Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Орг-ции проек-ия.doc
Скачиваний:
1171
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Расчет показателей месячного грузооборота для магазинов обслуживаемой розничной торговой сети (по товарам, доставляемым со складов распределительного центра), т/мес.

Мага-зин

Грузооборот по отдельным товарным группам

Общий грузооборот по товарам, дос-тавляемым со складов распределительного центра предприятия розничной торговли

консер-вы

са-хар

конди-терские изделия

крупы

макаронные изделия

А

Б

и т. д.

Практическое занятие по разработке маршрутов завоза товаров в магазины сети

Условия и исходные данные

  1. Схема размещения магазинов сети представлена на рисунке 6. Распределительный центр расположен в пункте О, обслуживаемые магазины – в пунктах А – И. Цифрами на рисунке указаны расстояния между объектами сети.

  2. Количество товаров, завозимых в магазины в течение месяца, определено при выполнении задания по расчету грузооборота складов распределительного центра по отправке товаров в магазины сети.

Рис. 6. Схема размещения распределительного склада и магазинов сети (цифрами обозначены расстояния между объектами сети, км)

  1. Частота завоза товаров в магазины сети – 8 раз в месяц.

  2. Грузоподъемность автомобилей, используемых для доставки товаров магазины сети, – 6 т.

  3. Средний класс перевозимого груза – второй (продовольственные товары).

Методические указания

1. Определяется объем единовременного завоза товаров в магазины сети. Для этого необходимо объем завоза в течение месяца, полученный в графе 7 таблице 20, разделить на частоту завоза. Результаты расчетов рекомендуется представить в форме таблице 21.

Таблица 21

Расчет объема единовременного завоза товаров в магазины сети

Магазин

Объем завоза в течение месяца, т/мес.

Частота завоза, завозов в месяц

Единовременный завоз товаров, т

А

Б

и т. д.

2. Составляются кольцевые маршруты доставки това­ров в магазины сети.

Кольцевые маршруты могут разрабатываться с помо­щью так называемого алгоритма Свира (рис. 7).

Воображаемым лучом, исходящим из точки О и постепенно вращающимся по (или против) часовой стрелке, начинаем "стирать" с координатного поля изображенные на нем магазины (эффект "дворника"- стеклоочистителя). Kaк только сумма заказов "стертых" магазинов достигнет вместимости транспортного средства, фиксируем сектор, обслуживаемый одним кольцевым маршрутом, и намечаем путь объезда магазинов. На кольцевые маршруты, кроме ограничений по вместимости, могут накладываться дополнительные требования, например ограничения по времени. Чтобы обнаружить, что кольцевой маршрут в определенном секторе удовлетворяет ограничению по максимальному времени движения, необходимо этот кольцевой маршрут определить.

Рис. 7. Декомпозиция транспортной сети при составлении маршрутов развоза – метод Свира (цифрами на рисунке обозначены номерами грузополучателей)

Если затем при пересчете окажется, что время движения по кольцевому маршруту больше допустимого, то необходимо уменьшить этот сектор, увеличив соответственно сектор соседний

Необходимые уменьшения сектора выполняются и при наличии других ограничений. Построение следующего сектора начинается лишь после того, как в предыдущем секторе будет получен допустимый коль­цевой маршрут.

Формирование кольцевых маршрутов завершается при полном обороте стирающего луча.

Следует отметить, что данный метод дает точные результаты в том случае, когда расстояние между узлами транспортной сети по существующим дорогам прямо пропорционально расстоянию по прямой.

С методами оптимизации кольцевых маршрутов желательно познакомиться до проведения занятия по данной теме.

Вместимость транспортного средства определяется его грузоподъемностью и коэффициентом использования грузоподъемности, зависящим от объемного веса перевозимых товаров. Для продовольственных товаров средний коэффициент использования грузоподъемности равен 0,8 (второй класс груза). Это означает, что в автомобиль номинальной грузоподъемностью 6 т можно будет погрузить 6x0,8 = 4,8 т продовольственных товаров.

С помощью алгоритма Свира (или каким-либо другим, известным обучающимся методом) определяем кольцевые маршруты, по которым будет развозиться товар.

Результаты выполнения задания рекомендуется представить в форме таблицы 22.

Таблица 22