Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sbornik-2014

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
5.22 Mб
Скачать

Курский государственный медицинский университет

Центрально-Черноземный научный центр Российской академии медицинских наук

Общероссийская общественная организация «Российский союз молодых ученых»

«Инновации в медицине»

материалы шестой международной дистанционной научной

конференции посвященной 80-летию

Курского государственного медицинского университета

Курск – 2014

УДК: 61:001.895(063)

Издается по решению

ББК 5я43

редакционно-издательского

М 34

совета ГБОУ ВПО КГМУ

 

Министерства здравоохранения РФ

«Инновации в медицине» материалы шестой международной дистанционной научной конференции посвященной 80-летию Курского государственного медицинского университета / КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Общерос. общест. организация «Рос. союз молодых ученых» / Под ред. проф. В.А.

Лазаренко, доц. П.В. Ткаченко - Курск, 2014. - 344 с.

Опубликованные в сборнике материалы являются результатом экспериментальных и клинических исследований ученых по разработке и применению новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, встречающихся в практике врачей многих специальностей. Книга может представлять интерес для врачей, слушателей факультета постдипломного образования и студентов.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ : Председатель:

Лазаренко В.А. – ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, профессор

Члены оргкомитета:

Калуцкий П.В. – проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, профессор; Ткаченко П.В. – проректор по научной работе и инновационному развитию, доцент;

Бобынцев И.И. – председатель редакционно-издательского совета, профессор; Иванов А.В. – директор центра информационных технологий обучения, профессор; Курилова О.О. – начальник отдела научной медицинской информации; Григорьян А.Ю. – председатель Совета молодых ученых КГМУ, технический секретарь оргкомитета; Белых А.Е. – заместитель председателя Совета молодых ученых КГМУ;

Липатов В.А. – генеральный директор ООО «МедТестИнфо», председатель Курского регионального отдления ООО РоСМУ, доцент;

Члены Совета молодых ученых КГМУ: Тимошилов В.И., Старосельцева О.А.,

Никитенко Е.Г., Швейнов А.И., Лазаренко С.В., Жиляева Ю.А., Сотников В.А., Смирнов Н.В., Гришина О.В., Силина Т.А., Дорофеева С.Г, Агейченко А.В, Зозуля М.Ю., Чернышева О.И., Охотникова Н.О., Мишина Е.С., Калуцкий А.П., Раджкумар Д.С., Галушкин С.Г., Андреева Ю.В.

ISBN 978-5-7487-1694-9

ББК 5я43

 

М 34

Номер регистрации в ФГУП НТЦ «Информрегистр»

 

© ГБОУ ВПО КГМУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ 2014

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕДЕНИЮ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ

Аджиева Д.Н., Газазян М.Г.

Курский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии

Рост акушерской и экстрагенитальной патологии, ухудшающие перинатальные исходы, приводит к увеличению абдоминального родоразрешения до 35-40%. Одновременно растет и частота периоперационных осложнений, достигая 1,4–16%. Среди осложнений интраоперационного периода первое место занимают кровотечения смешанного генеза, составляющие 1,5–2,2%. На втором месте стоят состояния, связанные с гиповолемией и гипотоническими состояниями, особенно при нейроаксиальных методах обезболивания. Частота осложнений региональной анестезии находится в достаточно больших пределах – от 0,46% до 35,0%. Ведущими осложнениями послеоперационного периода являются воспалительные заболевания – частота которых достигает 40%.

Целью настоящей работы явилась разработка метода улучшения течения периоперационного периода при кесаревом сечении путем

сочетанного

использования

аутогемодонорства

(АГД)

с

гиперволемической гемодилюцией (ГГ)

и нейроаксиальными методами

анестезии и оценка его эффективности.

 

 

 

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

 

Разработать методику аутогемодонорства в сочетании с

гиперволемической гемодилюцией

и

нейроаксиальными

методами

анестезии в интраоперационном периоде при кесаревом сечении.

Сравнить клиническое течение интра- и послеоперационного периода при использовании разработанного метода и без его применения.

Проанализировать лабораторные и параклинические данные при применении разработанного метода и без него.

Изучить влияние разработанного метода на новорожденных и детей первого года жизни.

Материалы и методы исследования. Обследованы 158 пациенток, родоразрешенных путем кесарева сечение в плановом порядке, которые разделены на основную и контрольную группы. В основную группу включены 80 пациенток, у которых при ведении интраперационного периода, была использована разработанная методика. В контрольную группу вошли 78 пациенток без применения разработанной методики.

