Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Орг-ции проек-ия.doc
Скачиваний:
1171
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Состав и площадь служебных и бытовых помещений в магазинах различных типов (выписка из сНиП II - 77 - 80. – Магазины)

Помещения

Площадь служебных и бытовых помещений, м2, при торговой площади магазинов, м2

Продовольственные магазины

Непродовольственные

магазины

250

400

650

250

400

650

1000

1. Кабинет директора

12

23

6

6

13

6

12

2. Конторские помещения

32

16

24

3. Комната персонала (прием пищи, отдых)

9

21

43

9

18

24

36

4. Главная касса

-

-

8

-

-

-

-

5. Помещение для личной гигиены

-

-

12

-

-

-

-

6. Гардеробные

24

36

63

15

21

20

30

7. Уборные

6

13

15

12

16

8. Душевые

6

-

-

7. Определить площадь технических помещений по типам магазинов.

Площадь технических помещений магазинов определяется по типовым проектам, выписка из которых приведена в таблице 44.

К техническим помещениям относятся: вентиляционные камеры, камеры кондиционирования воздуха, машинные отделения охлаждаемых камер, помещения лифтов, котельная, радиоузел, телефонный коммутатор и др.

Результаты определения площади помещений технической направленности занести в таблицу 45 (свод. баланс).

Таблица 44

Общая площадь технических помещений по типам магазинов

Тип магазина

Торговая площадь магазина, м2

Площадь технических помещений, м2

Универмаг

1000

280

650

35

Универсам

650

90

Продукты

400

48

Товары для дома

400

26

Товары для детей («Детский мир»)

650

60

Хозтовары

650

106

Культтовары

400

26

Товары повседневного спроса

250

2

Промтовары

400

52

8. Составить сводный баланс площадей помещений магазина и определить структуру его общей площади.

Задание выполняется в таблице 45 следующей формы:

Таблица 45

Сводный баланс площадей помещений магазина «_________»

Наименование

помещения

Площадь

помещения

по СНиП, м2

Удельный вес площади помещения в общей площади магазина, %

1. Торговый зал, всего

в т.ч. помещения для оказания дополнительных услуг

2. Помещения для приемки товаров

в т.ч. помещения для оказания дополнительных услуг

3. Помещения для хранения товаров, всего

в т.ч. по группам товаров:

4. Подсобные помещения, всего

5. Служебные и бытовые помещения, всего

6. Технические помещения

Итого по магазину

100,0

9. Рассчитанные площади суммируются. Определяется площадь связи (коридоров) в размере 15 % от суммы площадей всех помещений, не включая торговый зал.

10. Полученную площадь коридоров прибавляют к ранее рассчитанной и определяют площадь магазина.

11. Выбор формы магазина и расчет сетки колонн. Технологическая схема планировки магазина составляется на основе ранее сделанных расчетов, при этом учитываются следующие требования:

а) схема планировки должна иметь форму четырехугольника с соотношением торцовой и фасадной сторон- 1:1,5; 1:2; 1:2,5. Если площадь магазина до 2000 кв.м., то строятся одноэтажные; свыше строятся двух, трех, четырехэтажные;

б) длина и ширина здания должны быть кратными шагу колон. Наиболее приемлемой сеткой колон является 6х6, 6х9,9х9. Если торговая площадь более 1500 кв.м., то сетка колон может быть 9х12, 12х12. Помещения сервиса для оказания дополнительных услуг покупателям, непосредственно связанных с торговым залом, следует располагать вне расчетного узла. Надо учитывать, что эти помещения имеют тенденцию к увеличению, поскольку перечень услуг будет расширяться. Наружные стены здания и холодильных камер в нем должны быть толщиной 40 или 50 см., внутренняя перегородка, отделяющая торговый зал от неторговых помещений - 20 см., остальные перегородки 10 см.;

в) схема планировки выполняется на миллиметровой бумаге в масштабе 1:100, 1:50;

