Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по общей, кроме 45 и 50-й не полный.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1. Предмет психологии. Структура психологической науки. Практическая ψ и ее задачи. Роль ψ в системе наук о человеке.

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, Ψ  – наука о психике, ее свойствах, состоянии, явлениях, развитии.

Предметом Ψ как науки является психическая деятельность, психика, сознание человека. Ψ изучает психику в закономерностях ее развития; изучает общие закономерности психич. процессов и своеобразие их протекания в зависимости от усл. деятельности и от индивидуально-типологических особенностей человека. Психика – свойство мозга – отражение объективного мира, необходимое субъекту для жизни и деятельности в нем, для управления своим поведением. Психика, как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение. Психика - это субъективное отражение объективного мира, на основе которого регулируется взаимодействие человека с внешней средой.

[Идеалистический подход – психика как первичная самостоятельная субстанция, которая существует независимо от человека и от материального мира (Платон). Дуалистический подход – природа психики двойственна: существуют низшие, материально обусловленные психические процессы (на основе рефлекторной дуги) и высшие, нематериальные (Декарт). Материалистический подход – душа состоит из атомов, от движения которых зависят свойства души (Сократ)

Доказательства материальности психики: Филогенетическое – с усложнением организации существа усложняется его психическая деятельность; Онтогенетическое – с развитием человека усложняется его психическая деятельность; Патопсихологическое – при нарушении целостности мозга происходит нарушение психической деятельности.]

Структура психологической науки. В отечественной и зарубежной литературе описан ряд систем психологии. К.К.  Платонов предложил следующий проект:

  1. Теоретическая Ψ. Общая пси, история психологии, философия психологии, методология психологии.

  2. Отраслевые психологии. Пси развития: зоопсихология, психологическая генетика, детская пси, пси старости, пси аномального развития. Педагогическая пси: пси обучения, пси воспитания (психология профтехобразования, дефектопсихология, трудотерапия, исправительно-трудовая пси). Медицинская пси: патопсихология, нейропсихология, психофармакология, клиническая пси, психогигиена. Пси труда: пси трудовая экспертиза, пси научной организации труда, инженерная пси. пси спорта, авиационная пси, космическая пси, военная пси. Юридическая пси: правовая пси, криминальная пси, оперативная пси, судебная пси, исправительно-трудовая пси. Общественная (социальная) пси: палеопсихология, историческая пси, пси религии, пси искусства, экономическая пси.

Б. Г. Ананьев в схемах основных проблем и наук о человеке приводит перечни разделов психологии, изучающие: а) человека как индивида и его онтогенез - общая, дифференциальная, возрастная, психофизиология, онтопсихофизиология; б) личность и ее жизненный путь - общая пси, дифференциальная, сравнительная, психолингвистика, пси отношений, пси учение о мотивации; в) человека как субъекта деятельности - пси познания, творчества, труда, общая пси и генетическая.

Практическая психология (ПП) - психология, ориентированная на жизненные запросы широкого круга образованных людей и направлена на образование людей, для которых она не является проф.знанием. В отличие от прикладной психологии, работающей строго в научных рамках, ПП опирается и на научную базу и на опыт практических психологов. Существенная часть ПП неразрывно связана с психотерапевтич работой. Др. области ПП занимаются вопросами пси бизнеса, вопросами тайм-менеджмента и личной успешности, шире - вопросами образования и развития личности.

Задачи практической психологии:

  1. Решение научно-исследовательских задач ПП нацелено на изучение закономерностей развития и формирования личности, на разработку методологич основ деятельности практич психолога, способов, средств и методов проф применения психологич знаний в условиях различных социальных систем.

  2. Решение прикладных задач ПП связано с психологическим обеспечением оптимального функционирования учреждений и организаций, труда персонала и отдельных индивидуумов. Это предполагает составление специальных обучающих программ; написание учебников и учебных пособий по ПП; разработку пси рекомендаций и методических материалов, программ подготовки и переподготовки кадров, пси обоснования деятельности служб ПП; создание проектов нормативных документов такой деятельности. Практические задачи определяются конкретными проблемами проф деятельности психолога: в учреждениях и организациях различного профиля, в специализированных пси кабинетах и центрах. Практические задачи определяются конкретными проблемами проф деятельности психолога: в учреждениях и организациях различного профиля, в специализированных пси кабинетах и центрах.