Предложенный нами метод, включающий применение АГД в сочетании с нейроаксиальными методами анестезии и гиперволемической гемодилюцией при абдоминальном родоразрешении проводится в несколько этапов.

4

1 этап. За 24 часа до операции путем оценки комплекса клинических, лабораторных и гемодинамических показателей определяют вид анестезии и качество инфузионной поддержки, определяют противопоказания для АГД, берут информационное согласие на проведение АГД.

2 этап. Гиперволемическая гемодюлиция – проводится в течение 30

– 40минут перед операцией путем введения 400мл 6% раствора гидроксиэтилированного крахмала в сочетании с кристаллоидами –0,9% раствором NaCl . Общий объем инфузии превышает объем эксфузии в 1,5 раза. Данная процедура проводится под контролем гемодинамических показателей матери и плода.

3 этап – эксфузия аутокрови в объеме, расчитанном по формуле Доминика Виньона) с учетом лабораторных данных, гемодинамических показателей матери и плода.

4 этап. Проведение нейроаксиальной анестезии по общепринятым методикам с продолжением инфузионной терапии в объеме, компенсирующем симпатолитический эффект анестетиков.

5 этап. Реинфузия заготовленной аутокрови после хирургического гемостаза.

Метод применяется при отсутствии следующих противопоказаний: преэклампсия тяжелой степени; тяжелый антенатальный дистресс плода; острые инфекционные заболевания; онкологические заболевания; тяжелая экстрагенитальная патология; гипопротеинемия - общий белок < 60г/л; заболевания крови - коагулопатия, тромбоцитопения.

Эффективность предлагаемого метода изучалась с помощью следующих видов обследования: анализа клинического течения интра- и

послеоперационного

периода; оценки

основных

гемодинамических

показателей матери

и плода

во время

предоперационной

гиперволемической гемодилюции и забора крови; определением показателей гемостаза и эндотоксикоза в интра- и послеоперационном периоде.

Обследование проводилось до эксфузии крови, после эксфузии, реинфузии и на 1-е и 5-е сутки послеоперационного периода.

Результаты исследования и их обсуждение. Основная и контрольная группы пациенток были идентичны по возрасту (средний возраст 26,5±0,84 года), сроку родоразрешения – 39,5±0,7недель, особенностям акушерско – гинекологического анамнеза, спектру экстрагенитальной и акушерской патологии, паритету, показаниям к оперативному родоразрешению.

Продолжительность операции в основной группе 25 ±7минут, в контрольной группе - 30±6минут (p<0,05), объем кровопотери в основной группе – 600 ml ±100 ml, в контрольной – 800 ml ±100 ml (p<0,05).

По ходу операции статистически достоверных различий в клинических, лабораторных показателях не было, что связано с хорошо отработанной методикой, включая ГГ.

5

Наиболее существенные преимущества мы обнаружили при анализе течения послеоперационного периода.

Втечение первых суток после операции температура тела в основной группе не превышала 37,20С, в контрольной группе колебалась до 37,80С;

восновной группе показатели красной крови у 45% не изменялись, у 55% гемоглобин возрос на 5-10 г/л, а в контрольной группе гемоглобин снижался на 10-15г/л; в основной группе уровень ударного объема (УО) и минутного объема крови (МОК) оставался на 20% выше по сравнению с исходным; индекс общего периферического сосудистого сопротивления (ИОПСС) оставался сниженным на 15-20%, в контрольной группе происходило снижение ИОПСС, УО и МОК до исходного уровня; уровень КЩС оставалась в пределах нормы.

Показатели периферической крови к 5 суткам в контрольной имели достоверные изменения: прирост Ht на 3-6% и Hb на 5-10 г/л, появлялись признаки гиперкоагуляции (укорочение АЧТВ на 10-15сек, повышение фибриногена А на 1,2-1,5г/л). С-реактивный белок в 15% случаев повышался до 7,5-8,0мг/л. Отмечалось увеличение индекса ЛИИ в 25% случаев до 19-2,2 усл.ед. Данные показатели являются предикторами воспалительных осложнений.

Восновной группе характеристики анализируемых показателей были следующие: величина прироста Ht составила 9-10% и Hb – 15-20 г/л, фибриноген А не превышал 4,5-5г/л, значения АЧТВ находились в пределах 25-35 сек., время свертывания крови составило 5-7мин. Максимальное повышение С-реактивного белка 1,8-2,5 мг/л. Показатели ЛИИ находились в пределах 0,5-1,2 усл.ед. Данные показатели позволили уменьшить длительность и уровень антибактериальной терапии

Средний койко-день при использовании данной методики снизился с 7,6±0,3 в контрольной до 6,4±0,2 в основной группе.