г) произвести расчеты линейных размеров глубины торгового зала, руководствуясь размерами ширины установочной части торгово-выставочного оборудования (пристенная горка 0,6 м.), (островная 1,2 м.) и нормативами прохода между горками (1,4 м.). Для расчетов следует принимать установку горок вдоль торгового зала параллельно стене фасада и перегородкам, отделяющим зал от неторговых площадей. В магазинах, проектируемая площадь которых составляет до 200 кв.м., предусмотреть два ряда продольных пристенных горок (одна из них привитринная), два ряда островных. Между рядами образуются три прохода общей шириной 3х1,4=4,2 м. Ряды горок займут 3,6 м. (2х0,6+2х12), а глубина всего зала составит 4,2+3,6 =7,8м. Для более крупных магазинов можно проектировать большую глубину торгового зала, чтобы избежать вытянутости. Так для магазина с торговым залом 200кв.м. можно брать не два, а три ряда островных горок. Тогда глубина зала составит 2х0,6+3х1,2+4х1,4=10,4м.

После расчета глубины определяется длина торгового зала. Она должна, как правило, равняться длине всего магазина и соответствовать как требованиям всего необходимого оборудования, так и требованиям строительного модуля – сетки колон. При делении торговой площади 200 кв.м. на глубину зала 7,8 получим 25,6 м. Но такая длина не подходит потому, что, во- первых, не является кратной шагу колон, во- вторых, делает зал слишком вытянутым. Приемлемой будет глубина зала 10,4 м., при которой длина составит 200:10,4=19,2м., эта длина также не соответствует модулю, нужно подобрать ближайшую к этой величине длину. Подойдет 21 м. или в осях 20,5м., в частоте с одной опорой по длине на 12 м. в одну сторону и 9 м. в другую. Торговая площадь составит 213 кв.м. оставшиеся 13 кв.м. можно включить в неторговые помещения (кладовые для хранения товаров, помещения для приемки товаров и др.).

По изложенной методике следует рассчитать линейные размеры торговых залов всех других магазинов. Следует иметь в виду, что в случае необходимости в длине и ширине здания, определяемых по шагу колонн, можно еще прибавить половину модуля, то есть 3 м.

9. При строительстве магазинов необходимо предусмотреть площадь для внутренней застройки, т.к. площадь, рассчитанную по нормативам, нельзя уменьшить. Поэтому к рассчитанной площади необходимо прибавить 7-10 % на внутреннюю застройку, которая распределяется по всем помещениям в соответствии с удельным весом.

12. По рассчитанным данным представленных в таблица 45 следует учесть, что площади торгового зала, дополнительного обслуживания, кладовых и помещений для подготовки товаров к продаже разносятся по группам товаров, а площади подсобных помещений, административно- бытовых для всего магазина.

При размещении площади торгового зала нельзя нарушать нормативы ширины торгово-выставочного оборудования и прохода между оборудованием. Завышение нормативов приведет к снижению экономической эффективности использования торговых площадей, а занижение – к ухудшению обслуживания покупателей. Однако для магазинов с торговой площадью 650 кв.м. и выше целесообразно предусмотреть два- три прохода в товарных линиях размером по 1,4 и 1,6 м., один – два прохода -1,8 м. Эти расширенные проходы нужны в тех линиях, где продаются товары наиболее часто пользующиеся спросом, а также в тех, которые используются как центральные для перехода покупателей из одной стороны в другую;

д) на схеме следует предусмотреть один наружный вход – выход, и торговый зал с размещением витрин вдоль всей фасадной стороны магазина (общей площадью не менее 1,6 площади торгового зала) и один наружный вход в складские помещения;

е) все помещения магазина наносятся на бумагу с учетом принятого масштаба и обозначаются цифрами в нарастающем порядке. Дается экспликация помещений. Одновременно на чертеж наносятся колонны размером 0,5х0,5 м. При нанесении колонн на чертеже необходимо расстояние между ними считать от центра к центру колонны;

ж) планировка помещений для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже производится следующим образом:

  • приемочная изображается открытой комнатой без дверей в виде широкого коридора, она обязательно должна примыкать к торговому залу, кладовым;

  • кладовые хранения должны быть расположены между залом приемки и торговым залом, приближены к соответствующим секциям торгового зала; они не должны быть проходными;

з) административно- бытовые помещения размещаются единым компактным узлом, в них не должно быть входа через помещения кладовых и подготовки товаров к продаже.

