Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование (5 и 6 вопросы).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
96.26 Кб
Скачать

10. Цена и ценообразование на продукцию отрасли

10.1. Сущность цены и ее основные функции

Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги и системы цен.

Цена – количество денег или других товаров и услуг, которые потребитель платит за приобретенную единицу товара или услуги, а продавец получает в порядке компенсации своих расходов и усилий.

Сущность цены основывается на полных альтернативных издержках при наилучшем варианте использования произведенных ресурсов, которые ограничены, возможности их альтернативного использования и связанной с этим проблемой выбора.

Делая выбор, потребитель учитывает цены альтернативных благ при принятии решения о том, как потратить свой ограниченный доход.

Производитель благодаря цене выбирает определенный вариант использования имеющихся ресурсов, так как цена определяет прибыльность производства альтернативных товаров и услуг.

Сущность цены можно выразить через ее функции.

  1. Распределительная функция цены.

Осуществляется распределение ограниченных ресурсов и созданных из них благ и услуг между альтернативными вариантами использования, то есть через ценовой механизм распределяются материальные, трудовые и финансовые ресурсы по отраслям деятельности и различным экономическим сферам.

С помощью цен на макроуровне осуществляется распределение или перераспределение национального дохода между отраслями экономики, между государством и частным сектором, регионами страны, различными социальными группами населения.

В качестве средства перераспределения чаще всего используются регулируемые цены. Особую роль играют финансы и кредитная система.

  1. Стимулирующая функция цены.

Ее сущность выражается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на производство или потребление различных видов товаров и услуг. С помощью цены можно стимулировать научно-технический прогресс, экономию затрат ресурсов, изменение качества продукции, изменение производства и потребления.

Цена оказывает стимулирующее воздействие на производителя через величину заключенной в ней прибыли, т.е. стремление получить прибыль заставляет производить те товары, за которые люди готовы платить. Цена рационализирует спрос покупателя, давая ему информацию о том, на какой объем потребления данного товара можно рассчитывать.

  1. Функция балансирования спроса и предложения.

Через цены осуществляется связь между производством и потреблением, спросом и предложением. На рынке сталкиваются противоположные интересы продавца и покупателя, и это, в конечном итоге, заставляет их приходить к соглашению друг с другом.

Нетипичные изменения цены, то есть резкие скачки, падения или длительные остановки на определенном уровне, сигнализируют о возникающих диспропорциях в сферах производства и потребления товара.

Цена в этой функции выполняет роль регулятора производства: сокращается производство товаров, не пользующихся спросом, а высвободившиеся материальные и денежные ресурсы направляются на увеличение выпуска товаров, необходимых для рынка и пользующихся спросом. То есть цена стимулирует увеличение предложения при нехватке товара и понижает спрос при избытке товара.

По мере достижения сбалансированности между спросом и предложением повышение цен должно обусловливаться только улучшением качества и расширением ассортимента товаров.

  1. Учетная функция цены, или функция учета и измерения затрат.

Цена показывает, во что обходится обществу и отдельному субъекту удовлетворение потребностей в той или иной продукции, то есть сколько затрачено труда, сырья, материалов на изготовление конкретного товара, а также с какой эффективностью используются указанные ресурсы. Чтобы противостоять конкурентам, производитель товара должен постоянно контролировать издержки, сравнивать их с затратами конкурентов. Остаться на рынке в условиях конкурентной борьбы можно благодаря снижению затрат, улучшению качества продукции. Поэтому данная функция цены важна для разработки системы маркетинга, формирования товарной и ценовой политики предприятий.