Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный практикум 2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
984.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра электроснабжения и

применения электрической

энергии в сельском хозяйстве

ДС.01.01 ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЯ

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

Специальность 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Уфа 2011

Рекомендовано к изданию методической комиссией энергетического факультета (протокол № 1 от 20 сентября 2011г.)

Составители: к.т.н., ст. преподаватель А. В. Соковикова

Рецензент: к.т.н., доцент А. В. Линенко

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой ЭПЭЭСХ д.т.н. Р.Р. Галиуллин

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Лабораторная работа №1.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИОНИЗАТОРА ВОЗДУХА

AIRCOMFORT AC-3020.................................................................................................6

Лабораторная работа №2.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ОЗОНАТОРА ВОЗДУХА ОГВК-01.........................11

Лабораторная работа №3

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ НА

ОБОРУДОВАНИИ СММ-PRO....................................................................................17

Лабораторная работа №4.

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИПА РАБОТЫ ПОРТАТИВНОГО ПЛАЗМЕННОГО АППАРАТА «МУЛЬТИПЛАЗ 3500»...........................................22

Лабораторная работа № 5.

ИЗУЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВАННЫ ГРАД-120............................................28

Лабораторная работа №6.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА................................................31

Лабораторная работа №7.

СНЯТИЕ ВОЛЬТАМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРОННОГО РАЗРЯДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАССТОЯНИЯХ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ..........................37

Лабораторная работа №8.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА.......................................................................

Введение

Технология – слово греческого происхождения от слова techne, означает искусство, мастерство, умение. В современном понимании, технология – это совокупность методов обработки, изготовления, изменение состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Задача технологии как науки – исследование и выявление физических, химических, механических и иных закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

В условиях рыночной экономики и бурного научно-технического прогресса роль новых технологий трудно переоценить. Современная история экономического развития общества – это история разработки и внедрения новых технологий. В качестве примера можно привести фирмы, развившиеся на основе новой технологии – электрографии. Сегодня не только фирмы-гиганты развиваются таким образом. Появилось даже новое понятие «патентные технологии», то есть технологии, позволяющие развиваться и даже становиться монополистами достаточно небольшим фирмам, овладевшим современными не имеющими аналогов технологиями.

Что же дают новые технологии? Во-первых, создание принципиально новых продуктов, услуг, материалов и оборудования (лазерные технологии и появление новых информационных технологий). Во-вторых, получение уже известных товаров нового качества. В-третьих, возможность снижения себестоимости производства уже известных продуктов (совершенствования персональных компьютеров).

Высоковольтные технологии можно разделить на следующие группы:

- технологии, основанные на применении сильных электрических полей;

- электроимпульсные технологии;

- плазмохимические технологии.

Технологии, основанные на силовом действии электрического поля на заряженные частицы материалов, находят применение при очистке дымовых газов от частиц золы, при электроокраске и нанесении порошковых полимерных покрытий, в процессе электрографии, разделения диспергированных полезных ископаемых на компоненты и т.д.

Электроимпульсные технологии включают магнитно-импульсное воздействие на материалы, электроэррозионную обработку материалов, использование импульсных разрядов в воде.

В лабораторный практикум включены работы по высоковольтным технологиям, применяемым в сельскохозяйственном производстве. Изучение воздействия поля коронного разряда на семена, концентрацию отрицательных ионов, осаждение частиц пыли на электродах и электроимпульсная технология, в которой рассмотрено применение электроизгороди в качестве пастуха для сельскохозяйственных животных.

Кулаков Дмитрий ЭА501.

Лабораторная работа № 1

Исследование работы ионизатора воздуха AirComfort AC-3020

Цель работы. Ознакомиться с работой ионизатора воздуха AirComfort AC-3020. Научиться рассчитывать технологический критерий, критерий эффективности конструкции аппарата и критерий энергетической эффективности ионизатора воздуха.

    1. Общие сведения

Воздухоочиститель класса «Премиум» Air Comfort AC-3020 по количеству новейших инженерных достижений, NANO-технологий, реализованных в приборе, степени обработки воздуха, функциональности и эффективности, - практически не имеет аналогов.

Таблица 1.1 Технические характеристики

Модель

AC-3020

1

2

Электропитание

AC 220-230V, 50-60 Hz

Мощность

25 W (max)

Тип двигателя

BLDC – Дисковый синхронный вентильный (серводвигатель)

Площадь обслуживаемого помещения:

-в режиме «TURBO»

-в режиме «HIGH» (рекомендованный режим)

до 61 м2 (660 ft2)

до 44 м2 (480ft2)

Производительность воздухообмена:

- в режиме «TURBO»

- в режиме «HIGH» (рекомендованный режим)

440 м3/час

320 м3/час

Уровень шума:

- В режиме «TURBO»

- В режиме «HIGH»

- В режиме «Sleep»

