Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинарское занятие рента.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
28.54 Кб
Скачать

Семинарское занятие на тему: «Рента и пожизненное содержание с иждивением» Основные вопросы

  1. Понятие и сфера применения договора ренты. Виды договора ренты.

  2. Стороны, предмет и иные условия, форма договора ренты. Обременение рентой недвижимого имущества.

  3. Договор постоянной ренты.

  4. Договор пожизненной ренты.

  5. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Нормативные правовые акты

О проведении эксперимента по внедрению новых форм социального обслуживания и предоставлению социальных услуг : Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 8 июня 2011 г. № 738 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология Проф/ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

Литература

  1. Гавриленко, В.Г. Суть эксперимента по внедрению новых форм социального обслуживания и предоставлению социальных услуг, связанных с договором пожизненного содержания с иждивением, осуществляемого в г. Минске с 2011 года по 2015 год / В.Г. Гавриленко // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология Проф / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

  2. Короткевич, М.П. Договор пожизненного содержания с иждивением по законодательству Республики Беларусь / М.П. Короткевич // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология Проф / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

Практические задания Задание 1. Заполнить таблицу

11азвание договора

Понятие договора (определение)

Правовое регулирование

Правовая природа

Стороны (субъекты)

Существенные условия

Форма

Виды договора

Договор постоянной ренты

Договор

пожизненной ренты

Договор пожизненного содержания с иждивением

Задание 2. Ознакомиться с примерной формой договора пожизненного содержания с иждивением

ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Город Могилев, Республика Беларусь 30 марта 2009 года

Алферова Елена Геннадьевна, 17.01.1938 года рождения, проживающая в городе Могилеве, по ул. Ленина, в доме № 18, кв. 91 (паспорт серии KB, l 6058496, выдан РОВД Октябрьского района города Могилева 20.02.74), именуемая в дальнейшем получатель ренты, с одной стороны, и Алексеева Инна Ивановна, 12.06.1970 года рождения, проживающая в городе Могилеве, по ул. Чайковского, в доме № 88, кв. 14 (паспорт серии KB, № 8484884, выдай РОВД Ленинского района города Могилева 11.09.95), именуемая в дальнейшем «Плательщик ренты», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора и общие положения о нем.

1.1 .Получатель ренты передает в собственность Плательщика ренты жилое помещение (квартиру) под номером девятым, находящееся в городе Могилеве, по ул. Фатигга, в доме № 1, а Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание 11олучателя ренты. Кадастровый номер отчуждаемой квартиры - 66:41:00 0/12656/Б/21 0/0048-1.

1.2.Указанная квартира расположена на третьем этаже девятиэтажного панельного дома и состоит из двух комнат общей полезной площадью 47,4 кв. м, в том числе жилой площадью - 28,4 кв. м, что подтверждается справкой РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» от 10.03.09 за№ 014987877.

1.3.Инвентаризационная оценка квартиры составляет 60000000 (Шестьдесят миллионов) рублей.

1 Стоимость отчуждаемой квартиры определена сторонами в 120000000 (сто двадцать миллионов) рублей.

1.5.Передаваемая в собственность Плательщика ренты квартира принадлежит Получателю ренты на праве собственности на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом города Могилева Соколовой М.И. 02.0°.98- по реестру № 4572, зарегистрированного РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» 14.09.98 2644. Свидетельство о государственной регистрации выдано 18.08.98 за № 66-01/01-5/2000-177. .

1.6.В отчуждаемой под выплату ренты квартире никто не зарегистрирован, и лиц, сохраняющих в соответствии, с действующим законодательством право пользования отчуждаемым жилым помещением, не имеется, что подтверждается справкой РКЦ № 4 Октябрьского района города Могилева от 20.03.09 № 14.

1.7.Получателем ренты нотариусу представлено заявление о том, что она не имеет супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемую квартиру. Плательщик ренты с содержанием указанного заявления ознакомлен.

1.8.Согласие супруги Плательщика ренты, Алексеева Игоря Владимировича, на приобретение квартиры на указанных в настоящем договоре условиях получено и нотариально удостоверено нотариусом города Могилева Никитиной Р.Н. 11.03.02 по реестру №2311.

1.9.Получатель ренты ставит Плательщика ренты в известность об отсутствии каких-либо ограничений (обременении) в отношении отчуждаемой квартиры, не названных в настоящем договоре. В соответствии с его заявлением, а также выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданной РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» 30.03.02 за № 1234, до заключения настоящего договора квартира никому не продана, не заложена, в споре и под арестом не состоит.

