Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы литвед.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
60.82 Кб
Скачать
  1. Литературоведение как составная часть филологической науки.

Филология – содружество гуманитарных дисциплин (лингвист., литературовед., истор. и др.), изучающих историю и выявляющих сущность дух. к-ры человечества через языковой и стилистический анализ письм. текстов.

  • возн. в др. Индии и Греции как рефлексия над мышлением – рефлексия над словом и речью, как выход из непосредств. отн-я к ним

  • Первонач. единство Ф. и философии(Ф. следует за великими эпохами гносеологической мысли (Аристотель, Декарт, Кант)

  • 19в. – отделение Ф. от др. истории(классическая, новая Ф. :германистика,

славяноведение)

(Оверинцев)

Язык – предмет изучения Ф. Познание языка посредством самого языка.

f языка: -коммуникативная – когнитивная(познавательная) –эстетическая(лит.вед. занимается изучением языка с учетом эстетической функции)

Эстетич. f – отказ от прагматической оценки.Язык как система не может вызывать эстетич.эмоции, а речевой акт может. Высказ-я опр. рода при опр. условиях переходят в разряд искусства. Восприятие текста как неистинного и неложного.

 теория литературы, история литературы и литературная критика

  1. Понятие худ. Речи, речевой акт

Худ. речь - выражение образного содержание худ. произведения средствами языка. Она выполняет прежде всего эстетическую функцию; каждым употребленным словом, конструкцией и прочим реализует авторский замысел и раскрывает содержание произведения. Форма неотделима от содержания(любое изменеие форма ведет за собой изменение содержания)

Язык выступает одновременно и как средство изображения и как предмет изображения. Одна из ярких особенностей худ. речи - передача с помощью языковых средств особенностей персонажей произведения, предметов и явлений. Коммуникативный акт - базовое понятие теории коммуникации

канал связи

адресант:контекст (кодирование) сообщение (декодирование) адресат :контекст, ожидания

модальность высказ-я(побуд., вопросит...)

автор: текст читатель(эстетич. реакция)

интенция(обладает телеологией текста-целеположение, объект.смысл)

Основная функция коммуникативного акта - содержание сообщения. С ней же связана вторая важнейшая функция - познавательная.

Художественный стиль отличается от других функциональных стилей русского языка особой эстетической функцией. Если разговорная речь вы­полняет коммуникативную функцию — функцию непосредственного общения, научный и официально-деловой — функцию сообщения, то художественный стиль выполняет эстетическую функцию, функцию эмоционально-образного воздействия на читателя или слушателя.

Слово в художественном произведении как бы дво­ится: оно имеет то же значение, что и в общем ли­тературном языке, а также добавочное, приращен­ное, связанное с художественным миром, содержани­ем данного произведения. Поэтому в художественной речи слова приобретают особое качество, некую глу­бину, начинают значить больше того, что они зна­чат в обычной речи, оставаясь внешне теми же сло­вами.

Эстетическая реакция (появл. тогда, когда ломается горизонт читательского ожидания)

Худ.речь- поэзия, проза. Множественность понимания, неоднозначность интерпритации.