Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА 0602 2011-12 уч г.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

33

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

Е.В. Яковлев

2008 г.

Программа

итоговой государственной аттестации выпускников

по специальности 080106.51 Менеджмент (по отраслям)

на 2011/2012учебный год

  1. Вид итоговой государственной аттестации– итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

  2. Объём времени на подготовку и проведение

Время на подготовку и проведение итоговой государственной аттестации по специальности 080106.51 Менеджмент (по отраслям) регламентируется государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, утверждённым Министерством образования РФ 22 января 2002 г. (рег. № 04-080106.51-Б).

Объём времени на проведение итоговой государственной аттестации – 3 недели.

  1. Сроки проведения

На подготовку к итоговому междисциплинарному экзамену и проведение итоговой государственной аттестации отводится согласно учебному плану специальности 080106.51 Менеджмент (по отраслям) 3 недели – с 01.06.2011 г. по 30.06.2012 г.

  1. Экзаменационные материалы

    1. Экзаменационные материалы готовятся ведущими преподавателями соответствующих дисциплин, рассматриваются на предметно-цикловых комиссиях, заседаниях кафедры менеджмента и кафедры экономических дисциплин, утверждаются проректором по учебной работе института.

Вопросы доводятся до сведения студентов за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации, содержание экзаменационных билетов до студентов не доводится.

    1. В программу итоговой государственной аттестации по специальности 080106.51 Менеджмент (по отраслям) включаются следующие дисциплины общепрофессионального и специального циклов:

  1. Экономика организации (предприятия).

  2. Менеджмент.

  3. Управление персоналом.

  4. Стратегический менеджмент

    1. Экзаменационные материалы должны целостно отражать объём проверяемых знаний и умений выпускников в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и дополнительными требованиями образовательного учреждения по специальности.

  1. Условия подготовки и процедура проведения

    1. В ходе подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности ведущими преподавателями проводятся групповые и индивидуальные консультации с общим объёмом 32 часа на все дисциплины за счёт часов, выделенных на проведение консультаций.

    2. Итоговая государственная аттестация проводится в виде междисциплинарного экзамена по специальности и осуществляется в два этапа.

Iэтап включает проверку теоретических знаний и умений по общепрофессиональным дисциплинам: «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».

IIэтап – контроль знаний и умений по специальным дисциплинам: «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент».

Экзаменационные билеты содержат по два теоретических вопроса, которые составляются на основе государственных требований к специалисту и направлены на применение знаний и умений в его будущей практической деятельности. Объём и степень сложности содержания каждого билета должны быть примерно одинаковыми.

Количество билетов должно быть не меньше числа студентов в группе.

Для объективной оценки усвоения теоретического материала контрольные вопросы отражают содержание всех разделов дисциплин.

Государственная аттестационная комиссия выслушивает ответы на все вопросы билета. Экзаменующемуся могут быть заданы дополнительные вопросы в пределах требований к знаниям и в соответствии с Государственным образовательным стандартом по общепрофессиональным и специальным дисциплинам специальности 080106.51 Менеджмент (по отраслям).

Время на одного экзаменующегося не должно превышать 0,5 часа.

  1. Критерии оценки

Для проведения итоговой государственной аттестации создаётся Аттестационная комиссия в порядке, предусмотренном Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 г. № 10.

Оценка каждого этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности осуществляется по 5-бальной системе.

5 баллов– ответы экзаменующегося на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы полные, обстоятельные, аргументированные. Высказываемые положения подтверждены конкретными примерами.

4 балла– экзаменующийся ответил на все вопросы экзаменационного билета, точно дал определения и понятия, но затрудняется в ответах на дополнительные вопросы или в подтверждении теоретических положений практическими примерами.

3 балла– экзаменующийся ответил правильно не менее, чем на 2/3 вопросов по экзаменационному билету, но затрудняется как в ответах на дополнительные вопросы, так и в подтверждении теоретических положений практическими примерами.

2 балла– экзаменующийся не смог ответить на 2/3 вопросов экзаменационного билета.

На основании результатов двух этапов экзамена Государственной аттестационной комиссией выставляется итоговая оценка и присваивается квалификация ”менеджер“.

Решение принимается простым большинством голосов на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

Каждый этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности оформляется протоколом.

Решение Государственной аттестационной комиссии считается правомочным, если в её работе приняло участие не менее 2/3 её состава.