходило в течение длительного периода времени (с VII-V вв. до нашей эры до VIII-IX вв. нашей эры) под влиянием экономических, политических и социальных внутренних причин, хотя и внешние причины сыграли свою роль [6, с. 8-9].

В VIII–IX вв. восточные славяне представляли собой ряд союзов племен, имевших общие черты. На территории Беларуси проживали главным образом кривичи, дреговичи и радимичи. Тех кривичей, которые жили в верховьях Западной Двины, вокруг своего главного города Полоцка, древнерусские летописи называли полочанами. Полоцкие кривичи имели свое «княжение», т. е. первоначальное государственное образование. Полочане собирались на вечевые собрания для обсуждения общих дел, отправления культовых обрядов, налаживания торговых отношений.

Родство языков, материальной и духовной культуры обусловило при расселении восточнославянских племен сохранение их исторической и этнической самобытности. Единство восточных славян, их общее название неоднократно подчеркивали летописи. В «Повести временных лет» утверждается: «был един народ славянский», «славянский народ и руський одно есть».

Название «Русь», происхождение которого окончательно не выяснено до сих пор, закрепилось скорее всего первоначально за той частью восточных славян, которые жили вокруг Киева, Переяславля, Чернигова. Постепенно оно распространилось на всех славян Восточной Европы и их земли. К вопросу о происхождении термина «Русь» примыкает, в частности, так называемая норманнская теория происхождения русского государства, вызвавшая среди ученых споры, которые, начиная с XVIII в., не прекращаются и по сегодняшний день. Норманнисты не только сводят процессы воз­никновения Русского государства к интервенции нор­маннов, но и полагают, что слово «Русь» первоначаль­но означало одно из этническо-племенных объедине­ний варягов, которые передали в дальнейшем свое на­звание славянскому населению, находившемуся под их властью.

Основанием для теории о происхождении государ­ства Русь от варягов в числе других источников по­служила «Повесть временных лет», где под 862 г. от­мечено: «Изъгнаша варяги за море, и не даша им дани: и почаша сами в себе володети, и не бе в них правды, и въста род на род, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в собе: «Поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву». И идоша за море к варягам, к руси. Сице бо ся зваху тьи варязи русь... – Реша руси чудь, словени. и кривичи и весь: «Земля наша и велика и обилна, а наряда в ней нет. Да пойдете княжит и володети нами». Далее из летописи вытекает, что в результате этого приглашения и появился на землях чуди, словен и кривичей Рюрик с братьями и со всей своей Русью.

Впрочем, каковы бы ни были истоки данного названия, бесспорным остается то, что политическая организация восточного славянства, его государственность начали складываться во второй половине I тыс. н. э. и окончательно оформились в X в. Ее центром до середины XII в. был Киев. Поэтому вполне оправданно, что Древнерусское государство принято называть Киевской Русью, которая была государственной организацией всего восточного славянства, в том числе и кривичей (поломан), дреговичей, радимичей. В этот период у восточных славян имело место единство этнографических и социально-экономических признаков, общественного и правового состояния, культурной жизни, территориального расположения.

С X в. у восточных славян заметным становится стирание племенных признаков: как в средствах про­изводства и инвентаре, так и в погребальных обычаях превалируют общие черты. В тоже время археологи­ческие материалы говорят об углублявшейся социальной дифференциации. О составе населения Западной Руси в XI–XII вв. можно судить и по «Житии Ефро­синьи Полоцкой», где говорится о «князьях и сильных мужах, черноризцах, простых людях». Приводятся в «Житии» и такие названия, как «сильные честные мужи», они же «бояре», «служанины», упомянута кор­милица княжны Предславы и ее слуга Михаил.

Люди, занятые сельскохозяйственным трудом, в Древней Руси назывались смердами. Свободные смерды-общинники жили на принадлежавших им землях и платили дань государству. Зависимые смерды дели­лись на четыре разряда: закупы, т. е., взявшие у бо­гатого ссуду («купу»), рядовичи, которые попали в за­висимость в результате заключения договора («ряда»), изгои, порвавшие всякие связи с общиной, и прощенники, т. е. вольноотпущенные рабы. Были иногда и рабы («холопы»). Они являлись предметом купли-про­дажи, их можно было даже убивать. В «Слове», автором которого считают Кирилла Туровского, говорится, что господа «немилосердны на рабов своих или рабынь, и не дают им довольно пищи и одежды, и работой насилуют или иными бедами, и бьют не за дело». Работавшие непосредственно на господина зависимые люди на территории Беларуси назывались челядью,

В XI–XIII вв. усиливается борьба крестьян против феодалов, в руках которых сосредоточивалось все большее количество земель. Известный памятник права этого времени – «Русская правда» – содержит дан­ные о различных проявлениях социальной борьбы – поджогах, порче межевых знаков, нежелании признавать долг, убийствах представителей княжеской адми­нистрации. В грамоте полоцкого князя Изяслава (около 1256 г.) говорится о выдаче бежавших «поручников, должников, холопов».

В X–XI вв. в наиболее развитых и густонаселен­ных районах, в местах пересечения важных путей со­общения стали возникать города. В летописях, хро­никах и других письменных источниках, относящихся к IX–XIII в.в., названо более 35городов, находящихся на территории Беларуси. Если исходить из документов, то самым древним является Полоцк, который упоминается под 862 г. Затем – Витебск (974), Туров (980), Заславль (985). Упоминания о Друцке, Бресте, Копыси, Браславе, Минске, Орше, Логойске, Дукомле, Пинске относятся к XI в., о Борисове, Слуцке, Славгороде, Новогрудке, Гродно, Кричеве, Клецке, Гомеле, Рогачеве, Брагине, Мозыре, Мстиславле, Чечерске –- к XII в. Города являлись центрами социально-экономи­ческой и политической жизни определенных регионов. Как правило, город состоял из укрепленного центра – детинца, окольного города, который также обносился оборонительными сооружениями, и неукрепленных по­садских поселений. В городах жили князья и находи­лась княжеская дружина. В них сосредоточивались так­же светские и духовные феодалы, сюда стекалось и население, занимавшееся ремеслами и торговлей. В го­родах были развиты гончарные, бондарные, кузнеч­ные, кожевенно-сапожные, косторезные, ювелирные виды ремесел [10, с. 33-34].