Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Орг-ции проек-ия.doc
Скачиваний:
1171
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Методические указания

Изучаются Правила продажи отдельных видов товаров, Утвержденные постановлением Правительства РФ № 55 от

19 января 1998 г., а также Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на пери-1 од ремонта или замены аналогичного товара (см. приложение 1 к данной теме), и Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575. Даются ответы на приведенные выше вопросы.

Результаты изучения указанных документов оформляются в виде таблицы 49.

Затем даются обоснованные заключения по следующим ситуациям.

Ситуация 1.Покупательница, приобретая с лотка батон нарезной, потребовала, чтобы продавец упаковал покупку в целлофановый пакет. Продавец отказался выполнить данное требование, ссылаясь на то, что у него нет сейчас пакетов.

Кто прав в данной ситуации?

Ситуация 2.18 мая в магазине "Все для Вас" покупательница приобрела косметический набор, а 21 мая она обратилась в магазин с просьбой обменять этот набор на аналогичный, ссылаясь на то, что упаковка набора была разорвана. Администрация магазина отказала покупательнице в этой просьбе.

Как вы расцениваете данную ситуацию (См. прил. 2).

Ситуация 3.Покупатель обратился в магазин "Клинок" с целью покупки пневматического пистолета для занятий спортом, предъявив при этом только свой паспорт. Продавец отказал покупателю в продаже оружия.

Как Вы расцениваете данную ситуацию?

Ситуация 4.Покупательница 8 августа приобрела 3 м шерстяной ткани в магазине "Радуга". При осмотре дома она обнаружила на лицевой стороне конца отреза наличие фабричного ярлыка и фабричного клейма. На следующий день покупательница обратилась в магазин с просьбой обменять купленную ткань. Администрация магазина отказала ей в удовлетворении просьбы, мотивируя тем, что данный вид ткани отсутствует в продаже.

Как Вы расцениваете сложившуюся ситуацию? Как следует поступить покупательнице в данной ситуации?

Ситуация 5.10 сентября в магазине "Севина" покупательница приобрела норковую шубу, а 25 сентября она обратилась в магазин с просьбой обменять шубу на аналогичную, но другого фасона.

Как должна поступить администрация магазина в данной ситуации? Составьте заявление на имя директора магазина и изложите просьбу покупательницы (см. прил. 3).

Ситуация 6.Покупательница приобрела 10 мая в магазине "Радужный" 3 м шелковой ткани. Через 10 дней покупательница обратилась в магазин с просьбой обменять данную ткань на аналогичную, но другой расцветки. Администрация магазина отказала покупательнице в этой просьбе. Кто прав в данной ситуации?

Ситуация 7.Через 5 дней после покупки электрогрелки покупатель обратился в магазин с требованием ее ремонта, так как после трех дней использования она стала слабо нагреваться. И одновременно покупатель потребовал предоставить ему на период ремонта аналогичный товар.

Как должна поступить администрация магазина в данной ситуации? (См. прил. 1).

Ситуация 8.В магазине покупательница обратилась к продавцу с просьбой ознакомиться с запахом выбранных ею Духов. Но продавец отказал в этом покупательнице, ссылаясь на то, что духи упакованы.

Как Вы расцениваете сложившуюся ситуацию?

Приложение 1

Перечень

товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта или замены аналогичного товара

  1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мотоциклов, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

  2. Мебель.

  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электроплиты, электроодеяла).

  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

Приложение 2

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми).

  2. Предметы личной гигиены.

  3. Парфюмерно-косметические товары.

  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, нетканые материалы типа тканей, метражные товары из тканей и нетканых материалов – ленты, тесьма, кружева и аналогичные товары).

  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

  6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

  7. Товары бытовой химии.

  8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

  9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

  1. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

  2. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, кухонное оборудование, электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото - и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные).

Приложение 3

Директору магазина

__________________

__________________

от_________________

(Ф.И.О.)

__________________

(адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

«___» ________ 200_ г. в Вашем магазине я купил(а)_______________________, стоимостью рублей.

(наименование товара)

Через _____ дней после покупки я понял(а), что купленная вещь не подходит к моему гардеробу, по стилю и т. п. и не может быть использована по назначению. Товар не был в употреблении, прилагаю нетронутые фабричные ярлыки, кассовый чек.

Прошу обменять мне ________________ на аналогичный,

(наименование товара)

другого цвета.

В случае отсутствия в данный момент аналогичного товара в магазине, прошу вернуть мне уплаченную сумму ( __________рублей).

Либо согласен(а) ждать новой партии аналогичного товара.

__________ ________

(дата) (подпись)

Приложение 4

Директору магазина ______

––––––––––––––––––––––––––

(полное названиеи

––––––––––––––––––––––––––

юридический адрес продавца)

от

(Ф.И.О.)