Вконтрольной группе у 29(20,14%) пациенток были следующие осложнения послеродового периода: (эндометрит, метроэндометрит, несостоятельность швов с формированием инфильтрата и абсцесса), в основной группе было снижение воспалительных осложнений в 5 раз.

Состояние новорожденного в основной группе на 1-ой минуте жизни

оценено – 8,2 1,3 балла, а на пятой минуте 8,5 1,2, в контрольной группе – на 1-ой минуте жизни – 8,0 1,1 балла, а на пятой минуте 8,3 1,3.

Показатели периферической крови новорожденных находились в пределах физиологической нормы и достоверно не различались в обеих группах. При исследовании психофизического статуса отмечено, что в основной группе адаптация происходит в физиологические сроки; на грудном вскармливании находилось 85% новорожденных, в контрольной группе – 70% новорожденных.

При обследовании детей 1 года жизни после использования разработанной методики, нервно - психическое здоровье оценено «без

6

отклонений», уровень резистентности организма был высокий, функциональные показатели соответствовали возрастным нормам.

Таким образом, использование разработанной методики приводит к улучшению течения интраоперационного периода, снижению объема кровопотери и гиповолемических осложнений и гипотонических состоянии, улучшению гемостатического потенциала. При этом процент массивных акушерских кровотечений снижен с 1,4% до 0,4% при стабильности основных показателей центральной гемодинамики. В послеоперационном периоде клинические, лабораторные показатели говорят о снижении воспалительных осложнений и опасности их развития, позволяет рекомендовать более широкое внедрение предложенного метода в акушерскую практику.

7

АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПО ДАННЫМ ОБУЗ «ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ БЮРО»

Г.КУРСКА (2001-2012 ГГ)

Асеева Ю.В., Бибичева Т.В.

Курский государственный медицинский университет Кафедра дерматовенерологии

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, приводя к развитию иммунодефицита. Это проявляется, прежде всего, в снижении количества CD4+ Т-лимфоцитов и их функциональной активности. Клинически иммунодефицит проявляется в повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций и болезней, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через

2-15 лет.

Проблема ВИЧ-инфекции на данном этапе развития современного общества стала проблемой номер один. Это обусловлено несколькими основными причинами: во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса; во-вторых, как следствие стремительно растет количество зараженных людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2011 году выявлено около 2,5 млн. новых случаев инфицирования ВИЧ. Умерли от СПИДа в 2011 г. примерно 1,7 млн. человек. В 2011 году число людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, составило 1,5 миллиона человек, включая 17 000 детей. Признаков, указывающих на замедление темпов развития эпидемий в Восточной Европе и Центральной Азии, не наблюдается. Охват лечением в Восточной Европе и Центральной Азии составляет 23%. В Восточной Европе и Центральной Азии продолжает расти число смертей вследствие СПИДа. С момента начала эпидемии (1981 год) ВИЧ передался почти 60 миллионам человек и более 25 миллионов человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ.

На начало 2014 в мире насчитывалось примерно 35 миллионов человек (33,2–37,2) с ВИЧ-инфекцией, причем 2,1 миллиона человек (1,9– 2,4) приобрели ВИЧ-инфекцию, а 1,5 миллиона человек (1,4–1,7) умерли от причин, связанных с ВИЧ в 2013 году.

По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом число новых случаев ВИЧ-инфекций по-прежнему опережает число людей, получающих лечение: на каждые два человека, начинающих лечение, приходится пять новых случаев передачи ВИЧ. Общее число ВИЧ-инфицированных россиян, зарегистрированных в Российской Федерации до 31 декабря 2012 г.,

8

составило 720 014 человек, в том числе 6 411 детей в возрасте до 15 лет. В течение 2012 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации увеличилось на 10,7% (рисунок 1). Всего сообщено о смерти 102 151 инфицированных ВИЧ. Однако в Федеральный центр СПИД поступили данные не из всех субъектов Российской Федерации. По данным формы мониторинга приоритетного национального проекта «Здоровье» Роспотребнадзора умерло существенно больше больных: 129 917 на 31 декабря 2012 г. Ситуация заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции в России остается достаточно напряженной. Количество смертей от данной инфекции в России за последние 12 лет выросло приблизительно в 19,2 раз.

Цель исследования: проведение анализа динамики смертности пациентов с ВИЧ-инфекцией (по данным ОБУЗ «Патологоанатомическое бюро» г. Курска за период с 2001 по 2012 гг.), определить структуру сопутствующей соматической и инфекционной патологии.

