Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по источникам.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
28.49 Кб
Скачать

12. Источники МЧП:

В системе национального права основными источниками являются нормативный юридический акт, судебный прецедент, санкционированный обычай. Международное частное право – элемент национальной системы права, поэтому для него также источниками являются нормативные юридические акты, судебный прецедент, санкционированный обычай.

Для РФ: основной источник – это нормативно-правовой акт, так как у нас романо-германская правовая система, право исходит от государства, а не от субъекта.

1)Нормативные акты:

-федеральные

-региональные (субъекты федерации)

-муниципальные

1.Федеральные: Конституция РФ, федеральные законы, до 2002 года обычные законы, федеральные конституционные законы. Также постановления исполнительной и законодательной власти, Указы Президента, ведомственные документы, положения, распоряжения.

2.Региональные (акты субъектов):

-Акты законодательной власти: учредительные документы, такие как конституции, уставы, законы субъектов.

-Акты исполнительной власти: акты главы региона, акты правительства региона, акты нижестоящих органов (комитетов и министерств)

3. Муниципальные:

-документы о регистрации иностранцев

-документы, регулирующие право на землю.

2)Судебный прецедент: формально не является источником права в российской правовой системе (на него нельзя ссылаться в документе правоприменителя в мотивирующей части решения). Тем не менее, при принятии решений косвенно ссылаются на обобщающие положения высших судов РФ (Высший Арбитражный суд, Конституционный суд, Верховный суд). Используется в качестве обобщающей практики, в качестве рекомендации нижестоящим судам. С точки зрения общей теории международного частного права является источником, особенно в странах с англо-саксонской правовой системой.

3)Санкционированный обычай: Не закреплен в нормативном акте, формируется обычными отношениями сторон. В МЧП играет большую роль, нежели в национальном праве. Для англосаксонской системы является источником, его санкционированность носит априорный характер. В германо-романской системе обычно идет поиск соответствующего нормативного акта, но, если его нет или он не помогает установить вину, применяется обычай. В российском законодательстве существует обычай делового оборота. В Гражданском Кодексе прописаны его принципы: многократность, единообразие, длительность, непротиворечивость нормам. Примером правогенеза обычных норм является Инкотермс (сборник типовых условий поставки, сборник торговых терминов и правил)

Также среди вспомогательных источников МЧП рассматривается международное публичное право.

4)Международные договоры: Играют важную роль в создании норм международного частного права. Первоначально МЧП формировалось из торговых договоров и обычаев, в которых содержались определенные принципы и правила торговли. Международный договор является достаточно специфичным источником МЧП. Для осуществления норм международных договоров им нужно придать силу национального права. Так, согласно Конституции РФ международные договоры РФ являются частью ее национальной правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются нормы международных договоров. Порядок и правовые формы присоединения России к международным договорам определяются законом от 1995 г. «О международных договорах РФ». Причем, правовая форма, в которой нормы международного договора вводятся в правовую систему России, формально обусловливает место этих норм в иерархической структуре права: если они вводятся федеральным законом, то и обладают юридической силой федерального закона, если постановлением Правительства, то обладают юридической силой подзаконного акта.

Гражданский Кодекс также предусматривает приоритет международных норм над национальными при регулировании гражданских правоотношений. Особую практическую роль имеет применение унифицированных коллизионных норм и унифицированных материальных норм.

13. Международный договор как источник МЧП. Унификационные договоры.

Играют важную роль в создании норм международного частного права. Первоначально МЧП формировалось из торговых договоров и обычаев, в которых содержались определенные принципы и правила торговли. Международный договор является достаточно специфичным источником МЧП. Для осуществления норм международных договоров в пределах государства им нужно придать силу национального права. Так, согласно Конституции РФ международные договоры РФ являются частью ее национальной правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются нормы международных договоров. Порядок и правовые формы присоединения России к международным договорам определяются законом от 1995 г. «О международных договорах РФ». Причем, правовая форма, в которой нормы международного договора вводятся в правовую систему России, формально обусловливает место этих норм в иерархической структуре права: если они вводятся федеральным законом, то и обладают юридической силой федерального закона, если постановлением Правительства, то обладают юридической силой подзаконного акта.

