Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stanki_lekcii.pdf
Скачиваний:
323
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

ТЕМА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Признаки классификации:

по технологическому назначению; по степени универсальности; по весу; по точности;

по основному размеру.

Классификация по технологическому назначению.

По технологическому назначению станки разбиты на девять групп.

Главным признаком объединения станков в группы является идентичность выполняемых технологических операций, например, токарных сверлиль- ных фрезерных и т.д. Выделяют следующие группы станков:

1 – токарные; 2 – сверлильные; 3 – шлифовальные; 4 – комбинирован- ные; 5 – зубо и резьбообрабатывающие; 6 – фрезерные; 7- строгальные, долбёжные и протяжные; 8 – станки заготовительных производств; 9 – разные.

Каждая группа станков делится на девять типов по следующим ос- новным признакам:

-по количеству исполнительных органов одинакового назначения (многошпиндельные и т.д.)

-по типу инструмента (зубодолбёжные и т.д.)

-по компоновке (вертикальношпиндельные, горизонтальношпин- дельные, одностоечные и т.д.)

-по типу обрабатываемых поверхностей (круглошлифовальные,

плоскошлифовальные и т.д.).

данный признак классификации используется технологом при назна- чении станка в зависимости от вида операции и некоторых других факто- ров.

Классификация по степени универсальности.

Все станки по степени универсальности делятся на четыре группы:

-универсальные станки могут выполнять более трех операций, в том

числе и с применением приспособлений на большой номенклатуре деталей большого диапазона размеров;

-станки широкого назначения могут выполнять до трех операций на деталях широкой номенклатуры;

-специализированные станки предназначены для выполнения одной операции на однотипных деталях широкого диапазона размеров;

-специальные станки предназначены для обработки конкретной де- тали или однотипных деталей небольшого диапазона размеров.

Данный признак классификации используется технологом при назна- чении станка в зависимости от типа производства. Станки специальные и специализированные обычно используются в автоматических линиях.

Классификация по весу.

По весу все станки делятся на:

-легкие весом до 1 тонны;

-средние весом до10 тонн;

-крупные весом до 30 тонн;

-тяжёлые весом до 100 тонн;

-уникальные весом свыше 100 тонн.

Данный признак классификации используется в основном проекти- ровщиками механосборочных цехов для установки в тех или иных проле-

тах грузоподъёмных механизмов соответствующей грузоподъёмности для установки и снятия заготовок на станок и со станка. От веса станка зависит так же способ его установки в цеху. Станки легкие и средние устанавли- ваются на общем полу цеха, а станки крупные и выше требуют специаль- ных фундаментов для их установки.

Классификация по точности.

По точности все станки делятся на станки:

-нормальной точности, обозначаются буквой Н (обычно не обозна- чаются);

-повышенной точности П;

-высокой точности В;

-особо высокой точности А;

-особо точные С (мастер - станки).

Данный признак классификации используется технологом при назна- чении станка в зависимости от требуемой точности обработки. Станки классов точности В, А и С должны эксплуатироваться в специальных по- мещениях (термоконстантные участки или цеха) , в которых поддержива- ется стабильный температурный режим. Причем чем ни выше точность станка, тем жестче температурный режим помещения.

Классификация по основному размеру.

Станок каждого типа имеет свой основной размер, который характе- ризует размер или размеры обрабатываемых деталей, инструмента или размеры станка. Для токарных автоматов и токарноревольверных станков таким размером является максимальный диаметр прутка, который может быть вставлен в отверстие шпинделя станка. Для карусельных, круглош- лифовальных и зубофрезерных станков таким размером является наи- больщий диаметр обрабатываемой детали. Для фрезерных станков разме- ры стола и т.д. Для станков наиболее распространенных типов разработа- ны размерные ряды. Каждый ряд включает в себя несколько станков по- добных по конструкции, компоновке, принципу действия и т.д. и отлича- ются друг от друга диапазоном размеров обрабатываемых деталей. Напри-

мер размерный ряд токарновинторезных станков образуют станки моделей

1И611, 16Б16, 16К20, 1М63, 164, 165, 168,.и т.д., которые отличаются мак-

симальными диаметрами обрабатываемых деталей (250, 320, 400, 630, 800, 1000 мм и т.д.).

Конструкция станков из одного размерного ряда состоит в основном из унифицированных узлов и деталей , одинаковых или подобных. Это об- легчает проектирование, изготовление и эксплуатацию станков.

Обозначение станов.

Для большинства станков включенных в размерные ряды установлено следующее правило построения обозначения модели станка. Первая цифра обозначает принадлежность станка к технологической группе. Вторая цифра обозначает принадлежность станка к определенному типу. Третья или третья и четвертая цифры обозначают типоразмер станка (его основ- ной размер). У некоторых типов станков основной размер обозначается формальной цифрой (горизонтально, вертикальнофрезерные и некоторые другие). Буква стоящая между первой и второй цифрой или второй и третьей обозначает модернизацию. Модернизация станка сопровождается изменением основных технических характеристик. Буква, за исключением букв Н, П, В ,А ,С, М, Ф, стоящая после обозначения основного размера обозначает модификацию станка. Модификация станка сопровождается

изменением конструкции отдельных узлов станка без изменения основных характеристик Буквы Н, П, В, А,С обозначают класс точности, буква М обозначает наличие у станка магазина инструментов и, или заготовок. Бук-

ва Ф обозначает наличие системы числового программного управления станком. Цифра стоящая сразу за буквой Ф обозначает тип системы число- вого программного управления. 1 – система цифровой индикации, 2 – по- зиционная система управления, 3 – контурная система управления, 4- ком- бинированная система управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]