По каталогам торгового оборудования для магазинов системы потребительской кооперации подбираются тип и вид оборудования по каждой группе товаров (для каждой секции). При этом для магазинов по торговле продовольственными товарами – ТО-5, ТМ-80.

При расчете потребности оборудования следует исходить из того, что установочная площадь должна быть в пределах – 0,29 – 0,35. Потребность в оборудовании оформляется в таблице 46 следующей формы:

Таблица 46

Потребность в торговом оборудовании для магазина «Продукты»

п/п

Наименование оборудования

Шифр обору-дова-ния

Размеры, мм

Кол-во

единиц для магазинов

длина

глу-бина

высо-та

площадью 250 кв.м

Оборудование размещается по схеме с узлом обеспечения нормальной циркуляции покупательских потоков, ширина проходов принимается в соответствии с нормативами СНиПа (п. 3,26, таблица 7).

В первую очередь на схеме намечаются места для установки пристенных и привитринных горок. Островные горки устанавливаются в центре торгового зала параллельно движению покупательского потока и перпендикулярно узлам расчета и прилавкам обслуживания. Прилавок обслуживания в магазине «Продукты» устанавливается в глубине торгового зала.

Расчет количества рабочих мест контролеров –кассиров осуществляется по формуле:

N=, (22)

где N— число рабочих мест контролеров кассиров, ед.;

B— время на обслуживание одного покупателя, сек.;

n— площадь торгового зала на 1 покупателя, кв.м.;

K— коэффициент использования рабочего времени контролера-кассира.

Показатели В и К определены опытно–статистическим путем (В-47 сек.; n- 2,5м.; К- 0,85).

Направление движения покупателей через узел расчета должно быть с левой стороны от кассовой кабины, что обеспечивает нормальные условия работы контролера – кассира.

Оборудование наносится на схему строго в масштабе соответственно его размерам.

На плане пунктирными линиями и стрелками показываются схемы движения товаров, начиная с разгрузочных мест (дебаркадеров) и заканчивая входом в торговый зал.

Объяснение, в каких случаях следует движение товаров на той или другой схеме, дается в конце текста задание на проектирование.

После составления эскиза планировки магазина следует оформить задание на проектирование. Оно должно содержать текст и приложения. В тексте задания на проектирование нужно указать наименование магазина, площадь торгового зала и количество мест контролеров – кассиров, длину фронта торгово-выставочного оборудования. Показать размер неторговых площадей с их подробными наименованием. Дается краткая объяснительная записка:

К тексту следует приложить:

1. Расчеты площадей торговых залов.

2.Расчеты неторговых помещений.

3. Чертеж плана магазина.

4.Перечень и расчеты потребности магазина в технологическом, холодильном оборудовании.

Тест

1. По каким признакам классифицируются здания, которые используются для размещения магазинов:

  1. капитальности сооружения, размещению, материалу стен.

  2. капитальности сооружения, размещению, особенностям объемно-планировочного решения, материалу стен, конструктивным элементам;

  3. особенностям объемно-планировочного решения, материалу стен, конструктивным элементам;

  4. капитальности сооружения, размещению, особенностям объемно-планировочного решения, материалу стен.

2. В зависимости от размещения здания магазины подразделяют:

  1. встроенно-пристроенные, магазины-склады;

  2. торговые комплексы, магазины-склады;

  3. одноэтажные, многоэтажные с подвальными помещениями;

  4. отдельно стоящие, встроенно-пристроенные, торговые комплексы.

3. По материалу стен и конструктивных элементов торговые здания классифицируются:

  1. кирпичные, гипсоблочные;

  2. кирпичные, железобетонные, деревянные;

  3. кирпичные, каменные, гипсоблочные, шлакоблочные, железобетонные, деревянные;

  4. каменные, шлакоблочные, деревянные.

4. Какие помещения магазина относятся к торговым?

  1. торговые залы, зал кафетерия, помещения для оказания дополнительных услуг покупателям;

  2. торговые залы, зал демонстрации новых товаров, помещения для оказания дополнительных услуг покупателям;

  3. торговые залы, помещения приема и выдачи заказов, зал кафетерия, зал демонстрации новых товаров, помещения для оказания дополнительных услуг покупателям;

  4. торговые залы, помещения приема и выдачи заказов, зал демонстрации новых товаров, помещения для оказания дополнительных услуг покупателям.

