Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по ТО мяса без рис.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
728.06 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н.М. Галин

Технологическое оборудование

Мясной промышленности

Лабораторный практикум

Специальности:

260601 «Машины и аппараты пищевых производств»;

260602 «Пищевая инженерия малых предприятий»;

260301 «Технология мяса и мясопродуктов».

Уфа 2008

УДК 637.52.3:664

ББК 36.92+30.603

М 54

Рекомендовано к изданию методической

комиссией факультета «Пищевые технологии»

(протокол № 1 от 18.09.2008г.)

второе дополненное издание

Составитель: доцент Галин Н.М.

Рецензент: Главный механик колбасного цеха ОАО «Уфимский

мясоконсервный комбинат» Шаймарданов А.В.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой «Технологическое оборудование животноводческих и перерабатывающих

предприятий» профессор Юхин Г.П.

Содержание

Введние…… …………………………………………….................................….4

Лабораторная работа №1.Устройство для оглушения свней 7

Лабораторная работа №2.Горизонтальный подвесной конвейер с пальцем снизу……………………….………........12

Лабораторная работа №3. Электрические пилы распиловки туш…………….…..………………………..……...…………………...23

Лабораторная работа №4. Волчок для измельчения

мяса……..……….……………………..…………...………..……..….28

Лабораторная работа №5. Фаршемешалка……………….…..…….35

Лабораторная работа №6. Куттер для измельчения мяса …..41

Лабораторная работа №7. Дисковый измельчитесь

мяса……………………………..……………………………….…......47

Лабораторная работа №8. Шнековый шприц……………………...55

Лабораторная работа №9 Дымогенератры………………..….……61

Приложения……………..………………………….……………….……..….70

Введение

Согласно учебного плана по специальностям 260601 и 260602 при изучении курса «Технологическое оборудование мясной промышленности» студенты выполняют ряд лабораторных работ. Целью лабораторных работ является:

1) приобретение навыков самостоятельного изучения технологического оборудования, определение назначения и его место в машинно-аппаратурной схеме;

2) приобретение навыков в определение, измерении конструктивных размеров, режимов, параметров работы оборудования;

3) выполнение расчетов производительности, мощности привода и кинематического расчета для конкретного оборудования и тем самым углубление и упорядочение теоретических знаний полученных на лекционных занятиях.

Порядок выполнения лабораторных работ и техника безопасности

Часть лабораторных работ выполняется в лаборатории университета, определенная часть выполняется в действующих цехах Уфимского мясоконсервного комбината. Такое распределение предопределяет следующий порядок выполнения работ:

  1. студент обязан своевременно выполнить работу, ни в коем случае не допускать пропуска занятия по лабораторным работам, т. к. самостоятельный допуск студента в действующие цеха мясокомбината в другое время невозможен;

  2. допуск студента в цеха мясокомбината или в лабораторию

«Технологическое оборудование мясной промышленности» производится преподавателем при наличии у студента белого халата, колпака, чистой обуви, тетради для лабораторных работ, калькулятора. При первом допуске иметь санитарные книжки. Первый допуск производится после прохождения инструктажа по технике безопасности;

  1. студенты группами (от 2 до 3 человек) выполняют ту работу, на которую они допущены преподавателем. Для рационального использования времени лабораторных занятий студенты заранее подготавливают указанную им работу (изучают оборудование по учебникам и методичке, оформляют теоретическую часть работы, выписывают расчетные формулы).

  2. до начала изучения оборудования убедиться о наличии заземляющего контура, до начала разборки убедиться о разъединении электрической линии рубильником или автоматом - расцепителем. До прокрутки оборудования электродвигателем убедиться об отсутствии в рабочей полости посторонних предметов, вначале проверить вручную – убедиться об отсутствии заедании, заклинаний.

  3. До начала разборки оборудования старший в группе распределяет обязанности среди студентов: кому, что и в каком порядке разбирать, кому записывать измерения и т. д. Во время разборки оборудования старший в группе следит за соблюдением последовательности разборки и техники безопасности при этом.

  4. Собранное оборудование предъявляется преподавателю. Группа получает разрешение на работу оборудования с электродвигателем.

  5. После выполнения измерений при работе с электродвигателем оборудование выключают «Стоп» кнопкой и автоматом – расц-питлем. Бункер, емкость оборудования накрывают крышкой.

  6. Результаты измерений, черновой эскизы оформляют в работу и предъявляют на защиту. К зачету по курсу допускаются студенты, которые выполнили, оформили, защитили все лабораторные работы, предусмотренные программой этого курса.

  7. Для качественного выполнения лабораторных работ студент должен иметь:

а) по курсу «Прикладная механика» - знания по составлению кинематических схем и по расчету механических передач;

б) по курсу «Электрооборудование» - знание по составлению электрических схем управления и защиты электродвигателей и по расчету электрического привода;

в) по курсу «Технологическое оборудование мясной промышленности» знания по классификации, устройству, работе оборудования и по расчету производительности и мощности привода определенного оборудования.

При подготовке и выполнении работы студент обязан проработать следующие разделы работы:

  1. Назначение и классификация оборудования этой группы.