42 дБ

36 дБ

16 дБ

Концентрация отрицательных ионов

< 50000 ион/см3

Вес

6,35 кг

Габариты (ВхШхГ)

38,10 см х 50.17 см х 17.14 см

Рисунок 1.1 Вид пятиступенчатой системы фильтрации

ПРО - фильтр предварительной очистки устраняет крупные частицы пыли, которые поступают в прибор через переднюю панель. NANO фильтр представляет собой систему блокировки микрочастиц. Воздушный фильтр с высокой степенью очистки микрочастиц. Удерживает и отделяет такие взвешенные в воздухе частицы, как мелкая пыль, грязь, пыльца и другие микрочастицы размером до 0,3 микрон. Увеличивает срок службы TRUE HEPA фильтра. TRUE HEPA фильтр изготовлен по усовершенствованной технологии TRUE HEPA, степень очистки воздуха до 0,3 микрон - 99,97% и до 0,1 микрона - 95%. (По результатам тестирования лаборатории AEC (США)). Полностью очищает воздух от мелких частиц пыли, аллергенов, бактерий, перхоти и.т.д. Рекомендуется использовать при аллергических реакциях, гриппе, респираторных заболеваниях и рините. Дезодорирующий фильтр представляет собой гранулированный угольный абсорбент и предназначен для устранения неприятных запахов. Он является более эффективным, чем угольные фильтры из нетканого материала. Пенный металлический фотокатализатор эффективно устраняет летучие органические соединения, уничтожает неприятные запахи и улавливает вирусы. Данный фильтр не имеет аналогов в мире (запатентовано), изготовлен по уникальной технологии 10-ти слойного покрытия специальным металлическим катализатором на основе алюминия, доведенного при больших температурах до вспененного состояния. Технология изготовления значительно увеличили общую площадь каталитического фильтра, учитывая кубический объём пористости, позволили сделать фильтр легким и прочным. Так же, пенный металлический фотокатализатор обладает шумоизоляционными свойствами и устраняет статическое напряжение.

Уникальная система Neutralizer для контроля баланса отрицательных и положительных ионов в помещении. Способствует очищению воздуха посредством установления электростатического баланса, не позволяет заряжаться статическим электричеством пыли и крупным взвешенным частицам в воздухе. Предотвращает попадание в комнату загрязненного воздуха. Внедрение данной системы позволяет не задумываться о времени использовании Air Comfort AC-3020, т.к. большее количество подобных воздухоочистителей, хоть и снабжено системой ионизации, но не отслеживают количество и качество исходящих ионов из прибора. Функция ионизации является отключаемой. Генератор отрицательных ионов, оснащенный устройством MICOM, обогащает воздух отрицательно заряжёнными ионами. Отрицательные ионы делают воздух свежим и чистым. Эффективно активизируют молекулы кислорода, уменьшают напряжённость и концентрируют внимание.

Двигатель BLDC (дисковый синхронный вентильный серводвигатель) способен преобразовывать параметры электрического сигнала в параметры вращения вала, имеет высокую надежность по причине отсутствия коллекторного аппарата. Так же плавно и бесшумно переходит на различные скоростные режимы. Потребление электрической энергии 25 в, в два раза меньше чем у инверторных двигателей, при одинаковой производительности. Размер - очень важное достоинство: в отличие от других двигателей, двигатель BLDC ,как правило, больше в диаметре, но значительно короче. Его компактная, блинообразная форма позволяет существенно уменьшить габариты прибора. Достаточно высокие напряжения на статоре и, следовательно, мощности, позволяют применять их в высокоскоростных приводах большой мощности.

Датчики пыли и газа, ежеминутно контролируют качество воздуха и отображают на дисплее уровень загрязнения. Регулируемая трёхуровневая чувствительность датчиков. Встроенный картридж для ароматических добавок. Возможность отключения ароматизации, не вынимая ароматическую добавку из картриджа.

Режимы работы:

1. Автоматический режим.

Автоматический выбор режима, учитывая уровень загрязнения воздуха. Автоматическое включение при появлении загрязняющих веществ.

2. Ручной режим.

Возможность отключения, режимов ионизации, системы «Neutralizer», фотокатализатора, ароматизации, каждого в отдельности. Контроль скорости работы в зависимости от уровня загрязнения, площади помещения или от личных предпочтений.

3. Режим работы «ТУРБО».

Специальный режим для очистки воздуха при сильном загрязнении. Через 20 минут работы, режим «TURBO» отключается и включается ручной режим работы.

4. Режим обогащения воздуха кислородом (опция)

Возможность подсоединения к очистителю воздуха генератора кислорода O2. Что позволяет насыщать воздух кислородом, при его малых концентрациях в помещении.

Ультрафиолетовая лампа активирует фотокалитический фильтр УФ - лучами. Излучение ультрафиолетовой лампы стерилизует воздух, нейтрализует бактерии и вирусы.