ПП имеет свои течения и школы. Наиболее известные школы – психоанализ, когнитивно-поведенческое, транзактный анализ, трансперсональная пси, гештальт, арт-терапия, психосинтез.

Пять основных направлений практической психологии (расположены в порядке возрастания ответственности психолога за рез-ты своей проф. д-ти):

  1. Психопрофилактика работа по предупреждению дезадаптации персонала организации, детей в образовательном учреждении, просветительская деятельность, создание благоприятного пси климата в учреждении.

  2. Психодиагностика добывание пси информации о человеке или группе, конкретных знаний о конкретном человеке, полученных на основе обобщенной научной теории.

  3. Пси коррекция - это целенаправленное воздействие на те или иные сферы психики клиента, ориентированное на приведение ее показателей в соответствие с возрастной нормой.

  4. Пси консультирование обеспечивает человека необходимой пси инфой и создает ему условия для преодоления жизненных трудностей и продуктивного существования в конкр. обстоятельствах.

  5. Психотерапия направлена на оказание помощи клиенту при решении серьезных психологических проблем в переструктурировании личности (при отсутствии проявления психического заболевания).

Каждое из направлений характеризуется специфическими задачами. Отличия между направлениями в степени стандартизации применяемых психологом средств. Наиболее стандартизированная психодиагностика, наименее - психол. консультирование и психотерапия, поскольку они открывают простор для творчества психолога и постоянного поиска неординарных решений.

Роль психологии в системе наук о человеке.

Классификационная схема Б.М.Кедрова представляет собой треугольник. Эта общая классификация наук, взаимосвязь трех главных разделов научного знания: естественных, социальных и философских наук. Между всеми тремя главными разделами стоит психология в качестве самост науки, изучающей психическую деятельность человека с естественноисторической стороны и с социальной стороны. Но еще теснее ее связь с логикой - частью философии. С выдвижением человека в центр современной науки, изменяется и положение психологии в общей системе научного познания. Пси становится важным орудием связи между всеми средствами познания человека, объединения различных разделов естествознания и общественных наук.

Психология: 1. По понятийному аппарату происходит из философии 2.Методы использует из естественных наук 3. Задачи решает социально-педагогические

В общественных науках: потребность в психологии возникает при решении конкретных задач. Любая практическая рекомендация реализуется в действиях конкретных людей. Как она будет реализовываться зависит от пси особенностей этих людей. Историческая, экономическая, этническая, юридическая, социальная, политическая Ψ, психолингвистика и Ψ искусств.

В естественных науках: изучение процесса биологической эволюции требует изучения не только строения и функций живых организмов, но также их поведения и психики. Зоопсихология, сравнительная, общая, дифференциальная Ψ и генетическая психофизиология.

В медицинских науках: многие заболевания могут возникать и протекать по-разному в зависимости от Ψ особенностей больного. Ψ свойства могут выступать в качестве фактора сопротивления или устойчивости к болезни. Ψ состояния могут быть причиной болезней – психосоматических. Воздействие фармакологических веществ на психику больного и здорового человека. Психофармакология, психотерапия, патопсихология, медицинская Ψ нейропсихология.

В педагогических науках: цель воспитания – раскрытие способностей человека и формирование личности, соответствующей требованиям общества. Изучение процесса формирования личности: направленность, способности, мировоззрение, творч. потенциала. Для оптимизации обучения необходимо знание о закономерностях психических процессов: восприятия, памяти, мышления. Педагогическая, возрастная, детская, специальная Ψ.

В технических науках: потребность в психологии испытывают те науки, которые связаны с разработкой систем управления, созданием роботов, систем коммуникации и средств отображения информации. Инженерная Ψ, эргономика.