Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с отв.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

1. Основные историко-педагогические этапы развития теории и практики воспитания военных кадров в России.

История становления и развития военного воспитания в России включала следующие основные периоды:

1-й - с древнейших времен по XVII в. (появление элементов военного воспитания ратников);

2-й – XVIII в. – первая половина XIX в. (становление воспитательной системы в регулярной армии);

3-й - вторая половина XIX в. - начало XX в. (развитие военно-воспитательной системы как науки и практики);

4-й – 1918 – 1991 гг. (становление и развитие советской военно-воспитательной системы);

5-й – с 1991 г. по настоящее время (разработка концептуальных положений воспитания военнослужащих, совершенствование теории и практики военного воспитания в новых политических условиях).

2. Проблемы, противоречия современной системы воспитания и тенденции её развития.

Причинами возрастания роли воспитания военнослужащих в современных условиях являются:

Во-первых, коренные изменения геополитической и стратегической обстановки в мире, которые характеризуются завершением длительного периода военно-политического противостояния двух мировых систем, распадом организации Варшавского Договора, разрушением единого стратегического пространства бывшего СССР, появлением новых суверенных государств со своими национальными вооруженными силами, выходом России и других бывших союзных республик на международную арену с самостоятельной политикой.

Во-вторых, сложная социально-экономическая и политическая обстановка в стране, непредсказуемость ее дальнейшего развития, идеологическая неразбериха в сознании масс воинов, национальные распри и конфликты в обществе, опошление истории страны и вооруженных сил, патриотических традиций, дискредитация роли армии, резкое падение военной службы.

В-третьих, наметившаяся под влиянием внешних и внутренних факторов тенденция к снижению устойчивости морально-психологического состояния войск и сил флота, ослабление системы духовных и нравственных ценностей в обществе.

В-четвертых, современные войны отличаются тенденцией возрастания решительности, ожесточенности и бескомпромиссности боевых действий, что повлечет невиданное напряжение не только физических, но и духовных, моральных сил личного состава Вооруженных Сил.

В-пятых, быстрое совершенствование боевой техники, внедрение все более сложных /с точки зрения обслуживания/ и грозных /с точки зрения вероятности поражения/ систем оружия, которые намного повышают требования к реально существующему моральному духу воинов.

В-шестых, значительное изменение форм и способов боевых действий, повышение их динамизма, резкие изменения боевой обстановки, возрастание вероятности ведения вооруженной борьбы в отрыве от основных сил и другие особенности современного боя, повышающие роль морального фактора.

В-седьмых, возможность использования оружия массового поражения /а тем более его практического применения/ окажет на психику масс военнослужащих особенно большое воздействие, что потребует от них проявления невиданной стойкости, выдержки, самообладания и железной воли, чтобы избежать паники и решительно добиваться победы над противником.

В-восьмых, неуклонное возрастание места и роли идейно-психологического противоборства как органического компонента военной борьбы. В современных условиях это противоборство принимает форму относительно самостоятельных психологических операций, проводимых накануне и в интересах общей оперативно-стратегической операции.

В-девятых, новый принцип комплектования Вооруженных Сил РФ, наличие в воинских частях /на кораблях/ военнослужащих по призыву и проходящих воинскую службу на контрактной основе.

В-десятых, необходимость дальнейшего совершенствования системы воспитания военнослужащих ВС РФ, уточнение содержания ее составных элементов и др.