Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы общая.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
30.56 Кб
Скачать

Ощущение - начальный момент сенсомоторной реакции, результат сознательной деятельности, дифференциации, выделение отдельных чувственных качеств внутри восприятия.

Психические явления- восприятия, мысли, чувства и т п

1)проективность - вынесенность психических продуктов во внешний мир. Мир воспринимается только через свою психику, следовательно картинки мира очень субъективны

2)субъектность. связано со взаимоотношениями между псих. Событиями и физиологическими процессами. Вульгарный материализм-мозг так же вырабатывает мысль, как печень желчь. Психический процесс устроен так, что в нем не присутствует физиологический субстрат. Психологический образ описывается в предметных терминах. В псих. Образе не видны физ. Процессы, которые возникли при формировании образа

3)чувственная недоступность. Психика непосредственно не наблюдаема со стороны постороннего наблюдателя, но равно и полностью не открыта и самому носителю

4) св-во спонтанной активности. Не бывают полностью обусловлены

Различия ощущения и восприятия:

Ощущение

Восприятие

Отражение отдельного чувственного качества или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего

Осознание чувственно данного предмета или явления, исполненных для нас какого-либо значения и вовлеченных в многообразные отношения, этими отношениями создаются осмысленные ситуации, свидетелями и участниками которых мы являемся.

Общее: чувственное отображение объективной реальности, существующей независимо от сознания, на основе воздействия ее на органы чувств.

Рецептор – орган, специально приспособленный для рецепции раздражений. Легче других органов поддается раздражению. Каждый рецептор специализируется к определенному раздражителю.

Тангорецепторы - прикосновения. Стиборецепторы – обоняние. Густорецепторы – вкус. Фоторецепторы – свет. Фонорецепторы – звук.

Психофизика- главный вопрос: как соотносятся физические и психические явления?

Основы заложены в исследованиях Э. Вебера и Г. Фехнера «Элементы психофизики» 1859 г.

Нижний абсолютный порог - минимальная интенсивность раздражителя, пари которой сигнал различается как сигнал.

Верхний абсолютный порог – максимальная чувствительность, при которой еще различаются качественные характеристики стимула, после него уже болевые ощущения.

Дифференциальный порог – минимальная разница, когда стимулы различаются, как 2 разных,а не как 1

Закон Вебера-Фехнера: величина ощущений прямо пропорциональна логарифму величины стимула.( не охватывает всего разнообразия ощущений, например протопатическая чувствительность)

Зрительные раздражения влияют на пороги слуховых и наоборот. Синестезия – слияние качеств различных сфер чувствительности, при котором качества одной модальности переносятся на другую (цветной слух)

Виды ощущений:

Транзитивные(информация о св-ах предметов, которые можно «оторвать», например цвет, запах, вкус) :

1)Зрительные

Длина волны обуславливает цветовой фон. Амплитуда колебаний- яркость. Форма цветовой волны- насыщенность цвета.

Ахроматические цвета- белый, черный, серый

Светлота- степень отличия цвета от черного, зависит от коэффициента отражения

Яркость- зависит от амплитуды, количество отражаемой лучистой энергии

Насыщенность- степень отличия данного цвета от серого

Рецепторы- колбочки и палочки. Нормальным раздражителем органа зрения является свет. Под влиянием света в палочках и колбочках (см. ниже) происходит распад зрительных пигментов (родопсина и йодопсина). Палочки функционируют при свете слабой интенсивности, в сумерках; зрительные ощущения, получаемые при этом, бесцветны. Колбочки функционируют днём и при ярком освещении; их функция определяет ощущение цветности.

У глазного шара 3 пары мышц.

Изображение ближе- хрусталик круглый, дальше- плоский.

Если нет одного глаза- почти невозможно оценить расстояние до предмета + нет большого куска поля зрения.

Бинокулярное зрение- зрение двумя глазами.

Поле зрения может расширяться, сужаться

2)Слуховые

Основные свойства всякого звука:

  1. Громкость. Зависит от силы, или амплитуды, колебаний волны. Громкость – качество воспринимаемого звука. Измерение громкости производится в децибелах

  2. Высота. Отражает частоту колебаний звуковой волны.

от 16 Гц до 22 кГц-называется слуховым или звуковым диапазоном; более высокие частоты называются ультразвуком, а более низкие — инфразвуком.

Слух произошел от вибрационной чувствительности. Люди, потерявшие слух могут слышать посредством вибрационной чувствительности. Глухие могут понимать речь, прислонившись к грудной клетке собеседника. Человек не узнает свой голос, потому что он слышит звук + вибрацию костей.