Гражданский Кодекс также предусматривает приоритет международных норм над национальными при регулировании гражданских правоотношений. Особую практическую роль имеет применение унифицированных коллизионных норм и унифицированных материальных норм. Унифицированные нормы отличаются от аналогичных внутренних норм рядом признаков. Унифицированные нормы сохраняют связь с международным договором, в рамках которого они созданы. Унификационный договор определяет пространственные рамки применения норм договора, которые всегда уже сферы применения аналогичных внутренних норма, так как унифицированные нормы применяются только в отношениях между государствами, подписавшими договор. Договор определяет предметную сферу применения норм (Например, нормы Конвенции о договорах купли-продажи 1980 года применяются при условии, что стороны имеют коммерческие предприятия на территории разных стран). Также договор определяет специфику толкования и восполнения пробелов и временные рамки действия унифицированных норм.

Итак, международный договор, не будучи юридическим источником международного частного права, играет большую роль в его развитии: в нем сформулированы нормы, которые впоследствии становятся правовыми нормами (унифицированными коллизионными или материальными) международного частного права того или иного государства. Договор тем самым является важным этапом в их создании. Причем, в современных условиях развитие международного частного права на договорной основе приобретает все большее значение, охватывая практически все сферы частных правоотношений, осложненных иностранным элементом.

15. Внутригосударственные акты как источники международного частного права.

Международное частное право является частью национальной правовой системы, поэтому как и в национальной правовой системе внутригосударственные нормативно-правовые акты выступают в качестве источников МЧП. Они делятся на федеральные, региональные, муниципальные.

1.Федеральные: Конституция РФ, федеральные законы, до 2002 года обычные законы, федеральные конституционные законы. Также постановления исполнительной и законодательной власти, Указы Президента, ведомственные документы, положения, распоряжения.

2.Региональные (акты субъектов):

-Акты законодательной власти: учредительные документы, такие как конституции, уставы, законы субъектов.

-Акты исполнительной власти: акты главы региона, акты правительства региона, акты нижестоящих органов (комитетов и министерств)

3. Муниципальные:

-документы о регистрации иностранцев

-документы, регулирующие право на землю.

В России нет единого кодификационного акта по международному частному праву. По сложившейся еще в советский период правовой традиции его нормы включаются в отраслевые кодификационные законы. В настоящее время есть три основных закона, регулирующих два блока отношений, входящих в предмет международного частного правагражданско-правовых и семейно-брачных. Это Семейный кодекс РФ 1995 г., Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 г., ч. III Гражданского кодекса РФ 2001 г. В принятом 8 декабря 1995 г. Семейном кодексе Российской Федерации (вступил в силу с 1 марта 1996 г.) нормы международного частного права содержатся в разделе VII ≪Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства≫.

Следующим шагом в развитии российского международного частного права стал новый Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г., вступивший в силу с 1 мая 1999 г. В отличие от действовавшего ранее Кодекса торгового мореплавания СССР 1968 г., содержавшего в ст. 14 несколько коллизионных норм, российский Кодекс имеет целую гл. XXVI ≪Применимое право≫, в которой содержится развернутая система коллизионных норм по широкому кругу отношений, связанных с торговым мореплаванием. Так, они определяют применимое право для решения вопросов о праве собственности и других вещных правах на судно (ст. 415), о правовом положении членов

экипажа судна (ст. 416), о праве на затонувшее судно (ст. 417), о договорных обязательствах в области торгового мореплавания (ст. 418), об общей аварии, об отношениях, возникающих из столкновения судов, из спасания на море (ст. 419—423), о залоге и ипотеке судна (ст. 424—425) и др.

Следующим этапом стало принятие третьей части Гражданского Кодекса, в которую входит 6 раздел «Международное частное право». Раздел воспринял все новые тенденции развития международного частного права, сложившиеся к началу XXI в. Он охватывает широкий круг вопросов, многие из которых решаются впервые в нашем законодательстве. Раздел состоит из трех глав и 39 статей.

Кроме данных документов частноправовые отношения осложненные иностранным элементом регулируются федеральными законами «Об иностранных гражданах», «Об иностранных инвестициях», «О регулировании рынка ценных бумаг», «О банках и банковской системе».

Зарубежные страны по их законодательной практике можно условно разделить на три группы: те, в которых международное частное право кодифицировано, как в России, в разных отраслевых законодательных актах; страны, в которых приняты специальные кодификационные законодательные акты по международному частному праву; страны, где международное частное право вообще не кодифицировано и лишь в отдельных актах содержатся его отдельные нормы. Развитие международного частного права по пути специальной кодификации является характерной тенденцией для европейских стран. В одних государствах (Австрии, Венгрии, Италии, Польше, Турции, Чехии, Германии, Швейцарии, Югославии) уже приняты специальные законы по международному частному праву, в других (Бельгии, Нидерландах, Франции) ведутся кодификационные работы.