Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по инн.мен.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

«Инновационный менеджмент»

  1. Понятие инновации. Субъекты инновационной деятельности.

Под инновацией в широком смысле слова понимают осуществление изменений путем внедрения нового в любой сфере и с любой целью.

Под инновацией в узком смысле понимают новое техническое решение, приносящее коммерческую выгоду. В данном случае речь идет о новшестве, которое используется, как правило, для получения прибыли коммерческой организацией и зачастую подразумевается новшество в научно-технической сфере. Данное новшество не обязательно должно носить всеобщий, универсальный характер. Речь идет о новизне для определенного сегмента потребителей.

В соответствии с ролью, которую они играют в процессе инновационной деятельности, можно выделить новаторов, инноваторов и инвесторов.

Роль новатора заключается в создании идеи, проекта, изобретении новшества. В инновационном процессе новатор несет творческое начало.

Инноватор является организатором инновационного процесса, он реализует функцию управления.

Роль инвестора связана с концентрацией и распределением ресурсов. Из-за достаточной продолжительности инновационных процессов, временного разрыва между затратами ресурсов и получением результатов без этого вида деятельности обойтись невозможно

  1. Обоснование эффективности инновационных проектов

Для оценки экономической эффективности инновационного проекта могут быть использованы две группы методов: статические и динамические.

В статических методах денежные потоки, возникающие в разное время, оцениваются как равноценные. Статические методы используются для быстрой и приближенной оценки проектов. Рекомендуются к применению на ранних стадиях экспертизы инновационных проектов, а также для проектов, имеющих короткий инвестиционный период.

При использовании динамических методов разновременные денежные потоки приводятся к единому моменту времени. Эта операция называется дисконтированием денежных потоков. В качестве точки приведения обычно принимают момент времени, соответствующий началу инвестирования проекта или принятия решения о целесообразности дальнейшей реализации проекта. Дисконтирование позволяет скорректировать значения денежных потоков с учетом их уменьшения (увеличения) с течением времени (пример: 1 рубль вчера * 1 рубль сегодня * 1 рубль завтра).

При определении экономической эффективности проекта исходят из предположения, что потенциальный инвестор может вложить денежные средства в гипотетический источник накопления капитала, гарантирующий ему некоторый доход. При этом ставка дисконта определяется как ставка по наилучшей для инвестора альтернативной форме вложения капитала.

Для оценки ставки дисконта d может быть использован метод цены капитальных активов (модель CAPM – capital assets pricing model):

d = a + b + c,

где a – безрисковая ставка ссудного капитала или чистая доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств; b – уровень премии за риск для инновационных проектов данного типа (в соответствии с классификацией нововведений); c – инфляционные ожидания за период реализации проекта.

Для оценки экономической эффективности инновационного проекта рекомендуется использовать «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденные совместным постановлением Гостроя РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомпрома РФ от 31 марта 1994 г.

Факторами, определяющими успешность инновационного проекта, являются:

  • наличие компетентного руководителя;

  • мобилизация способных работников;

  • четкое определение потребности;

  • реализация потенциальной полезности открытия;

  • хорошая кооперация;

  • обеспечение достаточным объемом ресурсов;

  • помощь властных структур.

Ведущей силой, превращающей потенциальные возможности в реальный успех, является схема управления и прежде всего планирование. В общих чертах процедуру планирования в «классическом» инновационном проекте можно свести к следующим этапам:

  • определение стратегии предприятия;

  • формирование стратегии НИОКР;

  • система отбора проектов;

  • детализация проекта с целью последующей оценки;

  • периодическая оценка проекта;

  • процедура управленческого контроля.

Все моменты являются критически важными, но на практике им уделяется разное внимание. Исследования (Твисс) показали, что удачные проекты резко отличаются от неудачных именно должным вниманием к процедуре оценки проектов. В удачных проектах этой функции уделялось в среднем 13,7 % времени проекта, а в неудачных она игнорировалась полностью.

Важной и специфической частью планирования инновационной деятельности является система отбора проектов. Ее основные принципы – формирование стратегии НИОКР на основе долгосрочного плана с учетом различных прогнозов и объема ресурсов, выделяемых на НИОКР, приоритетное включение в план начатых НИОКР, чтобы не замораживать капитальные вложения, отбор новых проектов с учетом внешних и внутренних факторов.