Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
913123.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
587.26 Кб
Скачать

113

Министерство образования и науки рф

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт

им. Д.И. Менделеева»

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

СТУДЕНТОВ

Методическое пособие

Тобольск - 2005

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ТГПИ

имени Д.И. Менделеева

УДК 378

ББК 74.58

У 90

У 90 Учебно-исследовательская работа студентов. Методическое пособие. Авторы–составители: Яркова Т.А., Черкасова И.И., Никитченко И.Б. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2005 – 108 с.

В методическом пособии представлена характеристика различных видов учебно-исследовательских заданий по педагогике (реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа, контрольная работа), раскрывается методика работы над ними, даются рекомендации по выполнению учебно-исследовательских заданий, даны образцы необходимой документации.

Рецензент – к.П.Н., профессор Промоторова Нина Васильевна

© Учебно-исследовательская работа студентов, 2005

© Коллектив авторов, 2005

© Яркова Т.А., Черкасова И.И., Никитченко И.Б., 2005

© Тобольский государственный педагогический

институт им. Д.И.Менделеева, 2005

Введение

Одной из важнейших задач высшей школы в современных условиях является подготовка специалистов, способных непрерывно пополнять и углублять свои знания, повышать теоретический и профессиональный уровень, творчески подходить к решению возникающих проблем.

В рамках реализации Концепции модернизации общего образования (2000 г.) и Программы модернизации педагогического образования (2004 г.) все большую актуальность приобретает модель профессионального развития будущего специалиста, ориентированная не на сиюминутное реагирование на внешние изменения, а на прогнозирование и учет будущих изменений. В соответствии с этой моделью основной акцент в подготовке специалиста делается на становление умения: «выходить» за пределы непрерывного потока повседневной практики; видеть, осознавать и оценивать различные проблемы, конструктивно разрешая их в соответствии со своими ценностными ориентациями; рассматривать любую трудность как стимул к дальнейшему развитию (15).

Решение этих задач осуществляется в учебно-воспитательном процессе вуза и в организации научно-исследовательской работы студентов. Необходимо отметить, что в современном вузе эти два, относительно самостоятельных, процесса все более сближаются, интегрируются. Учебный процесс все больше начинает приобретать черты научного поиска: на смену репродуктивной деятельности преподавателя и студента приходит частично-поисковая и, собственно, исследовательская. Исследовательская же деятельность студентов приближается к потребностям практики и выполняет функцию профессиональной подготовки.

Такой подход к профессиональной подготовке обусловлен спецификой деятельности учителя в современной школе. Необходимость в исследовательской направленности профессиональной подготовки будущего учителя обусловлена рядом обстоятельств:

1) ориентация современной парадигмы образования на функционирование в нем педагога нового типа, способного к нестандартным решениям;

2) адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности обучающегося, возможностям ее самораскрытия;

3) постоянный поиск нетрадиционных форм организации и технологий, соответствующих разным типам учебных заведений и др.

Приходится констатировать, что не все выпускники педвуза готовы решать современные педагогические задачи, поэтому необходимо усиление исследовательской составляющей в процессе профессиональной подготовки.

Настоящее пособие призвано раскрыть цели и задачи научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в педагогическом институте, описать особенности некоторых форм организации научно-исследовательской работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]