Цель исследования: провести анализ динамики смертности и структуры сопутствующей соматической и инфекционной патологии пациентов с ВИЧ-инфекцией за период 2001 по 2012 годы по Курской области.

Задачи исследования:

-провести статистического анализа смертности от ВИЧ-инфекции в Курской области в динамике в период с 2001 по 2012 годы;

-распределение умерших по полу и возрасту; выявить наличие социальных факторов, которые могли бы способствовать развитию ВИЧинфекции;

-выявить присутствие интоксикаций (алкогольная зависимость, наркомания и сочетанные случаи);

-анализировать стадийность развития ВИЧ-инфекции; выявить наиболее часто встречающиеся осложнения при основном заболевании ВИЧ-инфекцией;

-определить среднее количество койкодней, проведенное ВИЧинфицированными в стационаре, до констатации летального исхода.

Материалом для исследования послужили данные протоколов вскрытий умерших от ВИЧ-инфекции за период 2001 по 2012 гг (данные ОБУЗ «Патологоанатомическое бюро» г. Курска за). За указанный период времени были зарегистрированы 24 умерших от ВИЧ-инфекции – 11 мужчин (54,2%) и 13 женщин (45,8%). Максимальное число смертельных случаев приходилось на возрастную группу 30-39 лет – девять человек (37,5%). Остальные случаи приходились на возраст 20-29 лет - восемь человек (33,3%) и пациентов в возрасте 40 лет и старше – семь человек

(29,2%).

Городскими жителями были 13 человек (54,2%), жителями сельских районов Курской области были восемь человек (33,3%), жителями других субъектов РФ были три человека (12,5%). Наибольшее число смертельных

9

случаев от ВИЧ приходились на 2008 и 2012 гг. - по пять случаев (20,8%). В остальные годы: в 2007 г - четыре человека (16,8%) и в 2009 и 2010 гг. по три случая смерти (12,5%), в 2003 и 2011 гг. по два случая (8,3%). В остальные исследуемые годы (в 2001 г., 2002 г., 2004 г. и в 2006 г.) случаев смерти от ВИЧ зарегистрировано не было.

Среди умерших четыре человека (16,7%) страдали наркотической зависимостью опиатов и алкоголизмом. Основными стадиями развития ВИЧ-инфекции, при которых наступала смерть, оказались 4В, 4Б и 4 стадии (45,8%, по 20,8% соответственно). У ВИЧ-инфицированных умерших были констатированы следующие инфекции: туберкулез (в 62,5% случаев); вирусный гепатит С (в 54,2% случаев); пневмоцистная пневмония (в 33,3% случаев); ЦМВ, кандидоз различной локализации,

токсоплазмоз (по 20,8%); сифилис (12,5%); ВПГ1/2 (4,2%).

При анализе протоколов умерших была констатирована следующая сопутствующая соматическая патологии: кахексия - 11 случаев (45,8%); анемия - 10 случаев (41,7%); дыхательная недостаточностьдевять случаев (37,5%); отек и набухание головного мозга, бронхит, хроническое легочное сердце - по семь случаев (29,2%); пиелонефрит, энцефалопатия по шесть случаев (25%); злокачественные новообразования, плеврит, сердечнолегочная недостаточность по четыре случая (16,7%). Был выяснен так же следующий факт, что наибольшее количество койкодней (100 и более) перед констатацией летального исхода в стационаре провели два человека из общей когорты (8%), от 55 до 99 ,от 30 до 49 койкодней-по три человека (по 12,5%), 10-29 койкодней-шесть человек (25%), до 9 койкодней-10 человек (42%).

Таким образом, исследование показало, что в Курской области за 12 лет сложилась напряженная обстановка по ВИЧ с нарастающим потенциалом в динамике. Практически четвертая часть всех исследованных протоколов указала на неблагополучный социальный статус больных ВИЧ-инфекцией (наркомания, алкогольная зависимость, большинство пациентов не имели места работы). Было выяснено, что в большей мере смерть ВИЧ-инфецированных наступала в стадии 4В - в стадии вторичных заболеваний. Основной возрастной группой умерших от ВИЧ в Курской области стали люди в возрасте 30-39 лет, преимущественно мужчины что говорит характере распространенности ВИЧ-инфекции среди молодого населения. Так же исследование показало, что большинство ВИЧ-инфицированных пациентов проживало на территории города.

В завершение важно сказать о важнейших аспектах профилактики ВИЧ-инфекции, которые поддерживают и дополняют государственные программы по борьбе со СПИДом:

1. Программы профилактики среди молодежи и широких слоев населения.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]