проживающего по адресу:

––––––––––––––––––––––––––––

ПРЕТЕНЗИЯ

" " 200_ г. в Вашем магазине я купил(а)

(наименование товара)

________марки „_______________, стоимостью

рублей. Через после покупки, в течение гарантийного срока ___________________ вышел из строя.

(наименование товара)

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую замены неисправного ___________________________________ на новый качественный

(наименование товара)

немедленно или, если аналогичного товара I нет в продаже, в течение месяца.

Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене ________________________________.

(наименование товара)

о взыскании неустойки за просрочку доставки мне нового __________________________ в размере 1% за каждый день

(наименование товара)

просрочки, а также о взыскании морального вреда, причиненного мне Вашими незаконными действиями.

______ _________

(дата) (подпись)

Приложение 5

В народный суд__________________

(города, района)

Истец___________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик ________________________

(полное наименование и юридический адрес магазина)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене вещи с недостатками, о взыскании неустойки,

о возмещении морального вреда и взыскании штрафа в доход государства

"___" _______ 200__ г. в магазине № ________ я купил(а) _______________________________________________________

(наименование товара)

марки стоимостью рублей.

Договор купли-продажи подтвержден товарным чеком.

В период гарантийного ремонта вышел

(наименование товара)

из строя.

В магазине мне отказали заменить

(наименование товара)

в связи с_______________________________________________

(причины, если они есть)

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продана эта вещь с недостатками, имеет право на замену ее на товар той же марки. Мне в моих законных требованиях было отказано. Кроме того, магазин в установленные сроки не заменил мне _____________________________ и поэтому должен нести за это

(наименование товара)

ответственность в размере 1% от стоимости

(наименование товара) за каждый день просрочки.

Поскольку магазин добровольно и немедленно не удовлетворил мои законные требования об обмене товара, а также причинил мне нравственные страдания тем, что работники магазина грубо разговаривали со мной, мне нанесен моральный вред. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 13, 16, 17, 20, 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:

1. Обязать магазин №___ заменить мне________________

(наименование товара)

марки _______ на доброкачественный той же марки.

  1. Взыскать с ответчика в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в размере ___________ рублей,

  2. Взыскать с ответчика за моральный вред, причиненный мне незаконными действиями ответчика, в размере _______________ рублей в соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителей".

4. Взыскать с ответчика в доход государства штраф в размере суммы иска (цены

(наименование товара)

неустойки и суммы морального вреда), в соответствии со ст. Закона РФ "О защите прав потребителей".

5. Прошу взыскать судебные расходы в размере стоимости отправки заказного письма ___ рублей.

В соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты госпошлины.

Приложения:

  1. Товарный чек или его копия.

  2. Паспорт на изделие.

  3. Копии заявления в магазин о замене вещи с недостатками.

  4. Письмо-отказ магазина о замене товара (если оно имеется).

  5. Копия искового заявления для ответчика.

  6. Уведомление о вручении с описью вложения заказного письма, а также почтовая квитанция (если Вы отправляете претензию по почте).

_________ _________

(дата) (подпись)

Тест

1. Период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению.

а) срок хранения;

б) срок годности;

в) гарантийный срок;

г) срок реализации.

2. Количественная характеристика одного или нескольких свойств услуги, составляющих ее качество.

а) показатель качества услуги;

б) уровень качества услуги;

в) свойство услуги;

г) качество услуги.

3. Сроки обмена обуви, не подошедшей покупателю по размеру.

а) в течение 18 дней;

б) в течение 21 дня;

в) в течение 14 дней;

г) в течение месяца.

4. Сроки предъявления потребителем требований по недостаткам товаров, на которые установлены гарантийный срок или срок годности.

а) в течение гарантийного срока или срока годности;

б) в течение 6 месяцев со дня передачи товаров потребителю;

в) в разумные сроки, но в пределах 2 лет со дня передачи товаров потребителю, если более длительные сроки не установлены законом и договором;

г) в течение 20 дней со дня обнаружения недостатков товаров независимо от дня передачи товаров потребителю.

5. Условия обмена непродовольственных товаров надлежащего качества на аналогичный товар.

а) если товар куплен в данном магазине и это подтверждается товарным или кассовым чеком;

б) если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки;

в) в течение 14 дней, не считая дня покупки;

г) все вышеперечисленные условия.

6. Права покупателя при продаже ему товара ненадлежащего качества.

а) безвозмездное устранение недостатков;

б) соразмерное уменьшение покупной цены;

в) замена на товар аналогичной или другой марки, расторжение договора и возврат денег;

г) все вышеперечисленные права.

7. Обмену не подлежат:

а) верхний трикотаж;

б) брюки, шорты;

в) ткани;

г) ковры, меха.

8. Гарантийный срок товара и срок службы для сезонных товаров исчисляется:

а) с даты производства сезонного товара;

б). согласно договора купли-продажи;

в) с момента покупки сезонного товара;

г) с момента наступления соответствующего сезона.

9. Можно ли обменять золотое кольцо на равноценное, но большего размера, и в какой срок?