  2. Устройство и работа изучаемого оборудования.

  3. Монтаж изучаемого оборудования.

  4. Наладка и настройка изучаемого оборудования.

  5. Техническое обслуживание оборудования и меры безопасности при этом.

  6. Последовательность выполнения лабораторной работы.

  7. Методика расчета результатов измерений. Вывод по выполненной работе.

Лабораторная работа №1

Устройство для оглушения свиней

    1. Цель и основные задачи работы

Изучить конструкцию и правила эксплуатации комплектного устройства Я02-85УХЛ4 для оглушения свиней.

1.2 Содержание работы

Изучить назначение, технические данные, устройство, работу, настройку и правила безопасной эксплуатации устройства Я02-85УХЛ4 для оглушения свиней.

1.3 Оснащение рабочего места

Комплектное устройство Я02-85УХЛ4 для оглушения свиней, технический паспорт и инструкция по эксплуатации комплектного устройства, схема устройства на плакате, тестер.

1.4 устройство и принцип действия комплекта Я02-85УХЛ4

При убое для безопасного обескровливания скот необходимо обездвижить. Для обездвижения скота применяют несколько способов оглушения. Раньше широко применяли механическое оглушение кувалдой крупного рогатого скота. Механическое оглушение обеспечивает более хорошее качество мяса. Но механическое оглушение является достаточно опасной операцией. Пистолеты, применяемые для стрельбы в лоб свиней, изъяли из соображений ограничения распространения оружия. Химическое оглушение с усыпляющим газом для свиней требует устройства специальных герметичных камер, поставку специального газа, соблюдение определенных правил безопасности. По указанным причинам преимущественное применение находит электрический способ оглушения скота. Электрический способ обеспечивает оглушение и крупного рогатого, и свиней. Крупный рогатый скот оглушают при помощи аппарата ФЭОР-1. Он имеет трансформатор со ступенчатой установкой выходного напряжения: 70; 90; 110; 130 и 155В при стандартной частоте 50 Гц. Для оглушения свиней применяют ток высокой частоты. Аппарат ФЭОС имеет асинхронный электродвигатель, состыкованный с генератором ВЧ, частота выходного напряжения 2200-2400 Гц. Качество оглушения аппаратами ФЭОР-1 и ФЭОС еще зависит от мастерства забойщика. Поэтому конструкторы создали новые устройства для оглушения скота. Полупроводниковыекомплекты Я01-80УХЛ4 и Я02-85УХЛ4 изготовлены с использованием транзисторов и работают по принципу автоматической выдачи заданного количества электричества (КЭ → А · с). Комплект Я01-80УХЛ4, предназначенный для оглушения крупного рогатого скота, выдает КЭ переменным то-ком при частоте 50 Гц. Комплект Я02-85УХЛ4, предназначенный для оглушения свиней, выдает КЭ переменным током при частоте 2400 Гц.

В целом комплект Я02-85УХЛ4 состоит из ящика и двух стеков. Внутри металлического ящика смонтированы:

  • плата генератора высокой частоты;

  • плата управления;

  • плата преобразователя частоты;

  • блок измерения количества электричества.

На входе установлен автомат-выключатель для включения напряжения питания 220 В. На выходе, т.е. на стеке установлена кнопка для включения выдачи количества электричества на свинью. Вся схема комплектного устройства собрана с применением полупроводниковых элементов (диодов, тиристоров, триггеров), компактных трансформаторов, конденсаторов и резисторов. Благодаря этому конструкция получилась малогабаритной, надежной, обеспечивающей автоматическую работу.

Главным элементом генератора высокой частоты является задающий генератор высокой частоты. Он вырабатывает электрический ток напряжением 14 В с частотой 2400 Гц. Этот ток подается для управления триггерными ключами преобразователя частоты. Частоту тока можно настроить, изменяя сопротивление резистора в схеме задающего генератора высокой частоты. В преобразователе частоты электрический ток преобразуется и имеет напряжение 220 В. Плата управления обеспечивает отсчет и выдачу заданного количества электричества: КЭ = сила тока  продолжительность действия, А · с. Контроль и измерение КЭ осуществляет измерительный блок. Заданное КЭ выдается в виде пятнадцати импульсов (рисунок 3). Параметры каждого импульса (ампер · секунда) передается на плату управления. Он имеет счетчик импульсов и интегратор для определения общего КЭ. Счетчик допускает выдачу 15-ти импульсов на стек, т.е. на свинью, затем отключает выдачу КЭ на стек. В процессе выдачи КЭ интегратор контролирует параметры каждого импульса (ампер · секунда). Если контакт между стеком и свиньей ухудшится, то ток уменьшается, а интегратор увеличивает продолжительность действия этого и последующих импульсов. Так автоматически обеспечивается заданное постоянство КЭ. В этом заключается главное достоинство комплекта Я02-85УХЛ4. Автоматическое поддержание постоянства КЭ обеспечивает качественное оглушение свиней. Оглушение происходит быстро, без повреждений и летального исхода.

Кроме автоматической работы в процессе оглушения схема комплекта обеспечивает автоматическую защиту комплекта при случайном контакте стека с корпусом бокса.