Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шп_10058_сен_2006_ВГСХА_МЕНЕДЖМЕНТ_ВОПРОСЫ_К_ГО....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

«ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

    1. Синтетические учения в менеджменте: процессный, системный, ситуационный подходы

Мен-т опр-тся как пр-сс, с пом. кот.проф-но подгот. спец-ты формируют орг-ции и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

Пр-сс упр-я есть информационный процесс, т.е. пр-с формирования, восприятия, передачи, обработки и хранения информации.

Сущн. и содержание пр-са упр-я проявл. в его функциях. Пр-с упр-я предполагает вып-ие функций орг-ии, планирования, мотивации и контроля, осуществляя которые мен-ры обеспеч. усл-я для производительного и эф-го труда занятых в орг-ции раб-ков и получение рез-ов, соответствующих целям. Поэтому, мен-т м.рассматривать с двух взаимосвязанных сторон.

С одной стороны, мен- пред.собой пр-свзаимосвязи ф-й упря (орг-и, планир. мотивация, контроль), необх.для достижения целей организации. Мен-т как пр-с отражает динамику управления.

С другой стороны, мен-т – это умение добиваться поставл. целей, направляя труд, интеллект, мотивы, работающих в орг. Такая трактовка явл. основанием для рассмотрения мен-та как пр-са влияния на деят-ть отдел. раб-ка, группы и орг-ции в целом с целью достиж.макс-ых рез-тов. Это влияние осущ. мн-ры. Поэтому мен-т нередко отождествляют с менеджерами, а также с органами или аппаратом управления.

Планир-ие – это разр-ка плана, определяющего то, чего н.достичь и какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством.

Функцию орг-ции м.рассм-ть в двух аспектах: 1, как процесс создания системы, 2, как процесс ее совершенствования, упорядочения.

Мотивация – это пр-с побуждения себя и других к деят-ти для достиж.личностных целей и целей орг-ции.

Теории мотивации основаны на опр-нии потребностей чела и их структуры. Потребность – это осознание отсутствия чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

Контроль, обычно ассоциируют с властью, «командованием», «поймать», «уличить», «схватить». Такое представление о контроле уводит в сторону от главного содержания функции контроля.

В соотв. с системным подходом орг-ия рассматр. как система – некая целостность, сост. из взаимозависимых частей, каж. из кот. вносит свой вклад в хар-ку целого. Орг-ция явл. слож. (испытывающейся под воздействием внутренних факторов), открытой (нах.под воздействием внеш. факторов), социотехнической (люди – техника) системой. Все подс-мы (эл-ты) взаимосвяз.как по вертикали, так и по горизонтали.

Любая орг-ция рассм. как орг-но-эконом. система, имеющая входы и выходы и опр-ное кол-во внешних связей. Орг. система - это опр. совокупность внутренне взаимосвяз. частей орг-ции, формир. некую целостность.

Осн. элементами орг-й системы (а значит и объектами организационного управления) выступают: производство, маркетинг и сбыт, финансы, информация, персонал, чел-ие ресурсы - обладают системообразующим качеством, от них зависит эф-ть использ. всех остальных ресурсов.

Орг-ные с-мы можно разделить на закрытые и открытые:

Закрытая орг. с-ма - это та с-ма, кот. не имеет связи со своей внеш. средой (т. е. не обменивается с внеш. средой продуктами, услугами, тов. и др.). Пример - натуральное хозяйство.

Открытая орг. с-ма им. связи с внеш. средой, т. е. др. организациями, институтами, им. связи с внешней средой.

Т.о, орг-ция как с-ма пред. соб совокупность взаимосвяз. эл-тов, образующих целостность (т.е. внутреннее единство, неразрывность, взаимную связь). Люб. орг-ция явл. открытой системой, т.к. взаимодействует с внеш. средой. Она получ. из окр. среды ресурсы в виде капитала, сырья, энергии, инф-ции, людей, оборуд. т.п., кот. становятся элементами её внутр. среды. Часть ресурсов с пом. опр-ных технологий перерабатывается, преобразуется в продукты и услуги, кот. затем передаются во внешнюю среду.

Ситуационный подход предполагает, что рез-ты одних и тех же управленческих действий в разл. ситуациях м. сущ-но различаться. Поэтому осуществляя необх. управленческие действия, мен-ры должны исходить из ситуации, в кот. они функционируют. Ст.з. ситуационного подхода:

Управленческий п-л должны уметь анализировать ситуацию в зав-ти от факторов, кот. в тот или оной момент влияют на орг-ию (какие из них главные и второстепенные, что м. произойти при изменении одного или нескольких из них).

Необх. выбрать соотв. вариант дей-й, который в наибол. степени б. соответствовать сложившейся ситуации.При необходимости в орг-ции д.б.предусмотрены возм-ти для ее изменений и приспособления к возникающим ситуациям.Упр-е д. привести к соответствующим изменениям, позволяющим приспособиться к сложившейся ситуации.

К основным ситуационным теориям относятся теории адаптации, теория глобальной стратегии и т.д.