Орган слуха парный, благодаря этому мы можем определять, откуда исходит звук.

Бинауральный -слух двумя ушами

3)Обонятельные

Обонятельная область- самая верхняя часть слизистой оболочки носовой полости. Способность различать запах частиц попадающих в нос вместе с воздухом

Создают эмоциональный фон. Самые плохо изученные. Нет разделения по видам запаха, обычно запахи присваиваются предметам. По запаху можно многое узнать о человеке , например р его самочувствии. Животные узнают своих детенышей по запаху-импринтинг.

Кошки и собаки ложатся на вещи хозяина, если тот далеко ушёл.

Ребенок чувствует присутствие матери, если ее одежда лежит рядом.

Запах-дело сугубо индивидуальное

Табуированные запахи:

  1. Человеческие выделения (моча, кал, пот, запах изо рта)

Тема какашек затрагивается у маленьких детей, но не у взрослых. Тема туалетного юмора

  1. Запахи смерти (гнили, трупа, разложения)

  2. Запахи секса (месячные, феромоны)

Феромоны – запаховые излучения тела с высоким гормональным тонусом. Воспринимаются на подпороговом уровне

Нетранзитивные(св-ва, неотделимые от предмета: гладкость, твердость, температура и т.п.):

1)Тактильные

Реагируют на прикосновение и давление на кожу. Рецепторы в толще кожи. Тактильная рецепция связана с чувством осязания, прикосновения, давления, вибрации.

Тактильные рецепторы.

Известны, по крайней мере, шесть совершенно разных типов тактильных рецепторов, но гораздо больше их разновидностей. Некоторые из этих рецепторов показаны на рисунке; их функциональные особенности представлены далее.

Первый тип рецепторов — свободные нервные окончания. Они повсеместно распространены в коже и во многих других тканях и реагируют на прикосновение и давление. Например, даже легкий контакт с роговой оболочкой глаза, в которой нет других рецепторов, кроме свободных нервных окончаний, тем не менее, вызывает ощущения прикосновения и давления.

Второй тип рецепторов — высокочувствительное осязательное тельце Мейсснера. Оно представляет собой удлиненное инкапсулированное окончание миелинового чувствительного нерва типа А. Внутри капсулы нервное окончание разветвляется на множество волоконец. Тельца Мейсснера локализуются в лишенных волосяного покрова участках кожи, но особенно много их в кончиках пальцев рук, губах и других областях, где у человека высоко развита способность к пространственному различению тактильного раздражения. Тельца Мейсснера адаптируются в течение доли секунды от начала их стимуляции, поэтому они особенно чувствительны к движению объектов по поверхности кожи, а также к вибрации низкой частоты.

Третий тип — диски Меркеля. Их относят к тактильным рецепторам с расширенным кончиком. Значительное количество этих рецепторов встречается в кончиках пальцев рук и других лишенных волосяного покрова участках кожи, содержащих большое количество телец Мейсснера. Волосистые участки кожи также содержат умеренное количество рецепторов с расширенным кончиком, хотя здесь почти нет телец Мейсснера. Диски Меркеля отличаются от телец Мейсснера характером адаптации: сначала в них возникает сильный, частично адаптирующийся сигнал, затем в рецепторе длительное время сохраняется более слабый, очень медленно адаптирующийся сигнал. Следовательно, эти рецепторы ответственны за передачу стабильных сигналов, позволяющих ощущать непрерывный контакт объектов с кожей.

Диски Меркеля часто группируются вместе, формируя рецепторный орган, называемый куполом Игго, который упирается в кожу с нижней стороны эпителия. Эпителий в этой точке выдается наружу, формируя купол, содержащий чрезвычайно чувствительный рецептор. Обратите внимание, что вся группа дисков Меркеля иннервируется одним толстым миелинизированным нервным волокном (тип А). Эти рецепторы наряду с тельцами Мейсснера играют важную роль в локализации тактильных ощущений на поверхности тела и в определении поверхностной структуры ощущаемого объекта.

Четвертый тип включает рецепторы, ответственные за ощущения, возникающие при движении любого волоса на теле. При этом стимулируется нервное волокно, обвивающее основу волоса, которое называют волосяным рецептором. Таким образом, каждый волос и нервное волокно в его основании являются тактильным рецептором. Этот рецептор быстро адаптируется и подобно тельцам Мейсснера реагирует главным образом на (а) движение объектов по поверхности тела или (б) первичный контакт раздражителя с телом.

