Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по диалектике.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ДИАЛЕКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

Введение

Если бы можно было мысленно собрать и сравнить различные представления об одной и той же действительности, которые сложились у людей в разные времена, то, вероятно, мы увидели бы картины похожие, мало похожие, совсем непохожие или противоположные друг другу. Нам стало бы ясно, что ни одна из них не отражает действительность такою, какая она есть. Может быть, только они все вместе и могли бы «показать» мир таким, каков он в действительности. Стало быть, во все времена у человека не было и нет действительного основания для поступков, а были и есть лишь искаженные схемы мира, на которые он опирается, обосновывая то, что делает.

Тот, кто осознает последствия этого обстоятельства, рано или поздно отправляется на поиски действительного, но потерянного мира, скрывшегося за учениями, яркими феноменами, увлекательными «поворотами» судьбы и разнообразием красок. И здесь есть два пути: Первый путь — вернуться к детскому восприятию мира (каков он есть в действительности). «Снова стать детьми» это высокий и трудный путь. Это путь отказа от схем, концепций, учений и возвращение своего сознания к самому миру и жизни. Это не наивный отказ от мудрых советов, школ и книг, а сознательный качественный переход в новое состояние, когда «учебником» жизни становится сама жизнь. Величайший психолог К. Г. Юнг замечал по этому поводу, что некоторые «...пытаются остаться детьми, вместо того чтобы стать как дети»2

Главная трудность здесь состоит в том, что научить этому пути невозможно, ему можно только научиться.

Второй путь – через синтез картин мира построить еще одну в надежде, что она будет ближе всех к действительности. Есть слабая надежда, что если из всех, даже противоречивых картин мира извлечь нечто, тождественное друг другу, то это может приблизить нас к пониманию мира и дать более прочные «основания» для поступков, поведения и деятельности. Этот путь может быть «выстроен» из слов, утверждений и вопросов, а, следовательно, представлен в виде какой-то «учебной дисциплины».

Курс «Теория и практика диалектического мышления» — это и есть попытка выделить в разнообразных концепциях действительности основные законы, которыми она открывается нам.

Название курса следует пояснить.

Известно, что законы действительности связаны с мышлением человека, так как они порождают его через деятельность «над действительностью» и отражаются в деятельности «над нею же».

Об этом полно сказано в психологии и педагогике хотя и по-разному.

«Мышление отдельного человека это функционирование присвоенной им исторически сложившейся деятельности общества».3

1 Гачев Г. Национальные образы мира. Курс лекций. — М. Издательский центр «Академия», 1998.

2 Юнг К.. Г. О психологии восточных религий и философий. — М.: “МЕДИУМ”, 1994,

3 Давыдов В.В - Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования.—М.: Педагогика. 1986 —240с

Деятельность порождает психику 4.

«Функции сначала складываются в виде отношений, затем становятся психическими функциями личности»5

«Всякий закон по мере развития превращается в исходящий изнутри образ мыслей.»6

Поэтому, рассказывая о законах действительности, собирая их из современных и древних мудростей, мы будем говорить об их отражении в нашем сознании, то есть в мышлении. Кроме того, через мышление, обогащенное пониманием этих законов, мы намерены повлиять на поступки, поведение и деятельность, то есть на саму действительность.

Всякий, кто попытается использовать наш метод (собрать многие концепции действительности и выбрать из них главное, родовое для ее понимания), тот неизбежно назовет полученные результаты исследований «диалектикой». Далее мы раскроем содержание этого термина, но пока представим его общее, распространенное определение: «Диалектика — наука о самых общих законах развития природы, общества и мышления».7

В этом курсе предметом изучения является то, что желательно было бы знать каждому деловому человеку, законы изменчивости мира и способы отражения этих законов в сознании и поведении человека.

О том, что такие законы существуют, люди знали в далекой древности. Эти законы познавались по мере взаимодействия с силами природы, то есть естественно осваивались. Предположим, что древний человек подошел к реке и ему надо переправиться на другой берег. Пусть у него есть несколько вариантов того, как это сделать:

• можно попробовать перейти реку вброд, но река или глубока, или в ней сильное течение

• можно попытаться переправиться через реку в лодке, но тогда нужно грести против течения

• можно дождаться лета, когда река высохнет и обмелеет

• можно сколотить плот и попасть на другой берег без усилий; но дальше по течению река делает крутой поворот, и тогда придется идти обратно по противоположному берегу

• можно как-то иначе.

Но во всех вариантах нельзя сделать одного - изменить реку. Как писал поэт Эрих Мария Рильке, “... осуществляется предназначенье мира - но не твое”. Словом, чтобы переправиться через реку, надо узнать о ней как можно больше. Если на основании этого примера попытаться сделать обобщение, то, по всей вероятности, получится следующее.

Волевые действия человека только тогда могут быть эффективны, когда он знает и учитывает закономерности явлений, происходящих независимо от него.

4 Леонтьев А.К. - Избранные психологические произведения. — М., т 1,2.

5 Выготский Л. С. Собр. Соч. т 1-6. 1982- 1984

6 Юнг К.-Г О психологии восточных религий и философий —М.: “МЕДИУМ”, 1994.

7 Советский энциклопедический словарь

Наша цель - это обсуждение и понимание таких закономерностей. Мы не будем излагать мнения многих философов о диалектическом мышлении. В практическом плане важнее дать синтез различных мнений, чтобы многогранно показать предмет изучения. Причем, из всех закономерностей природы, мы будем исследовать только те, которые отражают явления изменчивости мира. Было бы правильно поставить перед собой такую задачу — освоить закономерности и законы изменчивости мира, чтобы научиться выстраивать свое поведение в жизни, бизнесе, разговоре и мышлении в согласии с этими законами, чтобы переправиться через свою реку, а не утонуть в ней”.

В древней индийской философии есть сборник высказываний мудрецов под названием “Упанишады”, что в прямом переводе означает что-то вроде “сидящий около”. Поскольку учение о мире и жизни передавалось многие века устно, то обучение выглядело именно так: около учителя сидел ученик и внимал. Нам предстоит создать нечто подобное, то есть такой учебник, который создавал бы атмосферу “сидящих около...’’. Поэтому в начале “беседы” полезно настроиться на нее и на ее предмет, определить правила разговора.