1.10.Задолженности по налогам за отчуждаемую квартиру не имеется, о чем свидетельствует справка Государственной налоговой инспекции Октябрьского района города Могилева от 12.03.09 за № 344 и справка РКЦ Октябрьского района города Могилева от 15.03.09 за № 44.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. Получатель ренты приобретает право безвозмездного пожизненного пользования однокомнатной квартирой, находящейся по адресу: город Могилев, ул. Малышева, дом 102, кв. 4, принадлежащей Плательщику ренты на праве собственности, свободной от каких-либо обременении и требований третьих лиц.

2.2.Получатель имеет право на обеспечение ему пожизненного содержания с иждивением Плательщиком ренты.

2.3.Плателыцик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением Получателя ренты. В этих целях он обязуется обеспечивать:

- ежедневное четырехразовое питание по разумной цене и на сумму эквивалентную двум базовым величинам в неделю;

  • Получателю ренты медицинский уход: обеспечение лекарствами, вызов врачей на дом, организация лечения в стационаре -но разумной цене и на сумму, эквивалентную трем базовым величинам в квартал. Необходимый минимум лекарств, предоставляемых ежемесячно, предусмотрен в приложении;

  • уборку комнаты (квартиры), где проживает Получатель, (и мест общего пользования) - 1 раз в день; стирку белья - не реже двух раз в месяц.

  • текущий ремонт комнаты (квартиры) с предоставлением на это время другого аналогичного помещения для проживания -по мере необходимости, но не реже одного раза в год;

- ремонт или замена имущества, предоставляемого в пользование вместе с квартирой (комнатой), по мере необходимости;

- необходимой по сезону одеждой и обувью, постельным бельем, туалетными принадлежностями и обеспечивать их ремонт и замену - по разумной цене и на сумму, эквивалентную двум базовым величинам в месяц;

- по желанию Получателя ренты обеспечивать личный уход за ним и осуществлять необходимый минимум бытовых услуг; 2.4.По поручению Получателя ренты получать для него пенсию, иные причитающиеся ему платежи, а также выполнять за

счет Получателя мелкие бытовые услуги, не предусмотренные в предыдущем пункте.

2.5.Оплата услуг работника, выполняющего поручения, относится на счет Плательщика;

2.б.Осуществлять связь с Плательщиком ренты в любое время (по тел. 236843), иным способом. Кроме того, Плательщик ренты или иное лицо по его поручению обязаны ежедневно в 9.00 и 15.00 ч. или иное удобное для Получателя ренты время связываться с Получателем лично или по телефону или навещать его в период нахождения в стационаре;

2.7.Лица, непосредственно осуществляющие действия, предусмотренные п. 2.3 настоящего договора, назначаются 11лательщиком ренты только с предварительного согласия Получателя ренты. Плательщик ренты может также осуществлять указанные действия лично.

2.6.Плательщик ренты обязан оказывать предоставляемые услуги на началах разумной экономии. Сэкономленные суммы могут использоваться в течение последующих периодов. Получатель ренты может давать поручения на выполнение дополнительных услуг в пределах сэкономленных сумм.

2.8.Обеспечение Получателя ренты питанием, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью в целом определено сторонами ежемесячно в размере десяти базовых величин, установленных законом.

2.9.Плательщик ренты в случае смерти Получателя ренты обязуется оплатить стоимость ритуальных услуг в размере не менее пятидесяти базовых величин, установленных законом на момент смерти Получателя ренты.

2.10.Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять полученную в собственность квартиру только с предварительного согласия Получателя ренты, заверенного нотариально.

2.11 .Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период действия настоящего договора использование переданной ему в собственность квартиры не приводило к снижению ее стоимости. В этих целях он обязуется содержать названную квартиру в порядке и чистоте в соответствии с санитарными и противопожарными требованиями, производить в ней необходимый текущий и капитальный ремонт, устранять последствия аварий и повреждений квартиры.

2.12.Получатель ренты принимает на себя обязательства, аналогичные предусмотренным в предыдущем пункте договора, в отношении квартиры, предоставленной ему Плательщиком ренты в пожизненное пользование, за исключением проведения в ней текущего и капитального ремонта.

З.Контроль за выполнением условий договора.

3.1.Получатель ренты вправе знакомиться с документами, в которых указана стоимость имущества и услуг, предоставляемых во исполнение данного договора.

3.2.Плательщик ренты вправе требовать от получателя документального подтверждения исполнения им своих ежедневных обязательств перед получателем.