5. К помещениям для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже относят:

  1. приемочные, разгрузочные, кладовые для хранения товаров, охлаждаемые камеры для хранения скоропортящихся продуктов, помещения для подготовки товаров к продаже;

  2. приемочные, кладовые для хранения товаров, помещения для подготовки товаров к продаже;

  3. приемочные, разгрузочные, кладовые для хранения товаров, охлаждаемые камеры для хранения скоропортящихся продуктов;

  4. разгрузочные, кладовые для хранения товаров, охлаждаемые камеры для хранения скоропортящихся продуктов.

6. На какие площади или зоны делится торговый зал:

  1. установочную, площадь зоны расчетного узла;

  2. установочную, проходов для покупателей, рабочих мест продавцов, площадь зоны расчетного узла;

  3. проходов для покупателей, рабочих мест продавцов;

  4. проходов для покупателей, рабочих мест продавцов, площадь зоны расчетного узла.

7. Что включает площадь зоны расчетного узла?

  1. площадь, занятую кабинами контролеров-кассиров, площадь проходов между кабинами, площадь для оказания дополнительных услуг покупателям в процессе расчетных операций;

  2. площадь, занятую кабинами контролеров-кассиров;

  3. площадь, проходов между кабинами, площадь для оказания дополнительных услуг покупателям в процессе расчетных операций;

  4. площадь занятую кабинами контролеров-кассиров, площадь для оказания дополнительных услуг покупателям в процессе расчетных операций.

8. Основные варианты технологических планировок торгового зала:

  1. линейная, смешанная;

  2. боксовая, смешанная;

  3. линейная, боксовая, смешанная;

  4. боксовая, линейная.

9. Что учитывается при разработке схемы технологической планировки магазина:

  1. размер торговой площади, конфигурация торгового зала;

  2. тип, размер торговой площади, конфигурация торгового зала;

  3. тип, размер торговой площади;

  4. тип, конфигурация торгового зала.

10. Каким требованиям должны отвечать здания и сооружения, в которых размещают магазины:

  1. архитектурно-строительным, эксплуатационным;

  2. технологическим, экономическим, санитарно-гигиеническим, эксплуатационным;

  3. технологическим, архитектурно-строительным, санитарно-гигиеническим, эстетическим;

  4. технологическим, архитектурно-строительным, экономическим, санитарно-гигиеническим.

11. По функциональному назначению помещения магазинов подразделяют на следующие группы:

  1. торговые, вспомогательные;

  2. вспомогательные, административно-бытовые, технические;

  3. торговые, вспомогательные, административно-бытовые, технические;

  4. торговые, административно-бытовые, технические.

12. Экспозиционная площадь магазина – это:

а) суммарная площадь горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей торгового оборудования, используемого для показа и демонстрации товара в торговом зале;

б) часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;

в) площадь торговых помещений магазина;

г) часть помещения магазина для размещения вспомогательных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса.

13. Торговое помещение магазина – это:

а) часть помещения магазина, включающая торговый зал и помещения для оказания услуг;

б) специально оборудованная часть помещения магазина, предназначенная для приема, хранения и подготовки товара к продаже;

в) часть помещения магазина, предназначенная для размещения технических служб и/или выполнения работ по техническому обслуживанию рабочих мест, технологического и механического оборудования;

г) площадь торговых помещений магазина.

14. Считается, что наиболее приемлемые показатели коэффициентов установочной и демонстрационной площади торгового зала соответственно:

а) 0,45 – 0,50 и 0,80 – 0,90;

б) 0,27 – 0,3 и 0,70 – 0,75;

в) 0,70 – 0,75 и 0,27 – 0,30;

г) 0,50 и 0,80.

15. Техническое помещение магазина – это:

а) часть помещения магазина, включающая торговый зал и помещения для оказания услуг;

б) специально оборудованная часть помещения магазина, предназначенная для приема, хранения и подготовки товара к продаже;

в) часть помещения магазина, предназначенная для размещения технических служб и/или выполнения работ по техническому обслуживанию рабочих мест, технологического и механического оборудования;

г) площадь торговых помещений магазина.