Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек.в.о. БУУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекции по БУУ

Тема: Организация управленческого учета

Вопросы:

1.Подходы к взаимодействию управленческого и финансового учета.

2.Моделирование взаимосвязи управленческого и финансового учета в России.

Вопрос 1.

Детализация объектов в управленческой бухгалтерии должна сопровождаться системной детализацией не только затрат, но и доходов в разрезе тех же объектов поэтому необходима разработка системы бухгалтерских проводок, обеспечивающих подачу информации по уровням контроля и взаимосвязь этой информации с системой финансового учета.

Управленческий учет может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен отдельным блоком.

Различные подходы к взаимодействию управленческого и финансового учета представлены в виде рис. 1.

Взаимодействие управленческого и финансового учета

Автономия управленческого учета

Интеграция управленческого и финансового учета

Раздельное ведение управленческого и финансового учета в разных планах счетов

Взаимодействие между управленческим и финансовым учетом через систему счетов- экранов

Выделение управленческого учета отдельным блоком внутри финансового учета

Практически полная интеграция управленческого и финансового учета

За рубежом существуют разные подходы к этому вопросу: например, во Франции используются два плана счетов – финансового и управленческого учета, а взаимодействие между ними осуществляется через специальные счета – экраны; в Германии для управленческого и финансового учета существуют отдельные планы счетов; в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового учета.

При построении плана счетов учитывают общие бухгалтерские принципы, к числу которых можно отнести построение плана счетов; структурирование плана счетов; определение финансового результата.

Для планов счетов англосаксонской учетной системы характерны следующие принципы организации:

  • Наличие двух самостоятельных бухгалтерий: финансовой и управленческой. Управленческая бухгалтерия не является обязательной и используется на крупных и средних предприятиях для внутрифирменного управления;

  • план счетов строится на основе метода « затраты- выпуск» с постоянной направленностью бухгалтерского учета на конечный результат. Финансовая бухгалтерия сопоставляет затраты с выпуском в разрезе функциональных счетов и определяет финансовый результат, а в случае однородности выпускаемой продукции, соизмерение затрат, выпуска и результатов производится в разрезе центров ответственности. В управленческой бухгалтерии соизмерение затрат с выпуском и определение финансовых результатов производится в разрезе планирования и внешних сегментов деятельности;

  • интеграция планирования и учета на уровне финансовой и управленческой бухгалтерий.

Учет затрат на промышленном производстве в Канаде и США характеризуется признаками:

  • организация по элементам затрат в финансовой бухгалтерии. При этом управление затратами может быть интегрировано в финансовую бухгалтерию. Центры ответственности организуются по месту возникновения затрат в разрезе элементов затрат. Указанный вариант применяется в производствах, производящих один вид продукции;

  • учет затрат по статьям калькуляции и калькулирование себестоимости продукции организуется в управленческой бухгалтерии.

Ориентирование затрат в финансовой бухгалтерии в разрезе элементов направлено на их постоянное соизмерение с выпуском фирмы, что позволяет без калькулирования себестоимости продукции определять финансовый результат в целом и, как правило, сразу после окончания отчетного периода, что обеспечивает постоянный контроль за сохранностью собственности.

При этом ориентирование затрат на конечный результат в англосаксонской и французских системах производится с различной аналитической направленностью. В англосаксонской системе ( США, Канада, Англия) ориентирование фирмы на конечный результат производится по двум направлениям:

  • учет выпуска по центрам ответственности в целях определения результата путем сопоставления выпуска с затратами;

  • определение выпуска в функциональном разрезе по видам продукции.

Во французской системе указанная ориентация на конечный результат по видам деятельности: эсплуатационной, финансовой и чрезвычайной.