а) обмену и возврату не подлежит;

б) в течение 14 дней при наличии опломбированного ярлыка;

в) в течение 14 дней, если вещь не была в употреблении и сохранился товарный чек;

г) в течение 14 дней, при наличии сертификата.

10. Порядок расчетов с покупателями, купившими товар ненадлежащего качества, при условии его замены на товар аналогичной марки:

а) при замене на аналогичный товар перерасчет цены не производится;

б) если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, производится доплата потребителем;

в) если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставляемого взамен, разница выплачивается потребителю;

г) расчет производится исходя из цен на день удовлетворения требования покупателя.

11. Сроки для замены товара ненадлежащего качества со дня предъявления такого требования:

а) замена производится в 7-дневный срок со дня предъявления требований потребителя;

б) в 20-дневный срок, если требуется дополнительная проверка качества;

в) в течение месяца, если товар для обмена отсутствует или по договору с покупателем;

г) все вышеперечисленные сроки

12. Срок годности выполняет следующие функции:

а) выполняет роль гарантийного срока, аналогичен ему;

б) устанавливает возможность предъявления претензий в течение срока годности;

в) устанавливает срок использования товара;

г) запрещает продажу товара при истечении срока годности.

13. Сроки удовлетворения требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на исправление недостатков товара?

а) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования;

б) в течение 14 дней со дня предъявления соответствующего требования;

в) в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования;

г) в течение месяца со дня предъявления соответствующего требования.

14. Информация о товаре доводится до сведения покупателя:

а) через различные виды маркировки;

б) знаком соответствия стандарту;

в) в лицензии изготовителя товара;

г) в технической документации.

15. Требование покупателя о замене технически сложных товаров подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков в товарах:

а) телевизоры;

б) мотоциклы;

в) музыкальные центры;

г) стиральные машины "Малютка".

16. Случаи замены технически сложных товаров на такой же товар другой марки при обнаружении недостатков:

а) при невозможности или недопустимости использования товара по назначению;

б) если недостаток товара не может быть устранен, либо появляется вновь после устранения;

в) для устранения требуются большие затраты;

г) если товар имеет существенный недостаток и включен в перечень подлежащих обмену при наличии существенных недостатков.

17. С какого дня исчисляется гарантийный срок на приобретенные у продавца (изготовителя) товары?

а) со дня продажи товара;

б) со дня изготовления товара;

в) в соответствии с договором между продавцом и покупателем;

г) либо со дня продажи, если иное не предусмотрено договором, либо со дня изготовления товара, если день передачи установить невозможно.

18. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом, гарантийной мастерской в следующие сроки:

а) в течение гарантийного срока;

б) незамедлительно;

в) в течение месяца, при условии предоставления на период ремонта аналогичного товара;

г) в течение срока, определенного соглашением сторон.

19. Возможности и условия обмена товара ненадлежащего качества с недостатками, купленного в комиссионном магазине:

а) обменять нельзя;

б) заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула);

в) можно заменить на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

г) возможности, перечисленные в п. 3,4.

20. Знак соответствия – это:

а) зарегистрированный знак, который в данной системе сертификации подтверждает соответствие маркированного им товара (услуги) установленным требованиям;

б) знак об экологической чистоте товаров или экологи чески безопасных способах их использования;

в) обозначение, позволяющее отличить товар одних изготовителей от аналогичных товаров других изготовителей;

г) любая красочная или описательная характеристика продукта.

21. Экологический знак – это:

а) зарегистрированный знак, который в данной системе сертификации подтверждает соответствие маркированного им товара (услуги) установленным требованиям;

б) знак об экологической чистоте товаров или экологи чески безопасных способах их использования;

в) збозначение, позволяющее отличить товар одних изготовителей от аналогичных товаров других изготовителей;

г) любая красочная или описательная характеристика продукта.

22. Товарный знак – это:

а) зарегистрированный знак, который в данной системе сертификации подтверждает соответствие маркированного им товара (услуги) установленным требованиям;

б) знак об экологической чистоте товаров или экологи чески безопасных способах их использования;

в) обозначение, позволяющее отличить товар одних изготовителей от аналогичных товаров других изготовителей;

г) любая красочная или описательная характеристика продукта.

23. Этикетка – это:

а) зарегистрированный знак, который в данной системе сертификации подтверждает соответствие маркированного им товара (услуги) установленным требованиям;

б) знак об экологической чистоте товаров или экологи чески безопасных способах их использования;

в) обозначение, позволяющее отличить товар одних изготовителей от аналогичных товаров других изготовителей;

г) любая красочная или описательная характеристика продукта.

24. Имеет ли право потребитель, который приобрел технически сложный товар ненадлежащего качества, имеющий несущественный недостаток, на:

а) замену на товар аналогичной марки;

б) замену на такой же товар другой марки;

в) расторжение договора купли продажи;

г) все вышеперечисленные права.