Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры безопастность и гигиена питания.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
50.51 Кб
Скачать

Вопрос 13.

Религия питания.

Одним из самых древних занятий человека было приготовление пищи. На протяжении длительного времени у разных народов формировались не только навыки кулинарии, но и привязанности, предпочтения. Кулинарные особенности складывались под влиянием многих факторов: географическое положение, климатические особенности, возможности экономики, определенные традиции и другое. Так же складывались национальные кухни, существенным элементом которых до настоящего времени являются религиозные предписания. Христианство, с точки зрения питания, "облегченная" религия. Здесь нет жестких и абсолютных запретов на употребление того или иного продукта или блюда. В христианстве прослеживается разумный принцип: откажись от крайностей. Чревоугодие и "небрежность в насыщении плоти" не приветствуются.Нельзя:К понятию скоромная пища относятся все продукты, полученные от теплокровных животных: мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйца, а также содержащие их блюда, кулинарные и кондитерские изделия. Скоромное, разумеется, не запрещено раз и навсегда. Только по особым случаям - постам. В году имеется четыре многодневных поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский. Можно:Постная пища употребляется в основном во время постов. Прежде всего, это зерновые, бобовые, овощи, грибы, съедобные растения, орехи, пряности, мед. Постными также являются растительные масла, рыба и изделия из нее, а также нерыбные продукты моря (раки, крабы, креветки, омары, устрицы). Однако рыба и дары моря разрешены только по определенным дням. Четверг - рыбный день.Иудеигораздо более чем христиане замкнуты в рамках запретов и норм, касающихся еды. Они довольно скрупулезно подходят к этим нормам, видя в этом одно из своих основных отличий от представителей иных религий.

Можно:Кошерная пища. Животные, чтобы считаться кошерными (пригодными), должны обладать двумя характерными свойствами. Они должны иметь раздвоенные копыта (с глубоким разрезом). Продукты животного происхождения, такие, как молоко и яйца, можно есть только в том случае, если они произошли от кошерных видов животных и птиц.

Нельзя:Свинья - животное совершенно запрещенное. Иногда выдвигается предположение, что запрещение как-то связано с чистотой. Но соображения гигиены здесь ни причем, играет роль только ритуальная чистота. То, что произведено некошерными животными - запрещено. Запрещены некоторые части животных, даже разрешенных. К таким частям относится седалищный нерв. Он должен быть тщательно удален.Нутряной жир, кровьзапрещены.Нужно: Перед принятием пищи каждый должен пройти обряд омовения рук. Достаточно просто поплескать ими в воде.

Запреты и дозволения касающиеся еды в буддизмеуходят корнями в первую заповедь Будды, которая гласит "не убий" или "не причиняй вреда ничему живому". Имея религиозное происхождение, это правило оказало огромное влияние на своих приверженцев в сфере выбора пищи. Таким образом, можно понять, почему буддисты придерживаются вегетарианства.

Мусульмане руководствуются в выборе дозволенного и запретного исключительно Кораном и Сунной. Можно: В Исламе в основе всего сотворенного Богом заложенаразрешенность. То есть действует принцип: разрешено (халял) все, что явно не запрещено (харам). И все запрещенное считается отвратительным. То есть, запрещено то, что приносит вред. Нельзя: вино, свинина, мертвечина, кровь и так далее. Запреты распространяются также на пищевые добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, желатиновые загустители.

Не рекомендуются к употреблению продукты, в состав которых входят жиры животного (не молочного) происхождения. Не рекомендуется к употреблению: глицерин, муравьиная кислота, пищевой желатин (так как изготавливается из высушенных костей животных), красный кармин (вытяжка из насекомого).

Можно:Еду и питье надо брать непременно правой рукой. Следует относиться с особым вниманием к хлебу и крошкам - мусульмане признают хлеб продуктом священным и принимают все меры к тому, чтобы хлеб не падал со стола на пол. Воду, по возможности, следует пить сидя.