К пятому типу можно отнести рецепторы Руффини — инкапсулированные, сильно разветвленные окончания. Их много в глубоких слоях кожи, а также в еще более глубоких внутренних тканях. Эти рецепторы адаптируются очень медленно и, следовательно, важны для передачи информации о непрерывной деформации тканей, возникающей, например, при интенсивном длительном прикосновении и давлении. Рецепторы Руффини обнаружены также в суставных сумках и помогают определять степень вращения сустава.

Шестой тип — тельца Пачини. Они лежат как непосредственно под кожей, так и глубоко в фасциальных тканях тела. Тельца стимулируются только быстрым локальным сжатием тканей, поскольку адаптируются в течение нескольких сотых долей секунды, поэтому данные рецепторы особенно важны для восприятия вибрации тканей или других быстрых изменений их механического состояния.

Модальность – качественная специфичность ощущений. (Для тактильных - твердость, мягкость, гладкость и т п)

Чувствительные клетки распределены неравномерно.

Преимущества рук перед языком.

Пассивное и активное осязание

Тактильную чувствительность можно тренировать (мешочки с крупой, гречей и т п)

2)Температурные

Реагируют на изменение температуры.

Рецепторы- колбы Краузе и руффиниевы тела

3)Болевые

Свободные нервные окончания, немиелинизированы. Человек без болевой чувствительности не доживает до подросткового возраста. Боль – так называемый страж организма.

Для болевой чувствительности характерна малая возбудимость, относительно плохо локализуется

4)Вкусовые (вместе с обонянием- виды химической чувствительности)

4 вида вкуса: горькое-основание, сладкое- кончик, кислое-края, солёное. Середина языка и нижняя его поверхность нечувствительны к вкусу. Тесно связаны с температурными и тактильными ощущениями (прохладный вкус мохито и т.п)

К собственно вкусовым ощущениям обычно примешиваются осязательные/тактильные ощущения (отсюда ощущения вяжущий, терпкий, острый, жгучий) на языке. Огромную роль в формировании вкуса (в его бытовом понимании) играют обонятельные ощущения, обусловливаемые запахом летучих веществ — ЛАВ. Можно сказать, что «аромат» пищи складывается из одновременных ощущений вкуса, запаха, а также тепловых и тактильных (через тройничный нерв). Вкус воспринимается, главным образом, корнем и верхней поверхностью задней части языка, а также его краями и кончиком.

5)Вибрационные

чувствительность к действующим на кожу механическим, прежде всего звуковым, колебаниям. Вибрационные ощущения отличаются от ощущений давления и прикосновения к коже. Специфических рецепторов В. ч. не обнаружено. Есть несколько гипотез о природе В. ч. Согласно одной из них, В. ч. — переходная форма от тактильной чувствительности к слуховой; вторая гипотеза трактует ее как субмодальность проприоцептивной чувствительности; третья — как чувствительность, свойственную всем тканям организма. Диапазон В. ч. весьма широк: от 1 до 10000 Гц; наиболее высока чувствительность к частотам 200 — 250 Гц. Человек различает частоту вибрации с точностью до 8 — 10%, а амплитуду — до 3 — 5 мкм. В. ч. неодинакова в различных участках тела; наибольшей обладают дистальные части конечностей; наименее чувствительна кожа шеи, плечевого пояса и бедра.

При помощи В. ч. человек, пользуясь специальными кодами, может выполнять сложные виды деятельности, напр. слежение. В. ч. играет большую роль при обучении глухих произношению звуков речи.

В.Ч.- переходная форма от тактильной к слуховой чувствительности

Особенное значение приобретает при поражении слуха или зрения.

Внутренние:

1)Кинестетические

Мышечные ощущения. Важны так же, как и тактильные, благодаря им мы чувствуем свое тело и можем пройти по знакомому помещению в темноте.

Информация от всех мышц, суставов, о положении тела

Если нарушена работа- паралич

2)Вестибулярные

Вестибулярные рецепторы- вестибулярный аппарат во внутреннем ухе. 3 полукружных канала, внутри – жидкость, сверху волосинки. Если при движении жидкость задевает волосинки, появляется нервный импульс, идущие в мозг.

Стимул- изменение положения головы и тела по отношению к силам земного притяжения.

Вестибулярный аппарат- явление того, что мы земные существа. Физиологически глаза связаны с вестибулярным аппаратом. (мальчик в музее)

В машине не нужно смотреть в боковое окно, если слабый вестибулярный аппарат.

Если долгая качка, то можно умереть, т.к. не сможешь есть и пить. У моряков есть кровати в виде гамаков.

Вест. аппарат можно тренировать. У детей он тренируется еще в брюхе, когда мама ходит или в коляске.

Центральная роль в ходьбе - вестибулярный аппарат + кинестетическая чувствительность + тактильная чувствительность ног.