Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы лаб. 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать
  1. Что такое шлюз по умолчанию?

Шлюз по умолчанию – адрес маршрутизатора, на который отправляется трафик, для которого невозможно определить маршрут исходя из таблиц маршрутизации. Используется для маршрутизации пакетов в другие сети (н-р, интернет). Используется, когда внутренняя таблица маршрутизации хоста не имеет информации о сети получателя.

Таблица маршрутизации — электронная таблица (файл) или база данных, хранящаяся на маршрутизаторе или сетевом компьютере, описывающая соответствие между адресами назначения и интерфейсами, через которые следует отправить пакет данных до следующего маршрутизатора. Является простейшей формой правил маршрутизации.

Таблица маршрутизации обычно содержит:

  • адрес сети или узла назначения, либо указание, что маршрут является маршрутом по умолчанию

  • маску сети назначения (для IPv4-сетей маска /32 (255.255.255.255) позволяет указать единичный узел сети)

  • шлюз, обозначающий адрес маршрутизатора в сети, на который необходимо отправить пакет, следующий до указанного адреса назначения

  1. Для чего используется ICMP?

ICMP (англ. Internet Control Message Protocol – межсетевой протокол управляющих сообщений) – сетевой протокол, входящий в стек протоколов TCP/IP. В основном ICMP используется для передачи сообщений об ошибках и других исключительных ситуациях, возникших при передаче данных, например, запрашиваемая услуга недоступна, или хост, или маршрутизатор не отвечают. Также на ICMP возлагаются некоторые сервисные функции.

Утилиты Ping, Tracert и Path Ping используют протокол обмена сообщениями ICMP (Internet Control Message Protocol) уровня 3.

Сообщения ICMP должны отправляться в некоторых затруднительных ситуациях. Например, когда датаграмма не может достичь своего адресата, когда шлюз не имеет достаточно места в своем буфере для передачи какой-либо датаграммы, или когда шдюз приказывает хост- компьютеру отправлять информацию по более короткому маршруту.

  1. Зачем нужны DNS-записи MX?

DNS Запись MX (mail exchange) или почтовый обменник указывает сервер(ы) обмена почтой для данного домена.

За́пись MX — это один из типов записей в DNS, указывающий способ маршрутизации электронной почты. MX-записи для данного домена указывают серверы, на которые нужно отправлять электронную почту, предназначенную для адресов в данном домене. Кроме того, MX-записи указывают приоритет каждого из возможных серверов для отправки.

Чтобы отправить электронную почту на определённый адрес, сервер-отправитель делает DNS-запрос, запрашивая MX-запись домена получателя электронного сообщения (то есть части адреса после символа «@»). В результате запроса возвращается список имён хостов почтовых серверов, принимающих входящую почту для данного домена, а также величину приоритета для каждого из хостов. Сервер-отправитель затем пытается установить SMTP-соединение с одним из этих хостов, начиная с того, у кого значение величины приоритета наименьшее, перебирая каждый из них, пока не удастся установить соединение хотя бы с одним из них. Если же имеется несколько хостов с одинаковыми приоритетами, то должны быть предприняты попытки установить соединение с каждым из них.

  1. Зачем нужны DNS-записи SRV?

DNS Запись SRV позволяет указывать пару хост-порт, на которых размещен тот или иной сервис. Это напоминает аналог MX-записи, которая указывает, куда должна доставляться электронная почта, которая адресована определённому домену.

Используя записи этого вида, можно разместить Jabber-сервер на отдельном сервере, а не на том же, куда указывает A-запись DNS сервера. За счет этого можно осуществлять так называемый XMPP-хостинг, когда сервер Jabber работает у поставщика, а клиент прозрачно использует его возможности.

  1. Зачем нужны DNS-записи SRV?

См. вопрос 4.

  1. Зачем нужны DNS-записи SOA

DNS Запись SOA (Start of Authority) или начальная запись зоны указывает, на каком сервере хранится эталонная информация о данном домене, содержит контактную информацию лица, ответственного за данную зону, тайминги кеширования зонной информации и взаимодействия DNS-серверов.

Запись SOA содержит следующие данные: доменное имя сервера, email администратора DNS (символ @ заменяется на точку):

• серийный номер версии данных (выбор номера произволен, но номер должен увеличиваться для каждой новой модификации),

• период запроса на обновление данных со стороны вторичного сервера (в секундах),

• период повтора попыток запроса данных вторичным сервером в случае неудачи (в секундах),

• срок годности данных, т.е. время, через которое вторичный сервер прекратит обслуживать запросы, если ему не удастся восстановить связь с первичным сервером (в секундах),

• время жизни данных зоны в кэше запросившего их сервера (в секундах).

  1. Как происходит разрешение DNS-имени? Откуда берется адрес DNS-сервера? Что происходит если сервер не может разрешить указанное имя?

1. Рабочая станция запрашивает у локального DNS сервера IP адрес для www.microsoft.com. 2. Если локальный DNS сервер не располагает информацией, то он запрашивает корневой DNS сервер о размещении DNS-сервера домена .com.

3. Локальный сервер DNS запрашивает DNS сервер домена .com о размещении DNS-сервера домена microsoft.com.

4. Локальный сервер DNS запрашивает у DNS сервер домена microsoft.com IP адрес для www.microsoft.com. 5. Локальный сервер DNS возвращает рабочей станции IP адрес www.microsoft.com.

Алгоритм разрешения имен достаточно прост. Когда программе-клиенту требуется по доменному имени выяснить IP-адрес, она связывается с сервером имен, адрес которого указан в настройках TCP/IP.

Чтобы программное обеспечение пользовательского компьютера могло осуществлять преобразование доменных имен в IP-адреса, в настройках TCP/IP обязательно должен быть указан адрес хотя бы одного сервера имен.

Сервер имен, получив запрос, рассматривает его, чтобы выяснить, в каком домене находится указанное имя. Если указанный домен входит в его зону ответственности, то сервер преобразует имя в IP-адрес на основе собственной базы данных и возвращает результат клиенту. В случае же, когда сервер имен не способен самостоятельно осуществить преобразование из-за того, что запрашиваемое доменное имя не входит в его зону, он опрашивает известные ему другие сервера имен с целью получения результата.

Для функционирования серверу имен не обязательно знать адреса всех остальных DNS-серверов Интернет. Достаточно располагать адресами серверов имен корневого домена. Как правило, эта информация изначально и постоянно присутствует в программах-серверах. Очевидно также, что сервер имен должен знать адреса DNS-серверов делегированных зон.

Порядок взаимодействия DNS-клиента с сервером для обеспечения разрешения имен определяется специальным протоколам DNS. Этот протокол предусматривает свой формат сообщения (пакета) и использует для доставки данных транспортные протоколы UDP и TCP как нижележащие.

Корневые серверы DNS — DNS-серверы, содержащие информацию о доменах верхнего уровня, указывающую на DNS-серверы, поддерживающие работу каждого из этих доменов. Основные корневые серверы DNS размещены в домене root-servers.net обозначаются латинскими буквами от A до М. Они управляются различными организациями, действующими по согласованию с ICANN